18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 10 мин.

2013 год

18+

Лекция «Булгаков. Воланд вчера, сегодня, завтра»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Дмитрий Быков размышляет о том, как получилось, что дьявол стал самым обаятельным героем советской литературы. Каким образом «Мастер и Маргарита» соотносится с советской традицией, что в этом романе советского, что антисоветского и какую силу, «вечно желающую зла», олицетворяет Воланд. «Именно сегодня в образе Воланда высвечиваются довольно неприятные, слабые, уязвимые черты… Конечно, Воланд – не победитель. И Булгаков это понимал».Трагедия романа «Мастер и Маргарита» в том, что демонология Булгакова стала почти Евангелием для интеллигенции 60-70-х годов.*****«Мастер и Маргарита» – краеугольный камень в том здании тотального оправдания зла, которое выстраивала советская литература. Выстраивала на хороших исторических основаниях, с хорошей литературной традицией.*****Мастер – главный герой романа «Мастер и Маргарита» – это образ художника, нарисованный так, чтобы Сталину он был понятен и приятен. Это художник, доведенный до правильного состояния.*****Мастер – автопортрет художника, который Сталину желательно было видеть. А послание романа Сталину совершенно очевидно: мы понимаем, что ты – зло; ты пришел как суд, который мы заслужили.

Другие лекции Быкова слушал фрагментарно, а эту из-за тематики: Булгаков, Мастер и проч. – не выдержал, скачал. Хотел получить дополнительную, фоновую информацию и я её таки получил. Дмитрий Быков чем молодец? Он заставляет думать.

Что же касается основного тезиса лектора, что де «Мастер…» вещь слабая и неудачная, то я с ним, как полагаю и подавляющее большинство читателей страны, не согласен. Есть у меня и контраргументы, но лектор-то не я, и им здесь не место. От того, что мы с автором думаем по-разному, никто не стал хуже. Так что есть смысл слушать, думать, спорить или соглашаться.

До сегодняшнего дня считала роман Булгакова одним из своих любимых произведений. Прослушав лекцию Дмитрия, сначала ужаснулась, потом задумалась, далее – во многих вещах согласилась, и наконец с облегчением поняла, что не меньше чем прежде, люблю Булгакова, хочу его перечитывать, но может быть уже с большим, как мне кажется, пониманием писателя как человека, я бы даже сказала, с сочувствием к нему. Мне даже теперь Булгаков кажется ближе, как, например, человек, которого любил, но поступки которого не всегда были тебе понятны, и вот теперь ты понял про него нечто такое , что многое тебе объясняет.

Автор с порога заявляет о своей нелюбви к роману Михаила Булгакова. Единственное произведение из уже приличного списка аудиолекций Дмитрия Быкова ему активно не нравится. С упорством, достойным лучшего применения, в течение часа он пытается развенчать мифы, клубящиеся вокруг книги.

И блестяще проваливает поставленную задачу. Захотелось в очередной раз перечитать любимую книгу и опровергнуть посыл автора о том, что Булгаков писал роман для одного читателя – Сталина; ну, максимум, для двух – еще и для Елены Сергеевны, жены. Впрочем, увы, Главный Читатель не прочел, а мы еще долго будем читать и наслаждаться.

Интересно

Умного, эрудированного, не забитого штампами человека всегда интересно слушать. Особенно когда речь о таком неоднозначном (и лично мне совершенно непонятном)романе, как «Мастер и Маргарита». Такого взгляда на роман мы еще не встречали. Наверное, можно сказать, что Быков остается верен себе – читает произведение, держа в голове массу прочитанного,у виденного, услышанного автором на момент написания, все события, происходящие вокруг произведения и под его влиянием, и при этом не позволяя всем написанным рецензиям и отзывам повлиять на его ЛИЧНОЕ восприятие. И щедро делится своими знаниями и мыслями с нами.

Для кого был написан роман, кто на самом деле Мастер и вообще – зачем именно Берлиозу отрезали голову трамваем, а потом еще и вызвали его дядю Поплавского?

Быков больше задает вопросов, чем дает ответов, и если вам интересно взглянуть на, вроде бы, известную вещь свежим взглядом, а, может, позволить себе воспринимать творчество Булгакова по-своему (а не по установившимся канонам) – слушайте, не пожалеете.

Первая спорная книга.

Быков – большой молодец, врядли поспоришь. Слушать его легко и очень интересно. Многие лекции – прямо блеск. Но вот конкретно эта мне понравилась меньше: личное мнение Д.Б. явно превалирует над сугубо профессиональной оценкой. Мне так показалось…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Дмитрий Быков размышляет о том, как получилось, что дьявол стал самым обаятельным героем советской литературы. Каким образом «Мастер и Маргарита» соотносится с советской традицией, что в этом романе советского, что антисоветского и какую силу, «вечно желающую зла», олицетворяет Воланд. «Именно сегодня в образе Воланда высвечиваются довольно неприятные, слабые, уязвимые черты… Конечно, Воланд – не победитель. И Булгаков это понимал».

Трагедия романа «Мастер и Маргарита» в том, что демонология Булгакова стала почти Евангелием для интеллигенции 60-70-х годов.

*****

«Мастер и Маргарита» – краеугольный камень в том здании тотального оправдания зла, которое выстраивала советская литература. Выстраивала на хороших исторических основаниях, с хорошей литературной традицией.

*****

Мастер – главный герой романа «Мастер и Маргарита» – это образ художника, нарисованный так, чтобы Сталину он был понятен и приятен. Это художник, доведенный до правильного состояния.

*****

Мастер – автопортрет художника, который Сталину желательно было видеть. А послание романа Сталину совершенно очевидно: мы понимаем, что ты – зло; ты пришел как суд, который мы заслужили.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Булгаков. Воланд вчера, сегодня, завтра»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
10 марта 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 10 мин. 24 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3