18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 04 мин.

2016 год

18+

Лекция «„Анна Каренина“ как политический роман» (Лондон, 2016)

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 03.06.2022.– В «Анне Карениной» есть один существенный план, который почти всегда ускользает от внимания читателя. Это план политический. Это все, что касается добровольцев 77-го года (почему, собственно, последняя часть романа и была напечатана отдельной книжкой, Катков ее не взял в журнал). Это и то, что касается самой метафоры беззаконной любви. И, наконец, это то, что касается личности Каренина.Мы решили поговорить об этом в самом политическом городе России – в Лондоне. Получилось так, что практически вся русская политика переместилась в Лондон. И не потому, что она там делается, а потому, что ее участники там живут. Одни ездят в Лондон отдыхать, другие спасаться…

Мне очень понравилась лекция. Мне, прочитавшей этот роман лет в 12 и больше не перечитывающей его, открылось много совершенно нового. Я – точно не гений, видимо, поэтому я не в 8 лет, а в 12 совершенно не понимала, зачем нужен Левин, все его рассуждения об общественной жизни, так мешавшие мне тогда следить за развитием любовной линии романа. Я не люблю перечитывать книги, но не уверена, что это правильно, т.к.каждый возраст и развитость человека на момент прочтения, позволяет взять ровно столько, насколько человек в тот момент духовно развит. Посмотрела несколько разных экранизаций романа. Совершенно согласна, что лучшая Анна – это Самойлова, но сама экранизация даже тогда (мне было около 16 лет) показалась мне настолько слабой и не раскрывающей мотивы действий героев, что и говорить о ней не хотелось. Зарубежные экранизации разочаровали еще больше. После лекции, захотелось посмотреть экранизацию Соловьева.

Спасибо за глубокий анализ романа, особенно тех его сторон, которые у таких, как я читателей, часто вообще остаются незатронутыми. И, как всегда, очень хорошо раскрыта актуальность обсуждаемых тогда в романе вопросов (реформы в России и т.д).

Всем очень рекомендую.

Нравится мне в женщинах честность , точнее в Анне Карениной , а в жизни не очень. Главный экспортный товар производимый Россией эмигранты.

Мне кажется, это одна из лучших лекций Дмитрия Быкова, хотя они все прекрасны. Никогда не думала об этом романе в таком неожиданном для меня ракурсе. Не бытовая история, а политический роман. И ведь что интересно – все так логично, все так сходится…

Если вы не филолог и Вам интересно по новому понят, что же вы всё-таки читали в школе, слушать обязательно! Нетривиально, местами конечно притянуто к политической позиции автора, но однозначно увлекательно и оригинально. Если же Вы филолог, то скорее всего сами всё знаете ))

Данная лекция – довольно интересная, «хоть делай цитаты». Ещё возникает помысел несколько раз, с разницей по 10-20 лет, прочитать или (лучше) прослушать первоисточник (то есть «Анну Каренину» Л. Толстого), но как раз первоисточник впору забрасывать на первых главах. А лекция – интересная. И, кстати, в ней говорится, что Наполеон не был бы выдающимся российским (!) полководцем.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 03.06.2022.


– В «Анне Карениной» есть один существенный план, который почти всегда ускользает от внимания читателя. Это план политический. Это все, что касается добровольцев 77-го года (почему, собственно, последняя часть романа и была напечатана отдельной книжкой, Катков ее не взял в журнал). Это и то, что касается самой метафоры беззаконной любви. И, наконец, это то, что касается личности Каренина.

Мы решили поговорить об этом в самом политическом городе России – в Лондоне. Получилось так, что практически вся русская политика переместилась в Лондон. И не потому, что она там делается, а потому, что ее участники там живут. Одни ездят в Лондон отдыхать, другие спасаться…

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «„Анна Каренина“ как политический роман» (Лондон, 2016)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 июня 2016
Последнее обновление:
2016
Длительность:
1 ч. 04 мин. 33 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3