18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 24 мин.

2016 год

18+

Лекция «Павел Флоренский. Русский да Винчи»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Во ВХУТЕМАСе поп Флоренский в рясе!» – язвил Маяковский и был трагически прав: философу, учёному, создателю знакомой нам с детства пластмассы («карболита») и разработчику плана электрификации страны (ГОЭЛРО) расстрельный приговор был вынесен именно как «попу, не снявшему c себя сана».Смысл имён и тайны обратной перспективы, метод лечения лучевой болезни и принципы построения государства, мнимые числа и рецепты изготовления домашнего мармелада…О жизни, служении, вере, семье, философии, книгах и научных открытиях «русского Леонардо» расскажет студентка магистратуры МГИМО, поэт Елизавета Верещагина.– Уже довольно долго я говорю о том, что появилось новое замечательное поколение студентов, что возникли своего рода людены, новая генерация талантливых детей и т.д. И всем хочется, наконец, на них посмотреть или поймать меня на голословности.В конце концов, мне это надоело и я решил дать слово своим студентам. Я отобрал пятерых из них – наиболее говорливых и перспективных, и предоставил им возможность прочитать лекцию, так как им хочется. С этой пятеркой (а в дальнейшем их будет и десять, и больше) мы начнем знакомиться.Естественно, что на этих лекциях буду сидеть и я сам со своими посильными комментариями. Очень хочется мне посмотреть как они будут это делать. Да и кому же не приятно увидеть так наглядно дело рук своих! Д.Быков

Ну, зачем Дмитрий Быков отдал золотое эфирное время (и вместе с ним – мое личное время) Лизе Верещагиной??? Не спорю, наверное, она – хороший поэт, у нее очень приятный голос. Но слушать доклад магистранта по заданной теме (да еще за собственные деньги) – извольте.... Этого добра у меня достаточно в собственной аудитории. Конечно, надо поддерживать своих студентов, хвалить их, восхищаться их отношением к выполнению домашних заданий. Но мне, на самом деле, было интересно узнать мнение Д.Л.Быкова о Философе и человеке Павле Флоренском. Разочарование.... как у маленького ребенка (обещали, а не выполнили). Больше ни одной лекции Быкова совместной с его студентами не куплю!

Автор лекции, не уверена в себе- волнуется, сбивается, запинается, тяжело вздыхает. Похоже на отличницу которая вызубрила урок, но не справилась с волнением и эмоциональным напряжением. Не впечатлило.

Очень познавательно и интересно, захотелось узнать о Флоренском больше. Автор очень эмоционально и глубоко изучил тему, но вопросы все равно остались.

Хотелось бы услышать мнение Д.Быкова, а не одностороннее пересказывание основных жизненных событий П.Флоренского. Лиза читает не очень хорошо, постоянно ловил себя на мысли, что "А" в начале каждой фразы раздражает и мешает сосредоточиться на сути. Но, критиковать проще всего, попробуй сделать что то сам

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Во ВХУТЕМАСе поп Флоренский в рясе!» – язвил Маяковский и был трагически прав: философу, учёному, создателю знакомой нам с детства пластмассы («карболита») и разработчику плана электрификации страны (ГОЭЛРО) расстрельный приговор был вынесен именно как «попу, не снявшему c себя сана».

Смысл имён и тайны обратной перспективы, метод лечения лучевой болезни и принципы построения государства, мнимые числа и рецепты изготовления домашнего мармелада…

О жизни, служении, вере, семье, философии, книгах и научных открытиях «русского Леонардо» расскажет студентка магистратуры МГИМО, поэт Елизавета Верещагина.

– Уже довольно долго я говорю о том, что появилось новое замечательное поколение студентов, что возникли своего рода людены, новая генерация талантливых детей и т.д. И всем хочется, наконец, на них посмотреть или поймать меня на голословности.

В конце концов, мне это надоело и я решил дать слово своим студентам. Я отобрал пятерых из них – наиболее говорливых и перспективных, и предоставил им возможность прочитать лекцию, так как им хочется. С этой пятеркой (а в дальнейшем их будет и десять, и больше) мы начнем знакомиться.

Естественно, что на этих лекциях буду сидеть и я сам со своими посильными комментариями. Очень хочется мне посмотреть как они будут это делать. Да и кому же не приятно увидеть так наглядно дело рук своих!

Д.Быков

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Павел Флоренский. Русский да Винчи»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 июня 2016
Последнее обновление:
2016
Длительность:
1 ч. 24 мин. 04 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3