Комкоры РККА 1935-1940. Том 3Текст

Оценить книгу
0,0
0
0
Отзывы
Эта и ещё две книги за 299 в месяцПодробнее
Фрагмент
Отметить прочитанной
100страниц
2019год издания
Шрифт:Меньше АаБольше Аа

РЕМЕЗОВ Федор Никитич – Комкор с 09.02.1939 приказ НКО №271

Советский военачальник. Родился 26 мая (7 июня) 1896 года в поселке Каслинского завода Екатеринбурского уезда Пермской губернии, ныне Челябинской области. Русский. Из рабочих. В РИА с апреля 1915 года. В РККА с 1918 года. Член ВКП(б) с 1918 года. Участие в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Великая Отечественная война 1941-1945. Образование в РККА: Вятские пехотные командные курсы (1919); Высшая тактико-стрелковая школа комсостава РККА имени Коминтерна (1921); Военная академия РККА имени М.В. Фрунзе (1932); ВАК при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова (1952). Должности в РККА: командир роты, командир отдельного батальона 33-й Кубанской стрелковой дивизии 9-й армии (1918 -10.1921); командир батальона 3-го Витебского полка особого назначения (10.1921-11.1921); комендант 3-го Витебского полка особого назначения (11.1921-05.1922); командир роты 5-го Витебского батальона особого назначения (05.1922-06.1922); временно исполняющий должность командира роты (06.1922-08.1922); временно исполняющий должность адъютанта штаба ЧОН Витебской губернии(08.1922-10.1922); помощник начальника штаба ЧОН Витебской губернии (10.1922-07.1923); временно исполняющий должность начальника штаба ЧОН Витебской губернии (07.1923-01.1924); начальник разведывательного отделения штаба ЧОН Западного фронта (01.1924-03.1924); временно исполняющий должность начальника части по личному составу штаба ЧОН Урала (03.1924-08.1924); начальник мобилизационно-учетной части (08.1924-10.1924), помощник начальника оперативной части (10.1924-01.1925); старший помощник начальника оперативной части штаба 57-й Уральской стрелковой дивизии ПриВО (01.1925-10.1928); начальник штаба резервного территориального стрелкового полка (10.1928-12.1930); начальник отдела штаба ПриВО (12.1930-04.1931); командир 255-го Магнитогорского стрелкового полка 85-й стрелковой дивизии ПриВО с 17.05.1935 УрВО (30.04.1931-15.06.1937); командир 45-й стрелковой дивизии КВО (15.06.1937-15.07.1938); командир 15-го стрелкового корпуса КВО (15.07.1938-23.07.1938); командующий Житомирской армейской группой войск КОВО (23.07.1938-22.07.1939); командующий войсками и член военного совета Забайкальского военного округа (22.07.1939-22.06.1940); командующий войсками Орловского военного округа (11.06.1940-19.06.1941); в распоряжении НКО СССР (19.06.1941-25.06.1941); командующий 20-й армией Западного фронта (25.06.1941-05.07.1941); командующий 13-й армией Западного фронта (09.07.1941-13.07.1941); в госпитале после тяжелого ранения (13.07.1941-04.09.1941); командующий войсками Северо-Кавказского военного округа (04.09.1941-18.10.1941); командующий 56-й отдельной армией с 29.11.1941 Южного фронта (11.11.1941-27.12.1941); командующий войсками Южно-Уральского военного округа (01.1942-04.1942); командующий 45-й армией (15.04.1942-09.05.1945); начальник факультета Военной академии имени М.В.Фрунзе (09.05.1945-01.1953); заместитель начальника Военной академии имени Ф.Э.Дзержинского (01.1953-05.1953); помощник командующего войсками Московского военного округа по ВУЗам (05.1953-1959); в отставке с 1959 года. Умер 6 июня 1990 года г. Ленинград. Звания в РККА: полковник (17.02.1936); комбриг (17.02.1938); комдив (23.07.1938); комкор (09.02.1939); генерал-лейтенант (04.06.1940). Награды СССР: орден Ленина (22.02.1943); орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (22.02.1938); орден Красного Знамени (22.01.1942); орден Красного Знамени (03.11.1944); орден Красного Знамени; орден Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985); орден Красной Звезды; медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Кавказа» (23.01.1945).

РЕПИН Василий Иванович — Комкор с 04.11.1939 приказ НКО №04585

Советский военачальник. Родился в 1887 году в Симбирской губернии ныне Ульяновская область. Русский. Из рабочих. В РИА с 1916 года. В РККА с 1918 года. Член ВКП(б) с 1908 года. Участие в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Освободительный поход Красной Армии в Западную Белоруссию и Западную Украину 1939; Освободительный поход Красной Армии в Бессарабию и Северную Буковину 1940; Великая Отечественная война 1941-1945. Военное образование: КУВНАС при Военной академии имени М.В.Фрунзе (1926); КУВНАС Военной академии имени М.В.Фрунзе (1930); Особый факультет Военной академии имени М.В.Фрунзе (1935); Должности в РИА: рядовой 18-го Сибирского стрелкового полка (1916-1917). Должности в РККА: помощник губвоенкома Западно-Сибирского военного округа военный комиссар Томской губернии (09.1922-10.1923); военный комиссар Иркутской губернии (10.1923-08.1924); военный комиссар 18-го стрелкового корпуса (08.1924-03.1925); военный комиссар 10-го кавалерийского корпуса (03.1925-09.1926); командир 70-го стрелкового полка 24-й Железной Самаро-Ульяновской стрелковой дивизии Украинского военного округа (09.1926-10.1928); начальник и военный комиссар Закавказской подготовительной школы имени Серго Орджоникидзе (10.1928-15.11.1928); командир и военный комиссар 75-й стрелковой дивизии Украинского военного округа (15.11.1928-12.1932); слушатель Особого факультета Военной академии имени М.В.Фрунзе (12.1932-12.1934); С декабря 1934 г. комендант Рыбинского укрепленного района (12.1934-08.08.1937); командир 6-го стрелкового корпуса Киевского военного округа (08.08.1936-23.07.1938); командир 15-го стрелкового корпуса Киевского военного округа (23.07.1938-11.10.1939); заместитель командующего войсками Одесского военного округа (11.10.1939-01.1941); помощник командующего войсками Одесского военного округа по УР (01.1941-22.06.1941); заместитель командующего 9-й армии Южного фронта (06.1941-01.1942); начальник инспекторской группы по подготовке резервов для фронта (01.1941-06.1942); заместитель командующего 3-й резервной армии Воронежского фронта (06.1942-10.1942); помощник командующего войсками Архангельского военного округа по ВУЗ (10.1942-01.1945); помощник командующего Беломорским военным округом по ВУЗ (01.1945-03.1947); помощник командующего Таврическим военным округом по ВУЗ (03.19497-1949); помощник командующего войсками Прибалтийского военного округа по ВУЗ (1949-05.1949); в запасе с мая 1949 года. Умер в 1971 году. Похоронен в г. Ленинграде на Богословском кладбище. Военные звания: комдив (26.11.1935); комкор (04.11.1939) генерал-лейтенант (04.06.1940). Военные награды: орден Ленина (1945); орден Красного Знамени (1933 №69); орден Красного Знамени (03.11.1944); медаль «ХХ лет РККА (22.02.1938).

РОМАНОВСКИЙ      Владимир Захарович – Комкор с       29.04.1940 приказ      НКО      №01787 Советский военачальник. Родился 30 июня 1896 года с. Вешаловка ныне Липецкого района Липецкой области. Русский. Из крестьян. В РИА с 1915 года. В РККА с 1918 года. Член ВКП(б). Участие в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Советско-Японский конфликт у озера Хасан 1938; Великая Отечественная война 1941-1945. Образование в РИА: Учебная команда (1916). Образование в РККА: Курсы политсостава при Военно-политической академии имени Н.Г. Толмачева (1931); Военная академия РККА имени М.В.Фрунзе (1935); ВАК при высшей военной академии РККА имени К.Е.Ворошилова (1948). Должности в РИА: старший унтер-офицер командир взвода 8-го пехотного полка 2-й пехотной дивизии Румынского фронта (1916-1918). Должности в РККА: командир роты 208-го запасного полка г. Липецк, командир батальона 59-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии, военный комиссар отдельного бронепоезда №60 (1918-1922); командир и военный комиссар отряда особого назначения, участвовал в ликвидации повстанческих отрядов в Колымском и Верхоянском округах Якутии. Затем инструктор частей особого назначения Колымского округа, политрук 3-го Верхне-Удинского стрелкового полка, ответственный секретарь партийной комиссии 1-й Тихоокеанской стрелковой дивизии (1922-1924); военный комиссар 105-го стрелкового полка Ленинградского военного округа (08.1930-04.1931); командир и военный комиссар 11-го Туркестанского стрелкового полка (04.1931-1932); слушатель Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе (1932-1935); командир 10-го Туркестанского стрелкового полка (04.1936-19.06.1937); начальник Московского военного училища имени ВЦИК (19.06.1937-04.1938); заместитель командующего войсками 2-й Отдельной Краснознаменной армии на Дальнем Востоке (04.1938-07.1940); командующий войсками 10-й армии Западного Особого военного округа (07.1940-03.1941); помощник командующего войсками Приволжского военного округа (03.1941-30.06.1941); командующий войсками Архангельского военного округа (30.06.1941-04.1942); заместитель командующего 1-й ударной армией (04.1942-05.1942); а с мая командующий войсками 1-й ударной армии Северо-Западного фронта (05.1942-12.1942); командующий 2-й ударной армией Волховского фронта (12.1942-12.1943); заместитель командующего войсками 4-го Украинского фронта (12.1943-03.1944); командующий 42-й армией Ленинградского фронта (14.03.1944-24.03.1944) командующий 67-й армией Ленинградского фронта с 04.1944 3-го Прибалтийского фронта (24.03.1944-03.1945); командующий 19-й армией 2-го Белорусского фронта (03.1945-07.1945); командующий войсками Воронежского военного округа (09.07.1945-18.05.1946); командующий 4-й гвардейской армией Центральной группы войск (18.05.1946-1948); слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова (1948); командующий войсками Северо-Кавказского военного округа (20.04.1948-16.05.1949); командующий войсками Донского военного округа (16.05.1949-01.1952); начальник Высших академических курсов при Военной академии Генштаба (01.1952-10.1957); начальник факультета Военной академии им. М.В. Фрунзе (10.1957-1959); С 1959 г. в отставке. Умер 5 сентября 1967 года г. Москва. Звания в РККА: полковник (29.01.1936); комбриг (17.02.1938); комдив (20.02.1939); комкор (1940); генерал-лейтенант (04.06.1940); генерал-полковник (11.07.1945). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (05.01.1921); орден Красного Знамени (23.10.1926); орден Красного Знамени (22.02.1930); орден Красного Знамени (22.01.1942); орден Красного Знамени (03.11.1944); орден Красного Знамени орден Суворова 1-й степени (10.04.1945 №300); 2 орден Кутузова 1-й степени (28.01.1943); орден Кутузова 1-й степени (28.01.1943); орден Суворова 2-й степени; медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Ленинграда»; Награды иностранных государств: орден Крест Грюнвальда 2-й степени (ПНР); медаль «За Варшаву» (ПНР); медаль «Победы и Свободы (ПНР).

 

РЫЧАГОВ Павел Васильевич – Комкор       с 11.04.1940 приказ       НКО      №01567

Советский военачальник. Родился 2 (15) января 1911 г. ст. Нижние Лихоборы ныне г. Москва. Русский. Из крестьян. Член ВКП(б). В РККА с 1928 г. Военное образование: Ленинградская военно-теоретическая школа лётчиков (1930); 2-я военная школа лётчиков Красного Воздушного Флота г. Борисоглебск (1931). Должности в РККА: с 1928 г. курсант Ленинградской военно-теоретической школы лётчиков. С 1930 г. курсант 2-й военной школы лётчиков Красного Воздушного Флота г. Борисоглебск. Там освоил учебный самолёт У-1 и самолёт-разведчик Р-1. Будучи курсантом, Рычагов в ходе учебного вылета впервые попал в аварийную ситуацию. Вскоре после взлёта у него отказал двигатель, что привело к воспламенению самолёта. Покинуть учебную машину Рычагов не мог, так как военные лётчики тогда летали без парашютов. Не было возможности и приземлиться, прямо по курсу были озеро и лес. Тем не менее Рычагов не потерял присутствия духа, сумел круто развернуть самолёт почти на 90 градусов, перевёл крылатую машину в режим планирования и благополучно совершил посадку на опушке леса. С ноября 1931 г. летчик 3-й авиаэскадрильи. С сентября 1933 г. командир звена 109-й авиационной эскадрильи 36-й истребительной авиационной бригады Украинского военного округа г. Житомир. С ноября 1935 г. инструктор авиаэскадрильи высшего пилотажа и воздушной стрельбы 8-й военной школы лётчиков. В начале 1936 года за успехи в боевой, политической и технической подготовке и подготовку подчинённых старший лейтенант Рычагов был награждён орденом Ленина. В октябре авиаотряд Рычагова в полном составе был отправлен в Испанию. С ноября 1936 по февраль 1937 Рычагов командиром звена, а затем эскадрильи истребителей под псевдонимом «Пабло Паланкар» участвовал в Гражданской войне в Испании (1936—1939), для оказания помощи республиканскому правительству. Рычагов летал на биплане И-15, был ранен, несколько раз его самолёт сбивали, но лётчик спасался благодаря парашюту. Однажды, спасаясь с парашютом, Рычагов приземлился прямо в центре Мадрида, где сразу был подхвачен на руки ликующей толпой республиканцев. Под Мадридом Рычагов сбил 6 самолётов противника – 5 истребителей и 1 бомбардировщик. Ещё 14 воздушных побед одержал в группе. 31 декабря 1936 года Рычагову присвоено звание Герой Советского Союза. В начале февраля 1937 года отозван из Испании вместе с уцелевшими лётчиками своего отряда. Возвращаясь из Испании, Рычагов побывал в Париже, где купил подарке своей жене и супругам сослуживцев, а также посетил бордель. В Москве за подвиги в Испании Рычагову было присвоено внеочередное воинское звание майор. Он был назначен командиром 65-й истребительной эскадрильи 81-й авиационной бригады. В 1937 году поступил в Военно-воздушную академию им. Н. Е. Жуковского, но учился там недолго из-за новой командировки в Китай, где советская авиация терпела чувствительные неудачи в воздушных сражениях между Китаем и Японией. В декабре 1937 года Рычагова избрали депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва. С декабря 1937 года – старший военный советник по использованию советских лётчиков-добровольцев в Китае во время Японо-Китайской войны (1937—1945), командующий советской авиацией – под псевдонимом «генерал Баталин». Командующий ВВС МВО (март-апрель 1938), Приморской группы войск, ОКДВА, Дальневосточного фронта (апрель-сентябрь 1938), 1-й Отдельной Краснознамённой армии (сентябрь 1938-1939). командующий авиацией 9-й армии во время Советско-финской войны (1939-1940), За успешное руководство действиями ВВС в боях у озера Хасан в 1938 году награждён орденом Красного Знамени. В 1938 году по предложению Сталина Рычагов был принят в члены ВКП(б) без прохождения кандидатского стажа. Рекомендации дали Сталин и Ворошилов. В 1940 году в возрасте 29 лет был назначен на высшие посты управления ВВС РККА. С июня 1940 года заместитель начальника ВВС РККА. С июля 1940 г. 1-й заместитель ГУВВС РККА. С августа 1940 г. (в возрасте 29-ти лет) назначен начальником Главного управления ВВС РККА. 12 апреля 1941 года Рычагов был снят с должности. Непосредственным поводом стали, как указано в протоколе, «расхлябанность и недисциплинированность в ВВС», попытка Рычагова скрыть от правительства тяжёлую катастрофу 23 января 1941 года при перелёте авиационного полка из Новосибирска через Семипалатинск в Ташкент, в коде которого «из-за грубого нарушения элементарных правил полета 3 самолёта разбились, 2 самолета потерпели аварию, при этом погибли 12 и ранены 4 человека экипажа самолётов». После снятия с должности Рычагов был направлен на учёбу в Военную академию Генштаба. Вскоре начались аресты среди руководителей ВВС. Арестованным вменялось в вину «участие в военной заговорщической организации, по заданиям которой они проводили вражескую работу, направленную на поражение Республиканской Испании, снижение боевой подготовки ВВС Красной Армии и увеличение аварийности в ВВС». 24 июня 1941 года Рычагов арестован НКВД прямо в здании военной комендатуры Курского вокзала, куда он с женой, узнав о начале войны, срочно прибыли поездом с отдыха в Сочи. Мария Нестеренко была арестована на Центральном аэродроме двумя днями позднее. 28 октября 1941 года в посёлке Барбыш вблизи Куйбышева по распоряжению Л. П. Берии без суда была расстреляна группа арестованных офицеров, в их числе П. В. Рычагов. Вместе с Рычаговым была расстреляна его жена, заместитель командира авиаполка особого назначения майор Мария Нестеренко, обвинённая в том, что «будучи любимой женой Рычагова, не могла не знать об изменнической деятельности своего мужа». «Несмотря на отсутствие объективных доказательств виновности Рычагова в совершении тяжких государственных преступлений, он, в числе других 25 арестованных без суда был расстрелян по преступному предписанию Берия, а враги народа Кобулов и Влодзимирский в 1942 году задним числом сфальсифицировали заключение о расстреле Рычагова, заведомо ложно указав в нём, что предъявленное ему обвинение доказано. Дело Рычагова Павла Васильевича Прокуратурой СССР прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления и он посмертно реабилитирован. Генеральный прокурор СССР Р. Руденко». В 1954 году Павел Рычагов был реабилитирован посмертно. Звание Героя Советского Союза возвращено в 1969 году. В 1975 году его именем названа улица на севере Москвы, на которой стоял его родной дом. Воинские звания: Герой Советского Союза (31.12.1936); старший лейтенант (24.12.1935); капитан (1936); майор (1937); комбриг (14.04.1938); комдив (09.02.1939); комкор (11.04.1940); генерал-лейтенант (04.06.1940). Награды СССР: медаль «Золотая Звезда» (31.12.1936 №86); орден Ленина (25.05.1936); орден Ленина (31.12.1936); орден Красного Знамени (08.03.1938); орден Красного Знамени (25.10.1938); орден Красного Знамени (21.05.1940); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938).

Бесплатный фрагмент закончился. Хотите читать дальше?

Эта и ещё две книги за 299 в месяцПодробнее
Читай где угодно
и на чем угодно
Как слушать читать электронную книгу на телефоне, планшете
Доступно для чтения
Читайте бесплатные или купленные на ЛитРес книги в мобильном приложении ЛитРес «Читай!»
Откройте «»
и найдите приложение ЛитРес «Читай!»
Установите бесплатное приложение «Читай!» и откройте его
Войдите под своей учетной записью Литрес или Зарегистрируйтесь
или войдите под аккаунтом социальной сети
Забытый пароль можно восстановить
В главном меню в «Мои книги» находятся ваши книги для
чтения
Читайте!
Вы можете читать купленные книги и в других приложениях-читалках
Скачайте с сайта ЛитРес файл купленной книги в формате,
поддерживаемом вашим
приложением.
Обычно это FB2 или EPUB
Загрузите этот файл в свое
устройство и откройте его в
приложении.
Удобные форматы
для скачивания
FB2, EPUB, PDF, TXT Ещё 10
Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

Чтобы воспользоваться акцией, добавьте 3 книги в корзину:

1.2.