18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 12 мин.

2013 год

18+

Лекция «Незаконченный роман „Жизнь Клима Самгина“»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Роман стал очень актуален именно сегодня, ведь Клим Самгин – тип самодовольного русского интеллигента, вечно критикующего всех, но категорически неспособного ничего изменить. Почему Горький поменял название романа, вначале называвшегося «История пустой души»? И почему Горький никак не мог закончить главный роман своей жизни?*****«Жизнь Клима Самгина» – книга, которая, по мнению Горького, должна была его обессмертить, а по мнению других людей, оказалась самой катастрофической неудачей его писательской биографии.*****Я читал «Жизнь Клима Самгина» тогда, когда и надо его читать – в 15–16 лет. Когда эта книга воспринимается как одно из самых напряженно-эротических произведений в русской литературе.*****Читая «Жизнь Клима Самгина», как бы глотаешь гранату. Роман с отрицательным протагонистом – большая редкость в мировой литературе.*****Написать книгу, стержень которой составляет отрицательный герой – задача безнадежная. Разоблачая чужую жизненную катастрофу, приходишь к двум выводам: а) ты написал о себе и б) такова всякая жизнь.*****Перед нами проходит галерея уродов. Горький писал ее с отвращением. Мы читаем ее с наслаждением, потому что мы на фоне этой галереи – очень ничего.*****«Жизнь Клима Самгина» – очень приятный роман еще и в силу того, как он лаконично написан.

Четыре тома скуки и мести

Взгляд на мир глазами сноба:скучно,отвратительно,мерзко.Человек которому всегда важно выглядеть красиво,еще важнее красиво уметь.Таков Клим Самгин,герой лекции Д.Л.Быкова о незавершенном романе Горького.Почему роман остался невостребованным в Советской России, с кем хотел свести счеты Алексей Максимович Пешков,и почему это у него не вышло? Вопросы которые позволяют по-новому взглянуть на личность и масштаб «буревестника революции».

Быков искусен и виртуозен в изложении материала, тем более, что тема ветхого человека волнует не только революционеров.

Мастер Быков предлагает всем нынешним снобам заглянуть в зеркало романа.И может быть понять, почему он так сегодня актуален.

Спасибо Дмитрию Львовичу за познавательную лекцию. Сам роман пока не читала, наверное пока не готова к такому героическому поступки. Я вообще до недавних пор со скепсисом относилась к творчеству Горького. Наверное у каждого человека с возрастом появляется острая потребность в серьёзеной литературе. Думаю, что ознакомлюсь сначала с рецензиями Быкова, а потом возможно прочитаю и сам роман

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Роман стал очень актуален именно сегодня, ведь Клим Самгин – тип самодовольного русского интеллигента, вечно критикующего всех, но категорически неспособного ничего изменить. Почему Горький поменял название романа, вначале называвшегося «История пустой души»? И почему Горький никак не мог закончить главный роман своей жизни?

*****

«Жизнь Клима Самгина» – книга, которая, по мнению Горького, должна была его обессмертить, а по мнению других людей, оказалась самой катастрофической неудачей его писательской биографии.

*****

Я читал «Жизнь Клима Самгина» тогда, когда и надо его читать – в 15–16 лет. Когда эта книга воспринимается как одно из самых напряженно-эротических произведений в русской литературе.

*****

Читая «Жизнь Клима Самгина», как бы глотаешь гранату. Роман с отрицательным протагонистом – большая редкость в мировой литературе.

*****

Написать книгу, стержень которой составляет отрицательный герой – задача безнадежная. Разоблачая чужую жизненную катастрофу, приходишь к двум выводам: а) ты написал о себе и б) такова всякая жизнь.

*****

Перед нами проходит галерея уродов. Горький писал ее с отвращением. Мы читаем ее с наслаждением, потому что мы на фоне этой галереи – очень ничего.

*****

«Жизнь Клима Самгина» – очень приятный роман еще и в силу того, как он лаконично написан.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Незаконченный роман „Жизнь Клима Самгина“»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 12 мин. 39 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3