0+
текст
PDF

Объем 514 страниц

2006 год

0+

Экономические истоки диктатуры и демократии

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

Научный бестселлер экономистов Дарона Асемоглу и Джеймса А. Робинсона посвящен разработке концептуальных оснований для анализа создания и консолидации демократии. Авторы исходят из внешне простого тезиса о том, что различные социальные группы предпочитают различные политические институты из-за того, как они распределяют политическую власть и ресурсы. Так, демократию предпочитает большинство граждан, но ей противятся элиты. Однако диктатура нестабильна, когда граждане могут создавать угрозу общественных беспорядков и революции. В ответ на это, когда цена репрессий существенно высока и обещания уступок не вызывают доверия, элиты могут быть вынуждены создать демократию. Через демократизацию элиты вызывающим доверие образом передают политическую власть гражданам, обеспечивая социальную стабильность. Демократия консолидируется, когда у элит нет сильных стимулов для ее свержения. Эти процессы зависят от силы гражданского общества, структуры политических институтов, природы политических и экономических кризисов, уровня экономического неравенства, структуры экономики и формы и масштаба глобализации.Второе издание.

Идеи этой книги во многом перекликается с другой, написанной этими же авторами – «Почему одни страны богатые, а другие бедные» (предисловие ко второй написал А.Б. Чубайс): они пытаются применить подходы институциональной экономики для обоснования своих позиций. У достаточно внимательного и критически настроенного читателя, несомненно, возникнет ощущение «притянутости» и тщательной фильтрации удобных фактов. Однако именно эти теории и представления лежат в основании мировоззрения современных про-западных управленцев в России.

Также хорошим подспорьем для критического восприятия этих теорий будет книга «Эпоха роста. Лекции по неокономике» Олега Григорьева.

Плюсы – в середине (основной части) книги есть разумные модели из теории игр.

Минусы – односторонний несбалансированный либеральный подход. При использовании как настольной книги будет всё плохо.

Через 10 минут после чтения тыкнул наугад и попал в главу (не страну!) "чудес". Написаны некие абстрактные формулы, правильней, формулища, от которых обычных экономистов, не то что политологов, ветром сдует. А в заключение этой главы следующее: "В этой главе мы построили нашу базовую модель демократизация. Чтобы сделать это, мы обсудили в общих чертах, почему важны политические институты, а не просто политическая власть. ... Институты значимы потому, что они влияют на будущее распределение политической власти де-юре; политические акторы стремятся контролировать и изменять институты, потому что хотят закрепить свою нынешнюю политическую власть. ... Хотя это и не в центре внимания нашего исследования, полезно вкратце рассмотреть, способствует ли демократизация эффективности экономики. ... В демократии лучше гражданам, в недемократии - элитам".


На общих рассуждениях набросать формулы - допустим, нормальная ситуация в науке...


Связи между формулами и упоминаемыми 4 (!) странами через стат.данные - никакой.... Зачем, ну, зачем, тогда писать формулы?! Можно же проще писать "Считаю, что так!" как Шариков: "Желаю, чтобы все!"...


Круговерть вида "за фасадами социальных и политических институтов стоят конкретные властные группировки (личности, на худой конец), за которыми стоят просто люди, которые прячутся за ... этими фасадами" - показана вскользь в цитате выше с помощью, и какого!, слова - "политические акторы", по-русски, "деятели": "шах", "король", "дворяне", "бояре", "парт.номеклатура"... И продираешься, и продираешься через дебри излишней научности... Отменное уточнение: "Де-юре"! А как же порфириат в Мексике в конце 19-го - начале 20-го века, когда под конкретную личность изменили конституцию, чтобы избираться более 2-х сроков подряд?! Все старо как мир! Вот что такое "Де-факто"!


Кто был "демосом" в Греции и какой процент населения Греции они составляли?! Какой годовой доход получает человек в Англии в 17 веке, чтобы иметь право избирать парламент, и какой процент от населения составляют такие люди (этимологически, слово "люди" здесь неуместно, т.к. не раскрывает смысл, а, скорее, тот самый "демос")?! - откладывается на подсознательном уровне, что при демократии "элит" нет?! Авторы, Вы серьезно?! Ах-да, это не в центре внимания...


Вместе с их же книжкой "Почему одни страны богатые, а другие бедные" пополняют коллекцию книжек-абстрационизмов

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Научный бестселлер экономистов Дарона Асемоглу и Джеймса А. Робинсона посвящен разработке концептуальных оснований для анализа создания и консолидации демократии. Авторы исходят из внешне простого тезиса о том, что различные социальные группы предпочитают различные политические институты из-за того, как они распределяют политическую власть и ресурсы. Так, демократию предпочитает большинство граждан, но ей противятся элиты. Однако диктатура нестабильна, когда граждане могут создавать угрозу общественных беспорядков и революции. В ответ на это, когда цена репрессий существенно высока и обещания уступок не вызывают доверия, элиты могут быть вынуждены создать демократию. Через демократизацию элиты вызывающим доверие образом передают политическую власть гражданам, обеспечивая социальную стабильность. Демократия консолидируется, когда у элит нет сильных стимулов для ее свержения. Эти процессы зависят от силы гражданского общества, структуры политических институтов, природы политических и экономических кризисов, уровня экономического неравенства, структуры экономики и формы и масштаба глобализации.

Второе издание.

Книга Дарона Аджемоглу, Джеймса А. Робинсона «Экономические истоки диктатуры и демократии» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 июня 2016
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2006
Объем:
514 стр.
ISBN:
978-5-7598-1531-0, 978-5-7598-1683-6
Общий размер:
3.9 МБ
Общее кол-во страниц:
514
Переводчик:
Формат скачивания:
pdf