18+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 41 мин.

2015 год

18+

Другие версии

1 книга
Осязание. Чувство, которое делает нас людьми

Осязание. Чувство, которое делает нас людьми

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Дэвид Линден «Осязание. Чувство, которое делает нас людьми» – поразительная книга о загадках одного из наших самых древних чувств. Мы привыкли верить своим глазам и ушам, но не всегда отдаем себе отчет в том, что огромный объем информации получаем не через них, а через кожу. Осязание – самое древнее из чувств. И зрение, и слух возникли в ходе эволюции гораздо позже. Установлено, что человеческий эмбрион уже в материнской утробе способен осязать окружающий мир. Профессор неврологии и известный популяризатор науки Дэвид Линден увлекательно и доступно – буквально «на пальцах» – объясняет, как работают сложные механизмы осязания, а заодно разбирает его многочисленные загадки. Почему мы боимся щекотки, если нас щекочет кто-то другой, и не реагируем на нее, если пытаемся пощекотать себя сами? Чем оргазм принципиально отличается от других мышечных спазмов, например чихания и почему перец кажется нам жгучим, а мята – холодной?Пресса о книге:«В этой книге увлекательные истории о том, как осязание влияет на наше мировосприятие, сопровождается точным научным объяснением».The scientist«Если вам интересно, что такое „чешется“ и что общего у человека с коалами, профессор Линден это объяснит. Поверьте, вы не будете разочарованы»Rockdale citizen«Лучшие популяризаторы науки способны заразить читателя любовью к своему предмету. Линдену это удается в полной мере».BBC Focus© David J. Linden, 2015© Издание на русском языке, перевод на русский язык, оформление. Издательство «Синдбад», 2018.Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо»©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2019Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Очень любопытная книга! А Дмитрий Креминский – один из лучших чтецов. Каждое авторское слово он аккуратно кладёт в ухо, а оттуда – прямо в мозг слушателю. Прекрасно прочитано!

Множество любопытных фактов, рассказанных доступным обывателю языком. Сейчас много книг о работе мозга, а на тему осязания это первая книга, которую мне удалось найти. Находкой я однозначно довольна.

прекрасная книга! вроде и умная, и вся в терминах, а такие эмоциональные реакции вызывает!) я и возбудилась, и почесалась (на главе про зуд), и посмеялась) крутой материал)))

Книга, перенасыщенная научными терминами. Сложна для чтения. Информация для профессионалов довольно очевидная, а для обывателя бесполезная.

Скучная подача, мало полезной информации, никак не применимо в жизни.


Интересные жизненные истории, не всегда связанные с темой главы и книги, немного разбавляют скуку.


Отличный чтец, но книгу это не спасло.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дэвид Линден «Осязание. Чувство, которое делает нас людьми» – поразительная книга о загадках одного из наших самых древних чувств.

Мы привыкли верить своим глазам и ушам, но не всегда отдаем себе отчет в том, что огромный объем информации получаем не через них, а через кожу. Осязание – самое древнее из чувств. И зрение, и слух возникли в ходе эволюции гораздо позже. Установлено, что человеческий эмбрион уже в материнской утробе способен осязать окружающий мир. Профессор неврологии и известный популяризатор науки Дэвид Линден увлекательно и доступно – буквально «на пальцах» – объясняет, как работают сложные механизмы осязания, а заодно разбирает его многочисленные загадки. Почему мы боимся щекотки, если нас щекочет кто-то другой, и не реагируем на нее, если пытаемся пощекотать себя сами? Чем оргазм принципиально отличается от других мышечных спазмов, например чихания и почему перец кажется нам жгучим, а мята – холодной?

Пресса о книге:

«В этой книге увлекательные истории о том, как осязание влияет на наше мировосприятие, сопровождается точным научным объяснением».

The scientist

«Если вам интересно, что такое „чешется“ и что общего у человека с коалами, профессор Линден это объяснит. Поверьте, вы не будете разочарованы»

Rockdale citizen

«Лучшие популяризаторы науки способны заразить читателя любовью к своему предмету. Линдену это удается в полной мере».

BBC Focus

© David J. Linden, 2015

© Издание на русском языке, перевод на русский язык, оформление. Издательство «Синдбад», 2018.

Запись произведена Продюсерским центром «Вимбо»

©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2019

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Дэвида Линдена «Осязание. Чувство, которое делает нас людьми» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 июля 2019
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2015
Длительность:
7 ч. 41 мин. 08 сек.
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip