18+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 38 мин.

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней

Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней

аудиокнига
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дебора Фельдман выросла в ультраортодоксальной общине сатмарских хасидов в Бруклине, Нью-Йорк. Это самое строгое и консервативное направление современного иудаизма: в общине запрещено читать нерелигиозные книги, говорить на английском языке, носить современную одежду, пользоваться интернетом, получать светское образование, смотреть кино, посещать театр и библиотеку. Все сферы жизни членов общины (и женщин особенно) строго регламентированы религиозными предписаниями, законы светского государства почти не имеют значения. В 17 лет Дебору выдают замуж за мужчину, с которым она была знакома всего полчаса, – неудивительно, что брак не приносит счастья. Став в 19 лет матерью, Фельдман осознает, что теперь под угрозой не только ее будущее и свобода, и решается полностью изменить свою жизнь. Она строит план побега, постепенно расширяет свой мир – читает светскую литературу на английском, учится водить машину, поступает в университет – и в конце концов покидает общину. Сейчас Дебора Фельдман – писательница, вместе со своим сыном она живет в Берлине. Ее автобиография стала мировым бестселлером и легла в основу нашумевшего телесериала Netflix «Неортодоксальная» (Unorthodox).Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале Deborah FeldmanUNORTHODOXThe Scandalous Rejection of My Hasidic Roots© Deborah Feldman, 2012, 2020© Ключарева Д., перевод на русский язык, 2020© Netfl ix, 2020. Used with permission.© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2020КоЛибри®

Фильм шикарный, и если и книга будет не хуже, а обычно книги лучше, я уже буду счастлива. Очень тяжелая история, но такая важная в современном мире. Про религию, осуждение и свободу выбора

Аудиокнига – бомба, книга – восторг. С книгой получилось расслабиться и получить удовольствие на все 100 процентов. Начало просто супер!

Фильм произвёл сильное впечатление, конечно. Но не традициями и укладом жизни хасидов, которые однозначно одни из самых строгих в мире, а тем, как открыто показаны неприглядные стороны религии и через какую душевную борьбу проходит думающий/мечтающий/желающий человек, оказавшийся в тисках этой религии. Будем надеться, что книга, как и фильм, не подведёт.

Это первый литературный опыт Деборы Фельдман, она написала книгу в 25 лет, и при том, что мемуары читаются на одном дыхании, а местами сюжет откровенно затягивает, юный возраст, отсутствие писательского опыта и отсутствие хорошего редактора дают о себе знать, увы.

Это выражается в неровном стиле повествования и местами в отсутствии некого внутреннего ритма в тексте, особенно в последней трети книги, когда факты подаются скомканно, многое объясняется невнятно или вообще не объясняется, ну и возникает ощущение, что Фельдман к концу устала писать и просто поставила финальную точку, сильно не заворачиваясь.

И это обидно, потому что где-то до середины эта книга – не только интереснейший рассказ о жизни закрытой общины (я многое знала, а тем, кто не знаком с бытом самарских хасидов, будет интересно втройне), но и вполне приличный образец автобиографической прозы, балансирующей на грани документалистики и художественного вымысла.

Кстати, о вымысле. Меня совершенно не волнуют все эти обвинения в адрес автора. О том, что в мемуарах описан не только ее личный опыт, но и еще чей-то. И о некоторой перетасовке событий. И вообще, что автор на себя бы посмотрела, прежде чем себя критиковать. Да-да, люди, обидевшиеся за адептов мракобесия и издевательства над женщинами, тоже нашлись, а как же.

Знаете, даже если правы те, кто утверждает, что Фельдман что-то там перетасовала для большей убедительности, так тому и быть. Ее книга все равно не теряет своей ценности, поскольку это дверь в Зазеркалье, которую она не побоялась открыть для всех, и за это ей спасибо и мое уважение.

И да, книгу нужно читать, как по мне. Особенно тем, кто не осознает, что совсем рядом есть мир, в котором женщины переживают вот это всё изо дня в день, и только у одной из многих тысяч хватает сил вырваться из замкнутого круга.

Интересная книга, гораздо лучше сериала! Пример многими нахвалеваемого в России традиционного общества с традиционными ценностями.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дебора Фельдман выросла в ультраортодоксальной общине сатмарских хасидов в Бруклине, Нью-Йорк. Это самое строгое и консервативное направление современного иудаизма: в общине запрещено читать нерелигиозные книги, говорить на английском языке, носить современную одежду, пользоваться интернетом, получать светское образование, смотреть кино, посещать театр и библиотеку. Все сферы жизни членов общины (и женщин особенно) строго регламентированы религиозными предписаниями, законы светского государства почти не имеют значения. В 17 лет Дебору выдают замуж за мужчину, с которым она была знакома всего полчаса, – неудивительно, что брак не приносит счастья. Став в 19 лет матерью, Фельдман осознает, что теперь под угрозой не только ее будущее и свобода, и решается полностью изменить свою жизнь. Она строит план побега, постепенно расширяет свой мир – читает светскую литературу на английском, учится водить машину, поступает в университет – и в конце концов покидает общину. Сейчас Дебора Фельдман – писательница, вместе со своим сыном она живет в Берлине. Ее автобиография стала мировым бестселлером и легла в основу нашумевшего телесериала Netflix «Неортодоксальная» (Unorthodox).

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Deborah Feldman

UNORTHODOX

The Scandalous Rejection of My Hasidic Roots

© Deborah Feldman, 2012, 2020

© Ключарева Д., перевод на русский язык, 2020

© Netfl ix, 2020. Used with permission.

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2020

КоЛибри®

Аудиокнига Деборы Фельдман «Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 декабря 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
9 ч. 38 мин. 43 сек.
ISBN:
978-5-389-19041-2
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip