18+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 40 мин.

1866 год

18+

«Записки из подполья. Скверный анекдот» + лекция

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Вашему вниманию предлагаются два произведения Фёдора Михайловича Достоевского – «Записки из подполья» и «Скверный анекдот».Повествование в «Записках» ведётся от лица бывшего чиновника, который проживает в Петербурге. Владимир Набоков, в целом неодобрительно относившийся к творчеству Достоевского, писал про повесть: «Здесь ярчайшим образом представлены темы Достоевского, его стереотипы и интонации. Это квинтэссенция достоевщины».Рассказ «Скверный анекдот» написан в сатирическом ключе с элементами гротеска. Атмосфера произведения напоминает дурной сон, в котором, при желании, можно найти важные психоаналитические мотивы. Завершает аудиокнигу лекция – увлекательный рассказ о прочитанной книге.

Очень плодотворна мысль о том, что на «обобщенном Западе» Достоевский воспринимается прежде всего и почти исключительно как автор «Записок из подполья», а чуть ли не вся русская классическая литература рассматривается как расширение Достоевского и его идей. Толстой на таком фоне, конечно же, неразличим, а Пушкин просто отсутствует.

Быков, как выясняется, отлично реконструирует и остраняет не только русскую литературу «для школьников и их родителей», но и предрассудки о предрассудках Запада.

всегда поражаюсь точностью оценок, которые даёт Быков. поистине просветительские лекции. спасибо. Достоевского читать трудно, часто противно, но надо.

Скверный анекдот - одна из любимых вещей у ФМД. Смех вызывает больной, но громкий) Люблю и фильм с Евстигнеевым по этой повести, и вот теперь слушаю и Быкова. Записки из подполья - тут тем более интересен анализ Быкова, т.к. вещь философски очень сложная.

Быков всегда прекрасен ). Глубокий аргументированный анализ и артистичное чтение, когда голос чтеца достраивает образ персонажа.

Сколько интересно получил данный "артист" по гранту от сша? надеюсь литрес пересмотрит свою политику публикации таких "людей"

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Вашему вниманию предлагаются два произведения Фёдора Михайловича Достоевского – «Записки из подполья» и «Скверный анекдот».

Повествование в «Записках» ведётся от лица бывшего чиновника, который проживает в Петербурге. Владимир Набоков, в целом неодобрительно относившийся к творчеству Достоевского, писал про повесть: «Здесь ярчайшим образом представлены темы Достоевского, его стереотипы и интонации. Это квинтэссенция достоевщины».

Рассказ «Скверный анекдот» написан в сатирическом ключе с элементами гротеска. Атмосфера произведения напоминает дурной сон, в котором, при желании, можно найти важные психоаналитические мотивы. Завершает аудиокнигу лекция – увлекательный рассказ о прочитанной книге.

Аудиокнига Федора Достоевского ««Записки из подполья. Скверный анекдот» + лекция» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 декабря 2018
Последнее обновление:
1866
Длительность:
6 ч. 40 мин. 41 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip