18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 02 мин.

2013 год

18+

Другие версии

1 книга
Лекция «Стругацкие. „Пикник на обочине“ – вся правда об СССР. Часть 2-я»

Лекция «Стругацкие. „Пикник на обочине“ – вся правда об СССР. Часть 2-я»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.– Братья Стругацкие всю жизнь писали замечательную хронику советской истории. Конечно, никто в это не верит, конечно, все думают, что Стругацкие занимались совсем другими вещами…Но я абсолютно уверен, что книги Стругацких и, прежде всего, «Пикник на обочине» – это точная, глубокая, беспристрастная хроника советского проекта.Две книги «Улитка на склоне» и «Пикник на обочине» для меня определяют всю историю советской России. И ее начало – пышное и кровавое, и достаточно бесславный конец.О том, что такое зона, кто такой Шухарт, что такое «золотой шар» и почему «Пикник на обочине» вызывал у советской цензуры такую ненависть, мы и будем говорить на лекции.

Это все хорошо и интересно, но есть один минус: эта лекция – копия первой. Тут те же мысли, те же цитаты и те же параллели, нового ничего не появляется вплоть до вопросов зрителей. Но стоит ли покупать лекцию только ради вопросов зрителей? Не уверена. Из двух лекций про «Пикник…» можно выбрать одну любую смело, а вторую не качать – ничего не потеряете.

Как-то действительно слишком много общего с Лекцией 1.


По-моему, некоторые толкования, которые лектор преподносит как несомненные, на самом деле довольно лихо притянуты за уши. Но тем любопытнее

Рассказывая всю правду об утопии советского проекта, Дмитрий Быков феноменально объясняет виденье будущего человечества глазами Стругацких. Но свой выбор каждый делает сам. Что предпочесть в эпоху роковых перемен – пребывание в зловонном болоте спокойствия или столкнуться с божьим чудом, вошедшим в нашу жизнь? Меньшинство начнет быстро развиваться, потому что предпочитает приобщиться к небесному, а большая половина общества будет деградировать до тех пор, пока в нее опять ударит божья молния. Бог посещает, когда дом сгорел или страшная болезнь пришла, и он не заботится о комфорте принимающей стороны. Так в чем же заключается величие человечества? Нам дан шанс – не просто поесть и покушать, а приобщиться к небесному чуду, приобрести опыт прикосновения к чуду, не понимая до конца смысла грандиозной магии. Говоря словами Быкова, зона – это мир жестоких чудес, в котором таится магия притяжения различными обманками, не имеющими смысла. Но может быть чудо – это и есть бессмыслица? Остается одно – читать Стругацких и учиться догонять смелыми мыслями самые примитивные мысли Стругацких, как это делает умный Дмитрий Быков.

Вот уж действительно, каждый видит то, что хочет видеть.

Быков увидел кровавую ПЪравду. Молодец какой. Понёс ПЪравду людям.

Если дать Быкову прочитать «Теремок», и там найдёт повод для ещё одной лекция о Кровавой Империи и её бесславном падении

лекция отличная, очень интересная интерпретация произведения, вот только это не часть 2, это самостоятельная лекция (измените название, чтобы не вводить людей в заблуждение!)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

– Братья Стругацкие всю жизнь писали замечательную хронику советской истории. Конечно, никто в это не верит, конечно, все думают, что Стругацкие занимались совсем другими вещами…

Но я абсолютно уверен, что книги Стругацких и, прежде всего, «Пикник на обочине» – это точная, глубокая, беспристрастная хроника советского проекта.

Две книги «Улитка на склоне» и «Пикник на обочине» для меня определяют всю историю советской России. И ее начало – пышное и кровавое, и достаточно бесславный конец.

О том, что такое зона, кто такой Шухарт, что такое «золотой шар» и почему «Пикник на обочине» вызывал у советской цензуры такую ненависть, мы и будем говорить на лекции.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Стругацкие. „Пикник на обочине“ – вся правда об СССР. Часть 2-я»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 сентября 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 02 мин. 40 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3