18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 15 мин.

2018 год

18+

Лекция «Борис Пастернак и Зинаида Нейгауз. История великих пар»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.В нашей серии лекций об истории великих пар мы поговорим о Борисе Пастернаке и Зинаиде Нейгауз, его второй жене, о которой он сказал (в надписи ей в одной из книг своих): «Что бы тебе ни говорили, только ты была моей подлинной и до конца дожитою жизнью»…В общем, несмотря на то, что образ Зинаиды Николаевны в последнее время как-то заслонён образом Ивинской, по-моему, тоже очень светлым и значимым, всё равно первым прототипом Лары и главной героиней поэзии Пастернака 30-х была именно она – женщина трагическая, несчастная, многое пережившая,умершая в одиночестве и, пожалуй что, в некотором даже общественном презрении, но тем не менее именно Зинаида Нейгауз была душой поэзии Пастернака на протяжении десяти его лучших лет. Об этом мы и поговорим.

Прекрасно! По-разному можно относиться к самому Д.Быкову, но рассказывает он удивительно интересно и с какой-то уважительной тактичностью по отношению к героям всех историй, о которых берётся размышлять. Очень рекомендую!

Дмитрий Быков предлагает с интересного ракурса посмотреть на историю 30-х и сталинизма. На вопрос «как это было возможным» вы получаете версию ответа, и практически проживаете ее. Этой книги не хватало, конечно, и мне, и вообще.

Довольно открыто и искренне рассказано о самой интимной стороне поэта. Столько драмы и боли было в его отношениях, кажется, что и любви в жизни Пастернака было с горошину.

Хорошо, что сейчас есть такие лекции в противовес школьным страничкам биографии писателей и поэтов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


В нашей серии лекций об истории великих пар мы поговорим о Борисе Пастернаке и Зинаиде Нейгауз, его второй жене, о которой он сказал (в надписи ей в одной из книг своих): «Что бы тебе ни говорили, только ты была моей подлинной и до конца дожитою жизнью»…

В общем, несмотря на то, что образ Зинаиды Николаевны в последнее время как-то заслонён образом Ивинской, по-моему, тоже очень светлым и значимым, всё равно первым прототипом Лары и главной героиней поэзии Пастернака 30-х была именно она – женщина трагическая, несчастная, многое пережившая,умершая в одиночестве и, пожалуй что, в некотором даже общественном презрении, но тем не менее именно Зинаида Нейгауз была душой поэзии Пастернака на протяжении десяти его лучших лет. Об этом мы и поговорим.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Борис Пастернак и Зинаида Нейгауз. История великих пар»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
13 марта 2018
Последнее обновление:
2018
Длительность:
1 ч. 15 мин. 15 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3