18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 01 мин.

2019 год

18+

Лекция «Искушение мастера и Маргариты»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.«Мастер и Маргарита» – один из главных русских романов. Но тема мастера и Маргариты в нем – отнюдь не центральная тема. Однако сколько наивных девушек, очарованных булгаковским текстом, бродили по Патриаршим прудам с букетом желтых цветов, в надежде, что встретят свою судьбу! И долгое время в парадной булгаковского дома красовалось граффити с надписью: «Воланд, прилетай, столько всякой дряни развелось!».«Мастер и Маргарита» – непростой роман: его автор преследовал им вполне определенную цель, это был роман, написанный для конкретного читателя, который Булгаков адресовал лично Сталину. Но современные читатели далеки от контекста создания романа, и порой не видят в нем то, что закладывал в текст автор. И в этом, возможно, и состоит главное искушение Воланда, которое адресовано не героям, а читателям книги.О многослойности и неоднозначности «Мастера и Маргариты», о том, что скрывается за кажущейся романтикой, и о том, как не поддаться дьявольским искушениям – поговорим с Дмитрием Быковым на лекции «Искушение мастера и Маргариты».

Мне не понравилось. Автор пытается перевернуть взгляд на произведения с ног на уши. Цинично грубо не красиво. «Мастер и Маргарита» это очень глубокий роман. Который раскрывает многие как духовные так и социальные проблемы. Быков в своём опусе на данное произведения стирает эти мысли. Привнося что-то то поверхностное и пошловатое. Я считаю что прежде чем читать Лекцию от Быкова, сначала надо прочесть «Мастера и Маргариту» Прочувствовать книгу и поразмышлять, составить свое мнение и лишь после обратится к лекции. Так имея своё мнения можно сопоставить свои мысли и мысли автора лекции.

цинично, мне не понравилось . лекция по творчеству Булгакова- ?? такие лекции портят все впечатлении от этого шикарного произведения . советую самим ознакомиться с книгой и оставить лично свое впечатление от этого бестселлера.

Весьма интересные идеи автора о прошлом, настоящем и будущем сквозь призму анализируемых произведений заставляют задуматься, что очень полезно для сохранения ясности ума.

Потрясающе быстрый ум Д. Быкова, уследить за полетом которого часто непросто, особенно малочитавшему (например, в силу юности).

Действительно, основные нити рассуждения (трикстерский роман, фаустианский 20й век, гибельность и бесплодность революций, крах «земной карьеры» Христа) перетекают сюда из др лекций Д. Л. И те, кто хотел бы повосхищаться булгаковской дьяволиадой или пилатовской или московской линией романа «Мастер и Маргарита» могут испытывать фрустрацию: названием их заманили:)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

«Мастер и Маргарита» – один из главных русских романов. Но тема мастера и Маргариты в нем – отнюдь не центральная тема. Однако сколько наивных девушек, очарованных булгаковским текстом, бродили по Патриаршим прудам с букетом желтых цветов, в надежде, что встретят свою судьбу! И долгое время в парадной булгаковского дома красовалось граффити с надписью: «Воланд, прилетай, столько всякой дряни развелось!».

«Мастер и Маргарита» – непростой роман: его автор преследовал им вполне определенную цель, это был роман, написанный для конкретного читателя, который Булгаков адресовал лично Сталину. Но современные читатели далеки от контекста создания романа, и порой не видят в нем то, что закладывал в текст автор. И в этом, возможно, и состоит главное искушение Воланда, которое адресовано не героям, а читателям книги.

О многослойности и неоднозначности «Мастера и Маргариты», о том, что скрывается за кажущейся романтикой, и о том, как не поддаться дьявольским искушениям – поговорим с Дмитрием Быковым на лекции «Искушение мастера и Маргариты».

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Искушение мастера и Маргариты»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 апреля 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
1 ч. 01 мин. 39 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3