18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 12 мин.

2013 год

18+

Лекция «Eвгений Шварц и тайна дракона»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Шварц – такое же простое и очевидное чудо, как его герои, как его язык, как простые реплики его пьес, заставляющие блаженно рыдать; его тридцатилетнее творчество, его шестидесятидвухлетнее присутствие среди нас, его советских соотечественников,– непредставимо, ему неоткуда было взяться. А с другой стороны – что может быть естественней, чем сказочник в аду?В сказках Шварца не происходит почти ничего собственно чудесного («Снежная королева», «Дракон», «Обыкновенное чудо» и многих других). Он старается спрятать чудеса за сцену или над сценой: никто не видит, как Ланцелот побеждает Дракона. Этого быть не может, и лучше этого даже не воображать.

Лекции Быкова можно слушать бесконечно. Вот автор, который запускает твою мысль с третьей минуты (а при повторном прослушивании – сразу)! своим друзьям говорю: «хочешь перечитать книгу, не хватает мотивации? послушай Быкова, побежишь за книжкой, будешь читать, перечитывать, и удивляться – как это ты сам проморгал столь очевидные вещи?». Дмитрий Быков умеет сделать «вкусным» любой текст, к которому он прикасается, он переворачивает твое мироощущение, он «врывается» в твой «мирок» с запыленными книжными полками и книги начинают говорить. Про Быкова говорят, что он – фантазер, ну и пусть! Если бы таких лекторов было чуть-чуть больше (например, в 5 раз), уверена – мы были бы самой читающей и самой умной нацией. Про Шварца я не знала и половины из того, что рассказал Быков. Никогда не чувствовала трех концовок в каждой пьесе, хотя всегда считала, что это – один из моих любимых авторов… Слушать, слушать и еще раз слушать! Рекомендую всем.

Гениальная лекция!!! Невозможно оторваться, стоит своих денег и даже больше! А тем, кто пишет, что скучно, не поможет уже даже Быков!

Слушать Быкова интересно всегда! И это – не столько лекции, сколько самостоятельные произведения талантливого человека о других. О Шварце он рассказал эмоционально и с искренней любовью. Кто бы мог подумать, что в усатом весельчаке таится столько нежности и деликатности! Когда он процитировал то остроумное стихотворение о слезах, это было настолько проникнрвенно и трргательно, что их тут же невольно и «предъявила», как там сказано… Оказывается, не одна я так реагирую на философские притчи этого доброго гения. И надо сказать, Дмитрий так изящно и душевно поговорил о них, что сложилось впечатление, будто обсудила любимые книги с хорошим другом…

ни о чём. много болтовни, а про книгу вообще всего пару предложений. Вода. Ранние лекции были намного познавательные и конкретно по произведению. Жаль потраченных денег

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Шварц – такое же простое и очевидное чудо, как его герои, как его язык, как простые реплики его пьес, заставляющие блаженно рыдать; его тридцатилетнее творчество, его шестидесятидвухлетнее присутствие среди нас, его советских соотечественников,– непредставимо, ему неоткуда было взяться. А с другой стороны – что может быть естественней, чем сказочник в аду?

В сказках Шварца не происходит почти ничего собственно чудесного («Снежная королева», «Дракон», «Обыкновенное чудо» и многих других). Он старается спрятать чудеса за сцену или над сценой: никто не видит, как Ланцелот побеждает Дракона. Этого быть не может, и лучше этого даже не воображать.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Eвгений Шварц и тайна дракона»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 мая 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 12 мин. 25 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3