18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 03 мин.

2013 год

18+

Лекция «Москва – Петушки: новая русская одиссея»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.– Венедикт Ерофеев, безусловно, один из главных русских писателей второй половины XX века.Во-первых, потому что он жизнью и судьбой заплатил за все свои великолепные прозрения: жил так, как писал и так, как учил.А во-вторых, потому что он все предсказал. «Москва-Петушки» – вторая великая русская поэма после «Мертвых душ». Она содержит в себе все главные прозрения русской истории на 50 лет вперед.О том, что из предсказаний Ерофеева оправдалось, мы и будем разговаривать.

На мой взгляд, лекция получилась вовсе не мрачной, а удивительной по таланту самого интересного и точного разбора привязанности данной поэмы к литературному жанру одиссеи. Парадоксальная привязанность к этому произведению и авангардная сложность этого текста явились рекордной по своей утонченности, ибо поэма тяготеет к граням гениальности. Проходя разные стадии отношения к этому тексту, Дмитрий Быков отмечает, что тошнотворный морок был не напрасен, так как понадобилась долгая жизнь для того, чтобы прочесть, понять и полюбить поэму «Москва-Петушки». Именно для того, чтобы понять, что все в жизни должно происходить медленно и неправильно, дабы не загордился человек, и представлен поток алкогольного бреда человека с тремя незаконченными высшими образованиями. Дмитрий Быков раскрыл главное очарование и причины притягательности поэмы, встроив ее в жанровый ряд. Он, по сути, продемонстрировал революционный подход к освещению жанров. По мнению лектора, секрет притягательности текста «Москва-Петушки» – это принадлежность поэмы к жанру русской одиссеи. И Дмитрий Быков аргументированно характеризует принадлежность поэмы к этому жанру, описывая 5 основных черт, которые являются слоями смысловых коржей русского языка: фольклорного, библейского и газетного. Все эти слои являются реестром русского языка, а корни этих слоев очень глубоко переплетены в нас на подсознательном уровне. Одиссея – это картография, и интерес к этой книге кроется в том, что мы узнаем себя, мы до сих пор так и живем, путешествуя в электричках. Всякая человеческая жизнь – это одиссея, и никогда мы не можем никуда вернуться. Может быть, поэтому прозвучал, как приговор, вывод Быкова, что все люди, которые родились в России, способны достичь высот только в России. Это наше клеймо.

Казалось бы, очевидно, что Москва-Петушки – это Одиссея, но мне это было так же удивительно, что и «О где же ты, брат» является Одиссеей. Я совсем этого не замечала и тем более не рассматривала произведение в таком контексте. В целом, Быков довольно уважительно относится к Ерофееву, поэтому его тон в этой лекции меня не коробил, было просто интересно.

Потрясающая, феноменальная лекция. У Быкова потрясающий талант рассказчика и просто невероятные энциклопедические знания. Лекция открывает новые смыслы в бессмертном произведении Ерофеева.

Дмитрий Быков – писать, литературный критик, публицист, лектор. В своих наблюдениях над русской классикой он зачастую эпатажен. Именно протест, некий бунт становится для Быковы поводом поговорить, разобраться в сложных сюжетных, поэтических приметах и коллизиях текста. «Москва – Петушки» обозначена им как новая одиссея, как некое путешествие вглубь и окрест истории России. Главный герой текста, конечно же, предвидец, именно Веничка созвучен автору, автор – персонажу. Слушаем Дмитрия Быкова, пытаемся войти с лектором в интеллектуальный, читательский диалог.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

– Венедикт Ерофеев, безусловно, один из главных русских писателей второй половины XX века.

Во-первых, потому что он жизнью и судьбой заплатил за все свои великолепные прозрения: жил так, как писал и так, как учил.

А во-вторых, потому что он все предсказал. «Москва-Петушки» – вторая великая русская поэма после «Мертвых душ». Она содержит в себе все главные прозрения русской истории на 50 лет вперед.

О том, что из предсказаний Ерофеева оправдалось, мы и будем разговаривать.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Москва – Петушки: новая русская одиссея»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 ноября 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 03 мин. 40 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3