18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 05 мин.

2013 год

18+

Другие версии

1 книга
Лекция «Евгений Шварц и тайна дракона. Часть 3-я»

Лекция «Евгений Шварц и тайна дракона. Часть 3-я»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Шварц – такое же простое и очевидное чудо, как его герои, как его язык, как простые реплики его пьес, заставляющие блаженно рыдать; его тридцатилетнее творчество, его шестидесятидвухлетнее присутствие среди нас, его советских соотечественников,– непредставимо, ему неоткуда было взяться. А с другой стороны – что может быть естественней, чем сказочник в аду?В сказках Шварца не происходит почти ничего собственно чудесного («Снежная королева», «Дракон», «Обыкновенное чудо» и многих других). Он старается спрятать чудеса за сцену или над сценой: никто не видит, как Ланцелот побеждает Дракона. Этого быть не может, и лучше этого даже не воображать.

Доброта в творчестве Шварца сквозит в каждой строчке. Соединение мягкости и нравственной стойкости является стержнем личности творца. Для современного интеллигентного человека неплохо было бы овладеть формулой вежливости героев Шварца. Сегодня, особенно на фоне воинственной культуры, нам всем необходимо научиться ткать паутину любви через ощущение тепла, учиться жалеть, но при этом не прощать зло, жить со страстным утверждением деятельного добра. И в этой лекции Дмитрий Быков открыл главный секрет Шварца – Шварц сентиментален, но не добр, нигде у Шварца его герои не прощают зло. Но благодаря сентиментальному теплу Шварца, выраженному в концентрации человечности, нам есть чем заряжаться, ибо в современном мире слишком много развелось демонов и ангелов, и человечность стала самым дефицитным товаром.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Шварц – такое же простое и очевидное чудо, как его герои, как его язык, как простые реплики его пьес, заставляющие блаженно рыдать; его тридцатилетнее творчество, его шестидесятидвухлетнее присутствие среди нас, его советских соотечественников,– непредставимо, ему неоткуда было взяться. А с другой стороны – что может быть естественней, чем сказочник в аду?

В сказках Шварца не происходит почти ничего собственно чудесного («Снежная королева», «Дракон», «Обыкновенное чудо» и многих других). Он старается спрятать чудеса за сцену или над сценой: никто не видит, как Ланцелот побеждает Дракона. Этого быть не может, и лучше этого даже не воображать.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Евгений Шварц и тайна дракона. Часть 3-я»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 05 мин. 52 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3