18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 13 мин.

2013 год

18+

Лекция «Бродский как поэт русского мира»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.– Сегодня в России Бродского все чаще представляют имперским поэтом. Об этом книга Владимира Бондаренко, вышедшая в малой серии ЖЗЛ, об этом масса публикаций везде, где отмечают его 75-летие. Вообще, оно отмечено громко, государственно, в том числе на федеральных каналах. Почему?Прежде всего потому, что очень многое в самом духе поэзии Бродского, как ни странно, коррелирует с нынешними российскими временами. И, безусловно, как прекрасное оформление тайных мыслей очень нравится российским властям. Об имперском Бродском мы и поговорим.

Поздний Бродский

Дмитрий Львович к Иосифу Бродскому строг, не прощает ему поверхностности в творчестве и мелочности в характере. В отличии от большинства лекций о писателях 20-го века, в которых творчество тесно переплетается с историей страны, а биографии писателей – с забавными историями об их современниках, эта лекция по стилю близка к литературной критике с разбором художественных приемов и подражаний.

Сразу видно автора который не разбирается в вопросе, отвратительное чтиво, платно никогда и никому не рекомендую знакомится с его творчеством

лекция о ком угодно, но не о Бродском. Маяковский, Шолохов, Шевченко, Окуджава, Жуков. включи на любом моменте, и имя Бродского звучит в 1 случае из 10.

согласна с комментариями, вообще совсем не лучшая лекция Дмитрия Быкова, слушала с каким-то недоумение и усилием. неприязнь автора утяжеляет восприятие, нет обычной задорности и легкости.

Дмитрий Львович берётся к сожалению сейчас практически за всё, это идёт однозначно в ущерб качеству. Есть писатели, которых он любит и в которых он совершенно потрясающе (Стругацкие) разбирается (это очень многие, нет смысла перечислять, легче наоборот). При этом не обязательно быть с ним согласным, я например во многом не согласен с ним по теме Бориса Пастернака и его взглядов на жизнь и особенно национальные вопросы, которые как раз Быков разделяет полностью. Но это нормально, и даже интересно. Есть писатели которым он по-видимому равнодушен и лекции о них малоинтересны (например вымученные лекции по Высоцкому и Вертинскому, достаточно скучные лекции по Зощенко итд). Но и есть и люди, негативное отношение к котором а также их творчеству Быков просто не скрывает. Вот тогда им достается по полной программе. К таким без сомнений относится Иосиф Бродский. Лекция о нём это практически полный бред. Даже в зачитываемых фрагментах мы слышим совершенно не то, что нам пытается сказать Быков. Есть ощущение что тебе говорят что это чёрное, хотя ты видишь абсолютно белое. Я не верю, что Быков не может правильно понять то что стоит у Бродского, просто не хочет. Претензионность налицо.

Доброго времени! А я считаю лекцию интересной.. и разделяю мнение Быкова о явлении И.Бродского.. Не согласна, что в лекции мало Бродского.. много его строк с разбором, а о других Быков рассказывает, чтоб слушатель понял стиль взаимодействия И. Б. с окружающим миром и с человечищами, которые были в жизни поэта..

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

– Сегодня в России Бродского все чаще представляют имперским поэтом. Об этом книга Владимира Бондаренко, вышедшая в малой серии ЖЗЛ, об этом масса публикаций везде, где отмечают его 75-летие. Вообще, оно отмечено громко, государственно, в том числе на федеральных каналах. Почему?

Прежде всего потому, что очень многое в самом духе поэзии Бродского, как ни странно, коррелирует с нынешними российскими временами. И, безусловно, как прекрасное оформление тайных мыслей очень нравится российским властям.

Об имперском Бродском мы и поговорим.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Бродский как поэт русского мира»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 сентября 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 13 мин. 46 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3