18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 01 мин.

2013 год

18+

Лекция «Шолохов и Пастернак: Аксинья и Лара: две России»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Два нобелевских романа о русской революции «Тихий Дон» и «Доктор Живаго» невозможно сравнивать. Однако, в центре каждого из них – женский образ, который проецируется, конечно, прежде всего, на Россию.Шолохов и Пастернак пишут, в сущности, об одном и том же: о женщине, которую в отрочестве растлили, которая неудачно была замужем и сбежала к любовнику, а потом родила в одном случае несчастного, а в другом мертвого ребенка…О том, как сюжет русской революции отразился в двух непохожих романах, о том, как два образа России создали два диаметрально противоположных художника мы и будем говорить.

Очень интересное сопоставление. И ведь никто ранее не додумался о том, что в, можно сказать, диаметрально противоположных романах по-разному говорится об одном и том же. Понадобился острый и незамутненный, очень критический взгляд Быкова, чтобы разглядеть это. Очень интересно и с литературоведческой, и с исторической точки зрения.

Интересно, что по теме, заявленной в названии, говорится не более 20ти минут, тогда как аудиокнига идёт час, но слушать всё равно интересно, поэтому совершенно не жалею.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Два нобелевских романа о русской революции «Тихий Дон» и «Доктор Живаго» невозможно сравнивать. Однако, в центре каждого из них – женский образ, который проецируется, конечно, прежде всего, на Россию.

Шолохов и Пастернак пишут, в сущности, об одном и том же: о женщине, которую в отрочестве растлили, которая неудачно была замужем и сбежала к любовнику, а потом родила в одном случае несчастного, а в другом мертвого ребенка…

О том, как сюжет русской революции отразился в двух непохожих романах, о том, как два образа России создали два диаметрально противоположных художника мы и будем говорить.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Шолохов и Пастернак: Аксинья и Лара: две России»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 августа 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 01 мин. 15 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3