Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

12+
текст

Объем 74 страницы

12+

Другие версии

7 книг
Недоросль

Недоросль

текст
3,7
7603 оценки
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

О книге

«Недоросль» – одна из наиболее известных пьес выдающегося русского литератора 18 века Дениса Ивановича Фонвизина, вот уже много лет неизменно входящая в программу общеобразовательных школ.Многие цитаты из этой пьесы стали крылатыми, а саркастический юмор, с которым Фонвизин вывел на сцену семейство «недоросля» Митрофанушки Простакова и его окружения, не имеет себе достойных аналогов за последние два века русской литературы.

Замечательное произведение!!!!! Читала на одном дыхании!!!!!!!!!!!!

Всем своим друзьям и близким посоветовала!!!!! И Вы обязательно прочитайте эту фантастическую книгу. Будете в восторге!!!!

Не для современных школьников. Просторечный язык многих персонажей не прост для восприятия. Но перечитать заново стоит. Цитаты заслуживают внимания.

Мне все понравилось и было интересно. Если бы герои были бы реальными, хотелось бы им посоветовать что-нибудь. Произведение интересное.

Решил перечитать «Недоросль» в сознательном возрасте и не пожалел. Юмор, знакомые цитаты, читается очень легко. В школе не до конца осознаешь реалии тех тел и как их высмеивает автор.

Как хорошо, что я, будучи ученицей 7-8 класса, не читала данное произведение. Эта комедия если и предназначена для изучения в школах, то в более старших классах.

"Недоросль" — достойный представитель русской классической литературы! Очень многогранное произведение! Денис Фонвизин затронул практически все насущные проблемы, не теряющие актуальности и в наше время: гиперопека над детьми, жажда власти и богатства, заключение брака ради достижения корыстных целей, важность образования, матриархат и прочее.

Отдельного внимания заслуживают монологи Стародума. Это вообще мой самый любимый персонаж в книге! Только ради его мудрых изречений я готова не раз перечитывать произведение.

Единственное, что может не понравится современным читателям, — язык повествования. Он бесспорно, сложен для восприятия, но такова особенность речи тех времён, потому нужно быть готовым к прочтению "Недоросля".

Читать обязательно! Но только в зрелом возрасте, когда в полной мере можно осознать смысл написанного.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Недоросль» – одна из наиболее известных пьес выдающегося русского литератора 18 века Дениса Ивановича Фонвизина, вот уже много лет неизменно входящая в программу общеобразовательных школ.

Многие цитаты из этой пьесы стали крылатыми, а саркастический юмор, с которым Фонвизин вывел на сцену семейство «недоросля» Митрофанушки Простакова и его окружения, не имеет себе достойных аналогов за последние два века русской литературы.

Книга Дениса Фонвизина «Недоросль» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2016
Объем:
74 стр. 7 иллюстраций
Правообладатель:
Public Domain