18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 17 мин.

2016 год

18+

Лекция «Открытый урок: Рассказы Бабеля»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Перед началом учебного года детям, мне кажется, нужно побольше веселья, побольше радости. Мы поговорим о плутовском романе в России, потому что Плут – это всегда такой несколько измененный, пародийный, но все-таки образ Христа.И, в конце концов, первым плутовским романом в истории было именно Евангелие – когда в жестокий мир отца приходит веселый свободный человек и начинает ходить по водам, превращать воду в вино и воскрешать мертвых. Мне кажется, что три таких самых интересных текста в русской литературе, это рассказы Бабеля, это Ильф и Петров, конечно, ну и последний образ плута в русской литературе – это Штирлиц из романов Юлиана Семенова. Даже не только романы, но и анекдоты про него. Вот эти главные этапы в эволюции советского плутовского романа мы с детьми очень серьезно будем рассматривать на нашем трехдневном курсе «Открытый урок».

Лекции Дмитрия Быкова несмотря на его монолог всегда становится диалогом со слушателем. Он приглашает нас думать и видеть интересные детали, параллели и обороты в текстах, на которые мы скорее всего не обратим внимания без профессиональной помощи. Связать в одну нить образы Христа, Одиссея, Уленшпигеля и Беню Крик – это блестящая находка Быкова. Глубокие знания, простое обхождение с текстами и идеями – фирменная карточка автора. Рекомендую однозначно.

Лекция, конечно, хороша. Если бы, раньше не читал рассказов Бабеля, прослушав лекцию обязательно бы прочел. Несколько удивляет любование Д.Быкова Беней Криком, достаточно типичным уголовником, чей арсенал приемов рекета используется до сих пор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Перед началом учебного года детям, мне кажется, нужно побольше веселья, побольше радости. Мы поговорим о плутовском романе в России, потому что Плут – это всегда такой несколько измененный, пародийный, но все-таки образ Христа.

И, в конце концов, первым плутовским романом в истории было именно Евангелие – когда в жестокий мир отца приходит веселый свободный человек и начинает ходить по водам, превращать воду в вино и воскрешать мертвых. Мне кажется, что три таких самых интересных текста в русской литературе, это рассказы Бабеля, это Ильф и Петров, конечно, ну и последний образ плута в русской литературе – это Штирлиц из романов Юлиана Семенова. Даже не только романы, но и анекдоты про него. Вот эти главные этапы в эволюции советского плутовского романа мы с детьми очень серьезно будем рассматривать на нашем трехдневном курсе «Открытый урок».

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Открытый урок: Рассказы Бабеля»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 октября 2016
Последнее обновление:
2016
Длительность:
1 ч. 17 мин. 16 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3