Генералы Русской императорской армии 1914–1917 гг. Том 2Текст

Оценить книгу
0,0
0
0
Отзывы
Эта и ещё две книги за 299 в месяцПодробнее
Фрагмент
Отметить прочитанной
70страниц
2019год издания
Шрифт:Меньше АаБольше Аа

АЛЕКСАНДРОВ Валентин Варухович – Генерал-майор старшинство с 14.03.1916

(01.08.1868-05.04.1933). Православный. Из мещан Ярославской губ. Образование получил в Ярославской военной прогимназии. В службу вступил 12.08.1885 рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 11-й пехотный Псковский полк с командировкой в Московское пехотное юнкерское училище для прохождения курса военных наук. Унтер-офицер (пр. 15.10.1886). Подпрапорщик (пр. 21.09.1887). Окончил Московское пехотное юнкерское училище. Подпоручик (пр. 24.11.1888; ст. 01.09.1887) с переводом в 4-й стр. батальон (с 31.12.1888 – полк). И.д. заведующего оружием (с 07.07.1889-28.01.1895; утв. 05.09.1891). Поручик (пр. 05.04.1892; ст. 01.09.1891). Штабс-Капитан (пр. 16.05.1895; ст. 15.03.1895). Капитан (пр. 22.10.1900; ст. 06.05.1900). Командирован на сформирование 2-й Финляндской стр. бригады (25.01.1902). Поступил на сформирование 5-го Финляндского стр. полка (01.02.1902). Переведен в тот же полк (ВП 10.03.1902). Командовал ротой (10 л. 7 м.); пулеметной ротой (1-й вьючной пул. ротой 2-й Финляндской стр. бригады; 1 г. 6 м.); батальоном (2 г. 1 м. 11 д.). Подполковник (пр. 01.01.1906; ст. 01.01.1906; за отличие). Зав. хоз-вом полка (с 23.06.1910-13.06.1911). Полковник (пр. 29.03.1911; ст. 06.12.1910; за отличие). На 01.03.1914 в том же чине в 5-м Финляндском стр. полку (пом. командира полка). Участник мировой войны. 17.10.1914 в бою у дд. Гронскен, Дуткен и Бурниен в Вост. Пруссии был контужен, но остался в строю. Награжден Георгиевским оружием (пр. Командующего 10-й армией 12.01.1915; ВП 28.04.1915). Врид командира 237-го пехотного Грайворонского полка (с 05.04.1915). Командир 237-го пехотного Грайворонского полка (16.04.1915-1916). 27.10.1915 в бою у Черной Сопки юж. ст. Зельбург был контужен и эвакуирован. По выздоровлении вступил в командование полком (23.12.1915). Генерал-майор (пр. 28.05.1916; ст. 14.03.1916; за боевые отличия). Командир бригады 59-й пехотной дивизии (16.07.1916-19.04.1917) и 2-й бригады 43-й пехотной дивизии (с 19.04.1917; на 03.10.1917 в должности). В 03.1918 мобилизован большевиками (по др. данным поступил в РККА добровольно). Зав. Тверскими народными стрелковыми курсами (15.03.-15.05.1918). Военрук Тверского губ. комиссариата по воен. делам (с 15.05.1918 (по др. данным 08.05.1918); утв. приказом Всероглавштаба №16 от 11.12.1918). Заведующий 10-ми пехотными Житомирскими Командными курсами (с 01.06.1919). Эвакуирован с курсами в г. Оренбург (16.08.1919). После ликвидации курсов командирован в ГУВУЗ. Постановлением Высшей Волынской Губ. комиссией уволен вовсе от службы по болезни с оставлением на учете (14.02.1920). Снят с учета (25.01.1922). Ст. инструктор Губвсевобуча на Волыни (с 15.04.1923). Сотрудник для поручений при Волынском Губвоенкомате по Всевобучу (с 01.08.1923). Откомандирован в распоряжение Начальника штаба Украинского ВО для получения назначения (с 02.01.1924). Допущен к исполнению должности Начальника части по формированию тер. войск и проведению военной подготовки (с 01.02.1924). При реорганизации окружного аппарата зачислен в резерв при Управлении Украинского ВО (с 15.05.1924). Допущен к и.д. помощника начальника мобилизационного отдела штаба Украинского ВО низшего оклада с исполнением обязанностей Заведующего Архивом Штаба (с 15.06.1924). Уволен в бессрочный отпуск по возрасту со взятием на учет по Харьковскому Округу (с 01.02.1925). В 1926 приказом Фрунзе был направлен в Харьков. Назначен помощником начальника мобилизационного отдела Штаба Украинского ВО. Откуда через полтора года ушел в полную отставку по предельному возрасту и награжден персональной пенсией. Умер в Харькове, где и был похоронен (на одном из трех кладбищ, располагавшихся в верхней части Пушкинской ул.). После ликвидации кладбища могила утрачена. Награды: Св. Станислава 3-й ст. (25.06.1895) Св. Анны 3-й ст. (15.06.1903) Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1909) Св. Анны 2-й ст. (06.12.1912) Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (04.03.1915) Георгиевское оружие (ВП 28.04.1915) Св. Владимира 3-й ст. с мечами (28.11.1915) мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (22.08.1916) Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 01.01.1917) Св. Анны 1-й ст. с мечами (ПАФ 03.10.1917) Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.12.1909 (ВП 23.05.1916; на осн. приказа по воен. ведомству 1915 г. №563 ст. 4,5,8).

АЛЕКСАНДРОВ Георгий Петрович – Генерал-майор старшинство с 20.08.1918

(03.04.1854-?). Православный. Окончил С-Петербургское пехотное юнкерское училище. Прапорщик (ст 16.03.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (пр. 1877; ст. 16.10.1877; за отличие). Поручик (ст. 14.03.1878). Штабс-Капитан (ст. 25.03.1881). Капитан (ст. 09.03.1889). Командовал ротой (8 л. 2 м. 29 д.); батальоном (1 г. 1 м. 14 д.). Зав. хозяйством (8 л. 7 м. 9 д.). Подполковник (ст. 26.02.1895). Полковник (ст. 05.10.1904). Командир 4-го Туркестанского стр. батальона (с 28.10.1906). Командир 228-го пехотного полка (с 1908). На 01.01.1909 в списках не значится (очевидно состоял в отставке). После начала войны возвращен на службу. Генерал-майор (ст. 20.08.1918). Командующий 178-м запасным пехотным батальоном (с 04.10.1914). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Позже помощник начальника 1-й пехотной запасной бригады (с 01.08.1916). Награды: Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878) Св. Станислава 3-й ст. (1881) Св. Анны 3-й ст. (1890) Св. Станислава 2-й ст. (1896) Св. Анны 2-й ст. (1902).

АЛЕКСАНДРОВ Иван Александрович – Генерал-майор старшинство с 06.12.1907

(29.03.1845-?). Православный. Образование получил в Петербургском училище военного ведомства. В службу вступил 04.01.1862. Выдержал экзамен на офицерский чин при Гл. упр. военно-учебных заведений. Прапорщик (ст. 16.01.1871). Определен в Петербургское креп. инж. управление. Подпоручик (ст. 30.08.1875). Поручик (ст. 30.08.1879). Штабс-Капитан (ст. 17.04.1883). Капитан (ст. 13.04.1886). Подполковник (ст. 05.04.1892). Полковник (пр. 1896; ст. 24.03.1896; за отличие). Помощник нач. чертежного Гл. инж. упр. (01.01.1897-05.05.1906). Начальник чертежного и литографского Гл. военно-технического управления (с 06.05.1906). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Награды: Св. Анны 2-й ст. (1895) Св. Владимира 3-й ст. (1910) Св. Станислава 1-й ст. (1913) Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915).

АЛЕКСАНДРОВ Леонид Капитонович – Генерал-майор чин с 1917

(08.03.1876-1933). Православный. Образование получил в Темир-Хан-Шуринском реальном училище и Московском военном училище (1898). В службу вступил 20.08.1896. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1898) в 145-й пехотный Новочеркасский полк. Поручик (ст. 13.08.1901). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. ст. адъютанта штаба Сводного стрелкового корпуса (27.12.1904-10.07.1905). Ст. адъютант штаба 6-й пехотной дивизии (10.06.1905-07.06.1907). Цензовое командование ротой отбывал в 121-м пех. Пензенском полку (27.11.1905-19.12.1906). Капитан (ст. 02.04.1906). Ст. адъютант штаба 10-го армейского корпуса (07.06.1907-02.03.1908). Помощник ст. адъютанта штаба Киевского ВО (02.03.1908-10.08.1911). Подполковник (ст. 29.03.1909). Помощник начальника отделения ГУГШ (назначен 10.08.1911; утв. 06.12.1911-16.04.1914). Полковник (ст. 06.12.1913). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-кварт. при Верх. Главнокомандующем (25.07.1914-08.05.1916). Командир 4-м Особым пехотным полком (28.05.1916-25.07.1917). На 03.01.1917 ст. в чине Полковника установлено с 06.12.1912. Начальник 1-го отдела управления генерал-кварт. при Верх. Главнокомандующем (с 02.01.1918). Генерал-майор с (1917). С 1918 добровольно в РККА. Начальник оперативного отдела Высшего Военного Совета (28.02.1918-12.05.1918). Начальник штаба Северного участка Петроградского района (12.05.1918-15.10.1918). Начальник штаба ПВО (по 18.10.1919). Начальник штаба 7-й армии (17.10.1919-14.11.1919). Начальник штаба ПВО (по 31.07.1920). Начальник мобилизационного управления ВГШ (по 21.09.1920). Начальник штаба ПгВО (по 11.10.1921). Помощник командующего войсками ПгВО (с 20.02.1921). В распоряжении начальника военной академии с (05.08.1921); в распоряжении командующего войсками ПВО (с 26.08.1921); врид помощника командующего ПгВО по оперативно-инспекторской части (с 11.10.1921). С 25.11.1922 в резерве РККА. В 1925-29 на преподавательской работе в Военно-Технической академии. Похоронен на Новодевичьем кладбище С-Петербурга (Правая часть, юго-западный угол, у стены больницы им. Коняшина). Награды: Св. Анны 4-й ст. (1905) Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906) Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1906) Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906) Св. Анны 2-й ст. с мечами (1907) Св. Владимира 4-й ст. (ВП 22.10.1914) Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.04.1915).

Бесплатный фрагмент закончился. Хотите читать дальше?

Эта и ещё две книги за 299 в месяцПодробнее
Читай где угодно
и на чем угодно
Как слушать читать электронную книгу на телефоне, планшете
Доступно для чтения
Читайте бесплатные или купленные на ЛитРес книги в мобильном приложении ЛитРес «Читай!»
Откройте «»
и найдите приложение ЛитРес «Читай!»
Установите бесплатное приложение «Читай!» и откройте его
Войдите под своей учетной записью Литрес или Зарегистрируйтесь
или войдите под аккаунтом социальной сети
Забытый пароль можно восстановить
В главном меню в «Мои книги» находятся ваши книги для
чтения
Читайте!
Вы можете читать купленные книги и в других приложениях-читалках
Скачайте с сайта ЛитРес файл купленной книги в формате,
поддерживаемом вашим
приложением.
Обычно это FB2 или EPUB
Загрузите этот файл в свое
устройство и откройте его в
приложении.
Удобные форматы
для скачивания
FB2, EPUB, PDF, TXT Ещё 10
Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

Чтобы воспользоваться акцией, добавьте 3 книги в корзину:

1.2.