18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 16 мин.

2013 год

18+

Лекция «Стругацкие. Почему обречен Град обреченный»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.«Борис Стругацкий – представитель того же поколения, что Шукшин, Тарковский, Высоцкий. То, что он сделал уже один, без брата, в 1990-е годы, задавало невероятную планку. Он был человеком феноменального благородства и ничего не боялся. Для меня он всегда был сверхчеловеком, я всегда мог на него оглянуться. Сейчас у меня такое чувство, что не осталось стены, на которую мы все опирались». Лекция Дмитрия Быкова – о феномене братьев Стругацких, чьи романы были и остаются культовыми.****Стругацкие 70-х годов – это рефлексия двух чрезвычайно умных людей над советской историей.****Братья Стругацкие – это один писатель, а не два человека, как Ильф и Петров.****Когда Аркадий Натанович и Борис Натанович встречались, два огромных мозга образовывали третий – и этот мозг видел дальше, чем каждый по отдельности.****В 1972 году, когда была начата книга «Град обреченный», мегамозг Стругацких додумался до очень страшной вещи: история человечества будет развиваться не по одной ветке, а по двум.****Индивидуальное сопротивление массовому террору – безнадежная утопия. Догадка, содержащаяся уже в первой части «Града», заключается в том, что ход истории из бластеров не расстреливается.****Главный герой книги Андрей Воронин бьется над вопросом: «что может спасти вне идеологии?»****Стругацкими гениально предсказано то, что сейчас мы наблюдаем сплошь и рядом: «Да наша история кровавая, но это Великая история!», «Уж если истреблять – то 60 миллионов!» Идея масштаба, которая важнее, чем вектор.****Я всегда считал себя умным, но, когда я читаю Стругацких, самые смелые мои мысли не могут догнать самую примитивную их мысль.****Я не могу удержать Стругацких «в темпе своего восприятия». Они не пишут уже 20 лет, а мы до сих пор не доросли до самых простых их вещей.****НИИЧАВО – это утопия, а Хогвартс – это антиутопия.

Быков в своём "учительском" стиле об одном из интереснейших произведений Стругацкий

Множество перекрестных ссылок с другими книгами дают богатую пищу для размышлений, а, главное, стимулируют к повторному прочтению произведений. В этом Быков, конечно, мастер. С оценками и выводами можно не соглашаться, но они всегда интересны.

К сожалению лекцию купил не через литрес, а через приложение Быкова на android «при поддержке Альфа-Банка» – редкостный треш, пользоваться крайне неудобно. Поэтому рад, что правообладатели додумались распространять лекции автора через litres. Правда не хватает печатной расшифровки лекций – все-таки за 99р. за часовую лекцию могли бы и добавить контент для обычного чтения.

Сложно о Стругацких

Дмитрий Быков – великолепный знаток произведений братьев Стругацких. В лекции он говорит не только о Граде, но касается всего творчества фантастов, трактует большинство поздних произведений авторов. Знатоки творчества братьев получат истинное наслаждение от прослушивания.


Кто из нас не хотел понять, что же произошло с Андреем Ворониным и Изей Кацманом в финале? Закончился ли Эксперимент? Что ждет люденов? Прав ли Рудольф Сикорски? Дмитрий Быков в свойственной ему иронической манере отвечает на эти вопросы.


Лекция на 100 баллов.

Понятно, что мне опять не все понятно

Дмитрий Быков очень интересно раскрыл суть самого сложного романа Стругацких. Мне это произведение до сих пор не до конца понятно. Подозреваю, что не хватает «взрослости» сознания. Быков же смог показать глубины книги, куда мне еще только предстоит заглянуть. После того, как послушала лекцию, стало интересно еще раз прочитать книгу и как следует над ней подумать.

Очень интересно разобраны основные персонажи книги и для чего они в ней. Например, хорошо разобраны отношения Гейгера и Изи, раскрыт образ маленького человека Вана. И суть Андрея, почему все-таки он ушел из Града Обреченного.

Великолепная лекция. Пусть Быков и говорит, что не имеет ответа, но ответ даёт. Горько осознавать, что в книгах Стругацких некоторые так много видят, а мне приходится искать смыслы через чужие лекции. Но это прекрасно, что смыслы есть, что их понимают, о них рассказывают

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

«Борис Стругацкий – представитель того же поколения, что Шукшин, Тарковский, Высоцкий. То, что он сделал уже один, без брата, в 1990-е годы, задавало невероятную планку. Он был человеком феноменального благородства и ничего не боялся. Для меня он всегда был сверхчеловеком, я всегда мог на него оглянуться. Сейчас у меня такое чувство, что не осталось стены, на которую мы все опирались».

Лекция Дмитрия Быкова – о феномене братьев Стругацких, чьи романы были и остаются культовыми.

****

Стругацкие 70-х годов – это рефлексия двух чрезвычайно умных людей над советской историей.

****

Братья Стругацкие – это один писатель, а не два человека, как Ильф и Петров.

****

Когда Аркадий Натанович и Борис Натанович встречались, два огромных мозга образовывали третий – и этот мозг видел дальше, чем каждый по отдельности.

****

В 1972 году, когда была начата книга «Град обреченный», мегамозг Стругацких додумался до очень страшной вещи: история человечества будет развиваться не по одной ветке, а по двум.

****

Индивидуальное сопротивление массовому террору – безнадежная утопия. Догадка, содержащаяся уже в первой части «Града», заключается в том, что ход истории из бластеров не расстреливается.

****

Главный герой книги Андрей Воронин бьется над вопросом: «что может спасти вне идеологии?»

****

Стругацкими гениально предсказано то, что сейчас мы наблюдаем сплошь и рядом: «Да наша история кровавая, но это Великая история!», «Уж если истреблять – то 60 миллионов!» Идея масштаба, которая важнее, чем вектор.

****

Я всегда считал себя умным, но, когда я читаю Стругацких, самые смелые мои мысли не могут догнать самую примитивную их мысль.

****

Я не могу удержать Стругацких «в темпе своего восприятия». Они не пишут уже 20 лет, а мы до сих пор не доросли до самых простых их вещей.

****

НИИЧАВО – это утопия, а Хогвартс – это антиутопия.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Стругацкие. Почему обречен Град обреченный»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 марта 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 16 мин. 55 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip