16+
текст
PDF

Объем 318 страниц

2015 год

16+

Искусство создания языков: от вымершего языка высших классов до наречия кровожадных воинов-кочевников

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дэвид Дж. Питерсон – профессиональный лингвист, разработавший языки для многих популярных вселенных, среди которых сериал «Игра престолов» и фильм «Тор 2: Царство тьмы».Вы узнаете об истории искусственных языков, в том числе о работах Дж. Р. Р. Толкина и создании клингонского для сериала «Звёздный путь». Автор также рассказывает о собственном опыте разработки языков и позволяет заглянуть за кулисы создания дотракийского и высокого валирийского языков из сериала «Игра престолов».В книге вы найдёте все необходимые для разработки собственного языка инструменты, а также разговорники искусственных языков популярных кино- и литературных вселенных.
noctu

Не то чтобы я была фанаткой какого-либо из сериалов, в создании языка для которых Дэвид Петерсон принимал участие, но ты никогда не знаешь, когда тебе может понадобиться создать искусственный язык, или конланг, выражаясь на языке тех, кто в теме.

Для меня "Искусство создания языков" была интересна больше с точки зрения объяснения базовых лингвистических понятий и рассмотрение их на примерах естественных и искусственных языков. В таких моментах не могла не сравнивать те языки, которые знаю, с тем, о чем писал Петерсон. И нельзя не начать думать о том, а как бы выглядел мой первый конланг... Книга эта и задумывалась как пособие по тому, как создавать искусственные языки, при этол ломая наименьшее количество дров и не расшибая голову. Зачем изобретать очередное колесо, говорит автор, когда многие поколения конлангеров его уже изобрели до тебя.

Петерсон рассказывает о своем увлечении искусственными языками, первыми опытами и о создании общества конлангеров с пришествием Интернета, где они общались, опытными путями создавали теорию и практиковались в создании языков.

Для фанатов "Игры престолов" он подробно рассказывает о создании дотракийского и как вообще он работает с языками, которыми ему поручают создать, объясняя все от звучания языка и его графического изображения до особенностей граматики и стройности. Также он заглаживает некоторые допущенные ошибки и рассказывает о том, почему в итоговом варианте герои говорят то, что говорят.

Я интересуюсь лингвистикой и меня хлебом не корми, но дай почитать о языках, поэтому мне были интересны именно лингвистические главы, а не экскурсы в опыт. И еще книга написана для англоязычных читателей, которым многие вещи не знакомы из-за особенностей строя и преподавания английского, но мы-то, носители великого и замудренно могучего со всеми его исключениями из правил и вдалбливаемой в голову 9-11 классов школы терминологией, знаем многое из того, что Петерсон должен был объяснять. Привет, ямб, хорей и синекдоха, несовершенный вид глагола и его переходные собратьями. Давно не виделись.

megadobro

Когда мне было лет 10, кажется, я наткнулась на статью об искусственных языках, созданных Толкином. Там было написано, что он создал больше десятка вымышленных языков (а сейчас википедия пишет, что их было больше 20). И так как язык, по его мнению, не может существовать сам по себе, без народа и его истории, он придумал Хоббита, Властелина колец и Сильмариллион – как историю для своих языков. Именно так, не язык – для истории, а история – для языка. Я тогда основательно впечатлилась, рассказывала об этом каждому встречному, но в моем окружении Толкина в то время никто не читал, и всем было все равно. Вот, спустя 20 лет хоть вам расскажу, может хоть вы впечатлитесь так же, как я тогда, и я закрою уже, наконец, этот гештальт С Дэвидом Питерсоном – автором книги «Искусство создания языков» - другая история. Да, он тоже всю свою взрослую жизнь создает всевозможные искусственные языки. Но известен он тем, что создал языки для уже имеющихся историй. Например, дотракийский и валирийский для сериала Игра Престолов (есть тут фанаты?) Ну и еще много разных языков для разных сериалов и фильмов, которые я не смотрела. Зачем их нужно было придумывать – это отдельный вопрос, ответ на него, скорее всего, что-то среднее между why not? и because I can! А вот как он это все делал (поверьте, это впечатляет), он описал в книге «Искусство создания языков». Книга, на мой взгляд, довольно причудливая, местами интересная, местами смешная, местами занудная. Написана она как пособие для создателей искусственных языков, но из нее, конечно, можно узнать уйму интересных фактов о естественных языках. Ради этого, собственно, и советую почитать ее всем, кому интересна лингвистика. Если лингвистика вам не интересна, и на уроках иностранного вы отчаянно зевали, изучая грамматику… лучше не читайте. Ну или читайте по диагонали.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дэвид Дж. Питерсон – профессиональный лингвист, разработавший языки для многих популярных вселенных, среди которых сериал «Игра престолов» и фильм «Тор 2: Царство тьмы».

Вы узнаете об истории искусственных языков, в том числе о работах Дж. Р. Р. Толкина и создании клингонского для сериала «Звёздный путь». Автор также рассказывает о собственном опыте разработки языков и позволяет заглянуть за кулисы создания дотракийского и высокого валирийского языков из сериала «Игра престолов».

В книге вы найдёте все необходимые для разработки собственного языка инструменты, а также разговорники искусственных языков популярных кино- и литературных вселенных.

Книга Дэвида Дж. Питерсона «Искусство создания языков: от вымершего языка высших классов до наречия кровожадных воинов-кочевников» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2018
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2015
Объем:
318 стр.
ISBN:
978-5-17-103394-1
Общий размер:
3.6 МБ
Общее кол-во страниц:
318
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf