18+
текст

Объем 290 страниц

2007 год

18+

Другие версии

8 книг
Цыганка (сборник)

Цыганка (сборник)

текст
4,3
73 оценки
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами сборник рассказов выдающейся отечественной писательницы Дины Рубиной. Все произведения книги объединяет еврейская тема, а также события Великой Отечественной войны. Рассказ, выведенный в заглавие сборника, «Цыганка», является центральным. Это удивительная история цыганской девушки, которая вышла замуж за украинского еврея и всю жизнь была ему верной женой. К тому же перед собственной смертью, которую она предсказала, она смогла «присмотреть» всех своих потомков до девятого колена. То есть всю жизнь она присматривала за своими подопечными, на его примере учила, чтобы другим неповадно было. Причем за малейшее покушение на жизнь присматриваемого обидчика ждала страшная кара…Купить и читать онлайн сборник Дины Рубиной «Цыганка» вы можете на сайте litres.ru.

Я люблю книги Д.Рубиной...люблю ее язык...точный,образный, объемный,"вкусный"...даже простые зарисовки обычной жизни– как в рассказах этого сборника– не оставляют тебя равнодушным...как будто знакомишься с новыми интересными людьми, приезжаешь в новые интересные места...и беседуешь со старым добрым другом...узнаешь его шутки, яркие замечания и радуешься встрече ....

Сборник производит впечатление очень неоднородного. Может, дело в том, что я в принципе не поклонница жанра «рассказ». Наверное, не все пальцы на руках использую, чтобы перечислить те, которые понравились и запали в душу. И «Цыганка» – в первой тройке. То ли потому, что в ней достаточно закрученный и динамичный сюжет, столь несвойственный рассказам, то ли из-за моей личной любви покопаться в своих предках и поискать их черты в себе и ближайших родственниках.

А вообще, для любви не нужны оправдания. И в моей нелюбви к рассказам как таковым имеются исключения

На первый, суровый взгляд, «Цыганка» вся сплошь составлена из литературного вторсырья – здесь какие-то зарисовки для будущих рассказов, расшифровки записей для интервью, воспоминания о встречах с дальними родственниками или просто случайными людьми, письма, размышления, записки на манжетах и салфетках. На второй же обнаруживаешь, что Рубина в состоянии сотворить нечто фантастическое даже из таких вершков и корешков. Ей как-то потрясающе везёт на людей – что не предок, то титаническая фигура, что не случайный попутчик, то носитель удивительнейших историй. Едва ли не про каждого из здешних героев вполне можно было бы написать целый роман – Рубина же пишет страниц тридцать, но зато такой интенсивности, что не оторвёшься.

Прочитать полностью >>

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами сборник рассказов выдающейся отечественной писательницы Дины Рубиной. Все произведения книги объединяет еврейская тема, а также события Великой Отечественной войны.

Рассказ, выведенный в заглавие сборника, «Цыганка», является центральным. Это удивительная история цыганской девушки, которая вышла замуж за украинского еврея и всю жизнь была ему верной женой. К тому же перед собственной смертью, которую она предсказала, она смогла «присмотреть» всех своих потомков до девятого колена. То есть всю жизнь она присматривала за своими подопечными, на его примере учила, чтобы другим неповадно было. Причем за малейшее покушение на жизнь присматриваемого обидчика ждала страшная кара…

Купить и читать онлайн сборник Дины Рубиной «Цыганка» вы можете на сайте litres.ru.

Описание книги

Когда расстрелянная девушка выбирается из братской могилы; когда в собственной семье ты обнаруживаешь историю оголенной страсти и преступления; когда осуществляется великая мечта артиста перед аудиторией из одного зрителя; когда расследование убийства в зимнем туманном городе открывает каббалистические глубины спора Света и Тьмы; когда любой заморский пейзаж, как раковина — драгоценную жемчужину, хранит историю любви или ненависти, комедию или драму… тогда становится ясным, что всякая судьба достойна рассказа, если к ней обращены острый глаз и чуткий слух писателя.

Содержание:

Между времен

Фарфоровые затеи. Рассказ

Душегубица. Рассказ

Цыганка. Рассказ

Адам и Мирьям. Рассказ

Дед и Лайма. Рассказ

Ральф и Шура. Рассказ

Посох Деда Мороза. Рассказ

В России надо жить долго… Рассказ

Между земель

Туман. Рассказ

По дороге из Гейдельберга. Рассказ

Гладь озера в пасмурной мгле. Рассказ

Белый осел в ожидании Спасителя. Рассказ

Книга Дины Рубиной «Цыганка (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2008
Последнее обновление:
2007
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-139553-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip