18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 20 мин.

2013 год

18+

Лекция «Булат Окуджава. Народная песня»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Тайна Булата Окуджавы точнее всего сформулирована Солженицыным: «Так мало сказано и так широко забирает». Почему Окуджава умудряется коснуться такого количества вопросов и такого количества слушателей, почему он до каждого сердца умудряется достучаться – это абсолютная тайна фольклора.Песни его – это прямое продолжение фольклора, и не зря народную песню он называл своим учителем. Каким образом Окуджава совместил собственную личность (абсолютно четко видную в стихах) и фольклор, то есть абсолютную универсальность? В чем вообще секрет успеха народной песни – об этом мы и попробуем поговорить. Ну и, конечно, вспомним лучшее из того, что Окуджава написал, спел и сказал друзьям.***Ступени эволюции народа определяются теми песнями, которые он поет.***Народ поет в трех состояниях: на войне, во время работы и …находясь в заключении.***Окуджава ничего не говорит прямо, но называет столько примет, что они применимы к тысяче жизней.***Главный русский народный жанр 21 века – это демотиватор.

Две лекции - одно содержание

Я не увидела принципиальной разницы между лекциями «Булат Окуджава. Народная песня» и «Феномен Окуджавы» – разбираются одни и те же произведения, приводятся одни и те же примеры. Интересно, но вторую лекцию об этом авторе покупать не стоит.

Прослушал пока только первую лекцию об Окуджаве… Мне понравилось, наверно как-то необычно и непривычно для меня рассматривать стихи и песни Булата Шалвовича с такой стороны, но подход интересен

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Тайна Булата Окуджавы точнее всего сформулирована Солженицыным: «Так мало сказано и так широко забирает». Почему Окуджава умудряется коснуться такого количества вопросов и такого количества слушателей, почему он до каждого сердца умудряется достучаться – это абсолютная тайна фольклора.

Песни его – это прямое продолжение фольклора, и не зря народную песню он называл своим учителем. Каким образом Окуджава совместил собственную личность (абсолютно четко видную в стихах) и фольклор, то есть абсолютную универсальность? В чем вообще секрет успеха народной песни – об этом мы и попробуем поговорить. Ну и, конечно, вспомним лучшее из того, что Окуджава написал, спел и сказал друзьям.

***

Ступени эволюции народа определяются теми песнями, которые он поет.

***

Народ поет в трех состояниях: на войне, во время работы и …находясь в заключении.

***

Окуджава ничего не говорит прямо, но называет столько примет, что они применимы к тысяче жизней.

***

Главный русский народный жанр 21 века – это демотиватор.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Булат Окуджава. Народная песня»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 20 мин. 54 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3