18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 48 мин.

2013 год

18+

Лекция «Гарри Поттер. Евангелие от Роулинг»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Ее называют и новым Диккенсом и в каком-то смысле новым евангелистом. Потому что судьба Гарри Поттера – это, наверное, и есть современная проекция истинно христианской судьбы. Не случайно сага заканчивается фактически его смертью и последующим воскресением.Но главное, что это превосходно написанная литература. Литература увлекательная, в которой воплощены лучшие традиции британской апологетики, традиции Честертона, Льюиса. Плюс к этому Роулинг удалось создать бессмертного героя. Не идеального, мучающегося, сомневающегося, колючего, но настоящего идеального подростка. А подросток, как мы знаем, и есть идеальный человек.Постараемся разобраться: как ей это удалось? И почему Россия стала второй родиной Гарри Поттера?****Семитомный цикл о Гарри Поттере, как ни пафосно это звучит, стал Библией 20-го и отчасти 21-го века.****Вышло так, что для защиты традиционных ценностей Джоан Роулинг сделала больше всей взрослой литературы.

Дмитрий Быков. Лекция "Гарри Поттер. Евангелие от Роулинг"

Сказать, что Дмитрий Быков – блестящий лектор, не сказать ничего. Владение темой лекции, параллели с другими произведениями, парадоксальные сравнения (при этом совсем не ради парадокса, не как литературный или лекторский приём), умение держать зал – это слышно по заворожённой тишине, едва слышному смеху, что свидетельствует о том, что лектор заставляет аудиторию думать. Конечно, хотелось бы, чтобы Дм.Быков использовал оригинальные имена героев саги, а не переводные, но ещё больше хотелось бы обсудить с ним услышанное: с чем-то согласиться, с чем-то, безусловно, поспорить, задать вопросы, не заданные слушателями, услышать вдумчивые, подробные и очень уважительные, независимо от возраста тех, кто эти вопросы задаёт, ответы. Тем, кто не читал книгу, а только смотрел фильм, очень советую прочитать эту книгу, т.к. в фильме изменены многие важные события, меняющие характер персонажей, влияющие на то, как мы их воспринимаем. Это касается и Гарри (в книге он не такой «прилизанный» и благостный, как в фильме), и Дамблдора. Очень жаль, что в фильме искажена сцена из последней серии – встреча Гарри с Дамблдором на вокзале Чаринг-кросс, что заставляет совершенно по-другому относиться к мудрому, всезнающему наставнику, и что мешает согласиться с тем, как трактует его Дмитрий Быков (воспринимать его как аналог бога). И, конечно, Снейп никак не может восприниматься как Иуда, предавший своего бога ради всеобщего спасения. Во-первых, если Снейп кого и предал, так это свою возлюбленную, а, во-вторых, христиане не называют именем иуды своих детей, а Гарри назвал.

Самые актуальные, на мой взгляд, слова из этого романа – настало время выбирать между тем, что легко, и тем, что правильно.

При этом не могу не поблагодарить замечательного писателя, поэта и учителя за огромный труд, взятый им на себя, по подготовке и чтению блистательных лекций по литературе. Завидую его ученикам самой разноцветной завистью, надеюсь, они понимают, какое им выпало счастье – учиться у такого замечательного, очень достойного человека.

Отдельная благодарность сотрудникам сайта, предоставившим прекрасную возможность выбрать то, что интересно именно тебе, и слушать великолепные лекции Дмитрия Быкова.

Спасибо всем!

Закрытый перелом истории

В лекции о Гарри Поттере, предметом анализа явлена эволюция Творца. Конечно на этой вещи многие ломались и ломали не только кости, черепа, мозги, но и репутации.И трепет лектора говорит о прикосновении к сокровенным тайнам.

"И горе тебе если нарушаешь по незнанию, но блажен если ведаешь что творишь". Быков ведает и с истинно христианским дерзновением проповедует благую весть о настоящей литературе. Бог смеется и аудитория Быкова смеется вместе с ним.

Разговор о Поттере отражает все черты произведения: сложность,лиризм,самоотверженность и мужество,вдохновение и радость.

Большая литература,как Любовь никогда не убудет.Она нужна божеству.Правда временами с ней напряженка, но на то

и Волан-де-Морт, чтобы Гарри Поттер не дремал.

Любимая лекция Быкова. Сказанное сильно притянуто за уши, может быть все далеко не так, и автор даже не это имел ввиду, но как мой школьный учитель литературы выискиваем смысл там где его нет. Зато очень талантливо

Интересная, конечно, лекция. Не могла даже вообразить себе, что сравнение книг о Гарри Поттере и Евангелие возможно. Оказывется, в них так много общего!

Прекрасная лекция. Живая, любопытная, увлекательная. Побудила перечитать Поттериану уже не просто как волшебную сказку, но и как благую весть поколения Z.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Ее называют и новым Диккенсом и в каком-то смысле новым евангелистом. Потому что судьба Гарри Поттера – это, наверное, и есть современная проекция истинно христианской судьбы. Не случайно сага заканчивается фактически его смертью и последующим воскресением.

Но главное, что это превосходно написанная литература. Литература увлекательная, в которой воплощены лучшие традиции британской апологетики, традиции Честертона, Льюиса.

Плюс к этому Роулинг удалось создать бессмертного героя. Не идеального, мучающегося, сомневающегося, колючего, но настоящего идеального подростка. А подросток, как мы знаем, и есть идеальный человек.

Постараемся разобраться: как ей это удалось? И почему Россия стала второй родиной Гарри Поттера?

****

Семитомный цикл о Гарри Поттере, как ни пафосно это звучит, стал Библией 20-го и отчасти 21-го века.

****

Вышло так, что для защиты традиционных ценностей Джоан Роулинг сделала больше всей взрослой литературы.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Гарри Поттер. Евангелие от Роулинг»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 января 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 48 мин. 29 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3