18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 06 мин.

2020 год

18+

Лекция «Русские сказки. Лекция для взрослых»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Удивительная особенность русского фольклора в том, что русские волшебные (и не всегда волшебные) и бытовые, а иногда и запретные сказки – они не для детей. Это литература для взрослых. Серьезная, глубокая и раскрывающая какие-то удивительные особенности русского характера. Совсем не похожего на то, что нам под видом русского характера сегодня навязывают.Вот о том, как генетический код нации отразился в русских сказках, чему они учат и как жить в стране с таким фольклором, мы и поговорим на лекции.

В советские времена сказки с одной стороны «обожествлялись» как достижение трудового народа, с другой – подвергались жесткой цензуре, контролировались, просеивались через призму нужного восприятия, и таким образом, впрягались в общую картину строительства коммунизма. Это был и уход от реальности, и перекройка её под шаблоны. Само государство было фантастичным, даже сказочным по сути. Для чего современному человеку все-таки нужна сказка? А она нужна, это объективная реальность: западный кинематограф все чаще обращается к сюжетам именно сказок. И это не фантастика, не развитие научных достижение, подобно творчеству Верна, Уэллса, Хайнлайна и т.д., а именно сказочные сюжеты с их повторами, абсолютными злодеями и невероятными героями.

К сожалению, очень много повторов из прошлой лекции «Русские сказки». Много спорных моментов, например, утверждение, что женские персонажи сказок почти всегда идеализируются и даже злые не наказываются. Вспомните «Василису Прекрасную», там дом сгорел дотла вместе с мачехой и дочерьми. Или «Терешечка», где Баба-Яга случайно съедает собственную дочь. Или другое утверждение, что богатых на Руси почитают – значит, «заслужил». Революция 17 года и коллективизация напрямую противоречат этой теории. И т.д.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Удивительная особенность русского фольклора в том, что русские волшебные (и не всегда волшебные) и бытовые, а иногда и запретные сказки – они не для детей.

Это литература для взрослых. Серьезная, глубокая и раскрывающая какие-то удивительные особенности русского характера. Совсем не похожего на то, что нам под видом русского характера сегодня навязывают.

Вот о том, как генетический код нации отразился в русских сказках, чему они учат и как жить в стране с таким фольклором, мы и поговорим на лекции.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Русские сказки. Лекция для взрослых»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
11 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
1 ч. 06 мин. 05 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3