18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 20 мин.

2016 год

18+

Лекция «Новые приключения Воланда»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Новые приключения Воланда – это разговор о том, как менялся роман «Мастер и Маргарита» в восприятии современников.Когда-то Малер сказал: «…жаль что я не могу услышать свою шестую симфонию через 30 лет. Думаю, если бы Булгаков прочел „Мастер и Маргариту“ через 80 лет он бы горько пожалел об этой книге.»Впрочем думаю, он горько жалел о ней уже и в самый момент ее написания.

Очень своевременно. Для меня это не книга – что-то другое. Впервые читал в 70х – копия была на фотобумаге, в формате 9 на 16. Перечитываю. Нахожу каждый раз что-то новое. Слышал, что Мастера включили в школьную программу. Если это правда – это непростительная ошибка. Привьют детям прививку от Михаила Афанасьевича, как нам привили от Льва Толстого и Достоевского. Вот так. А про историю романа – должны узнавать, только прочитавшие роман. И не один раз.

Когда я в первый раз читала эту книгу, она казалась мне откровением. Воспитанная на реалистических произведениях, я с благоговением погружалась в иной мир, которым правили тайные силы. Их присутствие завораживало, их влияние на жизнь представлялось увлекательной игрой. Отношения Мастера и Маргариты восхищали, их любовь казалась вершиной и пределом мечтаний.

Сейчас я смотрю на книгу под иным углом. Слишком много мистики, слишком много дьявольщины. Не страшно ли было автору так сильно приближаться к миру темных сил? Не опасно ли читателю следовать за автором, становясь жертвой его гипнотического дара? Если раньше подобные вопросы вызывали у меня чувство внутреннего протеста: так велик был авторитет автора, то теперь я все больше и больше склоняюсь к точке зрения, что относиться к роману надо с большой осторожностью и не торопиться на встречу с его персонажами. Кто знает, что там еще Аннушка пролила на рельсы?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Новые приключения Воланда – это разговор о том, как менялся роман «Мастер и Маргарита» в восприятии современников.

Когда-то Малер сказал: «…жаль что я не могу услышать свою шестую симфонию через 30 лет. Думаю, если бы Булгаков прочел „Мастер и Маргариту“ через 80 лет он бы горько пожалел об этой книге.»

Впрочем думаю, он горько жалел о ней уже и в самый момент ее написания.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Новые приключения Воланда»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 ноября 2016
Последнее обновление:
2016
Длительность:
1 ч. 20 мин. 02 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
mp3