12+
текст
PDF

Объем 261 страница

2019 год

12+

История открытия и освоения Арктики

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Арктика – территория, ставшая приоритетной для экономического и геополитического развития России. Всем, кто хочет больше узнать о регионе будущего, предназначена новая научно-популярная серия «Об Арктике просто». Первая книга из этой серии – «История открытия и освоения Арктики» – охватывает период от самых ранних упоминаний северных земель и до наших дней. Издание рассчитано как на читателей, которые только открывают для себя данную тему, так и на тех, чья профессия связана с популяризацией арктической истории.
sleits

Давно пора было прочитать эту книгу. С моей любовью к книгам об Арктике я только сейчас систематизировала уже имеющиеся знания и разложила их по полочкам. "История открытия и освоения Арктики" отлично мне в этом помогла. Основой текстовый блок хорошо написан, читать интересно и увлекательно, есть ссылки на другие книги по теме. Коротко, ёмко и достаточно увлекательно описаны основные вехи покорения Арктики. Иллюстрации замечательные, отлично дополняют текст. При очень демократичной цене, я считаю, книга замечательная.

Есть, конечно, и в ней недостатки, но они не критичные. Мне не понравились врезки с биографиями отдельных личностей. Сухое перечисленние дат и заслуг читать не интересно. Второй момент - российской истории освоения Арктики уделено в разы больше места, чем деятельности других стран. Мне кажется, это несправедливо. Следующее - слишком возвеличивается деятельность России в Арктике в наши дни. Какие прекрасные созданы заповедники, да как экологично сегодня добывают богатства в арктических водах, как все сделано для сохранения животного мира и тд. Честно говоря, не верю... Ну и последнее - мне совершенно не понравилась глава посвященная Великой Отечественной войне. Было очень скучно - с одной стороны, а с другой - такие ощущение, что большая часть информации здесь размещена, чтобы хоть чем-то заполнить страницы. Мне кажется, можно было оформить все гораздо интереснее.

Но в целом, книга замечательная. С удовольствием и пользой ее прочитала.

картинка sleits

leyanordec

Отличная книга для тех, кто интересуется географическими открытиями и кому не безразличны льды Арктики! Для тех, кто зачитывался книгой Каверина "Два капитана" или Дэна Симмонса "Террор" и теперь хочет немного теории. Лично я в детстве прочла тонкую книжку об экспедиции Седова, и была просто заворожена Арктикой. Была в Санкт-Петербурге на учёбе и каждый день ходила мимо ледокола "Красин", но так и не смогла синхронизировать график экскурсий и свой, а жаль! Автору очень удались главы о прежних веках, о легендарных исследователях Арктики, но про современность написано как-то очень натянуто, без огонька, с явным экономическим (спонсорским?) уклоном, ибо речь идёт о платформе одной добывающей компании. Экологии посвящена всего одна глава, хотя Арктика сильно пострадала от ухудшения экологической обстановки. Кроме того, биографические вставки внимание отвлекали. Отвлекаясь на вставку, я много раз "спойлерила" себе окончание той или иной экспедиции, и это было очень обидно. Но в целом, книгой я очень довольна. Рада, что прочитала её в год двухсотлетия официального открытия Арктики.

ostrolist_07

Мне было мало вырезок из дневников исследователей. Читать факты - это одно. Читать воспоминания - другое. Но, в любом случае, ты читаешь и понимаешь, как это было страшно. Судно уходит в рейс и неизвестно, когда вернется. Встанет ли в зимовку? Переживет ли? А вдруг еще одна? А хватит ли припасов? А качественные ли они? А найдут ли потом хотя бы? А то порой уходили и мало того, что не возвращались, но и не были никогда найдены. Очень страшно про такое читать. И ведь не так давно всё это было, а сейчас уже сложно представить. Но, как мне кажется, это надо знать. Не забывать. Помнить. Можно без дат, без всего. Но нужно помнить, что это было.

FokinSerge

Очень хорошая книга. Приятно даже листать. По всей видимости, благодаря спонсорской помощи, удалось напечатать на качественной глянцевой бумаге с превосходным набором цветных иллюстраций, и продавать относительно дешево. То есть книга доступна читателю. Само содержание в целом так же достойно похвалы. Кратко, но занимательно освещены основные вехи освоения Севера. По-моему хороший пример популяризации объемных тем. Тем ни менее, не обошлось и без недостатков. С одной стороны понятно. Автору и так пришлось все ужимать, как можно. С другой, нижеприведенные замечания, вполне можно было избежать. Во-первых, некоторые подписи к иллюстрациям неверные. Вот фото эсминца «Громкий». Подписана дата 1944г. Хотя видно по раскраске, что это довоенное фото. Во-вторых, вначале сказано несколько слов о природе Заполярья, а почему же ни слова о коренных народах этого края?! Иногда они всплывают по тексту, словно инопланетяне. Но в целом у читателя может сложиться впечатление, что до первопроходцев в этих краях никто не жил. Да, есть несколько абзацев, что чуть ли ни 45 тыс. л.н. стали заселять Север. Но в плане археологии автор, мягко говоря, не компетентен. В третьих, много сказано о том, как проникали в Ледовитый океан европейцы, а потом исследовали территории русские географы уже в XVIII в. Но почему не сказано, что все побережье Евразии было пройдено русскими землепроходцами и мореплавателями еще в XVII в.?! Даже дана неверная информация, что открытие Дежнева было забыто. Да нет! О его походе знали и Беринг, и даже Кук! И задача наших экспедиций восемнадцатого столетия заключалась в подтверждении сделанных открытий и составлении карты. В общем, эта часть истории исследования Севера автором провалена. Потом ошибки есть только в повествовании ВОВ. Интересно, как могли два транспорта в Диксоне, вооруженные пушками, которые на немецком линкоре могли разве что разбить шлюпки, и то в том случае, если бы их подпустили на такую дистанцию, отбить атаку «Шеера»? Нисколько не желаю умолять подвиг людей, воевавших в Заполярье, но пора честно писать, что атаку карманного линкора мы профукали, и даже долгое время не знали, кто именно нас атаковал. Или рассказ о пилоте асе Сафонове. Обычно в книге в таких ставках давалась биография человека. Тут же приведены цитаты из воспоминаний. А то, что там написано, не выдерживает критики по приведенным данным. Все же теперь легко перепроверяется по немецким источникам. В заключении автор нарисовал идиллическую картину бережного и продуманного освоения Севера в условиях современной России. Иногда, конечно, он как мог, вставлял некоторые «но», однако в целом видно – отрабатывались деньги спонсоров. Но не это плохо. Тут все понятно. Все-таки долгое время рассказывалось именно о научных результатах всех открытий в Арктике. Почему же нельзя было больше сосредоточить внимание на том, какие теперь научные исследования проводят полярники?

Тем ни менее я считаю такую книгу очень нужной. Российское общество должно хорошо представлять себе, зачем мы вкладываем средства в полярные земли, и вообще, почему нашей стране так нужен и важен Север.

Дочери 10 лет. Слушала с удовольствием, так как ей интересна тема истории Арктики и её фауны. Книга познавательная, читается легко. Очень благодарны автору за раскрытие данной темы

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Арктика – территория, ставшая приоритетной для экономического и геополитического развития России. Всем, кто хочет больше узнать о регионе будущего, предназначена новая научно-популярная серия «Об Арктике просто». Первая книга из этой серии – «История открытия и освоения Арктики» – охватывает период от самых ранних упоминаний северных земель и до наших дней. Издание рассчитано как на читателей, которые только открывают для себя данную тему, так и на тех, чья профессия связана с популяризацией арктической истории.

Книга Дениса Беляева «История открытия и освоения Арктики» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 мая 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
261 стр.
ISBN:
978-5-98797-220-5
Общий размер:
32 МБ
Общее кол-во страниц:
261
Правообладатель:
Паулсен
Формат скачивания:
pdf