18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 14 мин.

2013 год

18+

Лекция «Тэффи – ангел русской литературы»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.В дореволюционной России Надежда Тэффи была «Королевой юмора», каждый ее рассказ становился бестселлером, а популярность ее была столь велика, что существовали даже духи и конфеты «Тэффи». В эмиграции же обнаружилась трагическая сторона ее дарования: она написала несколько изумительных текстов о любви и одиночестве. Тэффи стала самым добрым и милосердным летописцем русского Парижа. А комические приемы, которые она открыла, до сих пор остаются непревзойденными. «Возможно Тэффи – единственный, кроме еще Короленко, душевно здоровый человек в русской литературе», – считает Дмитрий Быков.«У Тэффи было трое детей. Но мы совершенно не воспринимаем ее как мать и как жену. Тэффи – существо, лишенное возраста, биографии и в каком-то смысле даже пола, – чистая ангельская сущность».*****«Тэффи отринула прежнюю жизнь, в которой была просто Надеждой Александровной. В 1902 году она впервые напечаталась и сразу очень изменилась по-человечески. Изменилась потому, что дала себе волю».*****«Тэффи – единственная англичанка в русской литературе».*****«Юмор Тэффи – это юмор человека, которому все время очень больно, но он не может себе позволить стонать и поэтому непрерывно усмехается».****«В рассказах Тэффи сочетаются абсолютная женская сентиментальность и абсолютно неженская воспитанность».*****«В ранних своих рассказах Тэффи и Чехов конкурентоспособны, и думаю, роман между ними был бы неизбежен, родись она чуть пораньше».Представляем полную, живую запись выступления Дмитрия Быкова в лектории «Прямая речь», где каждый месяц с неизменным аншлагом проходят его лекции. Дмитрий Быков – уникальный рассказчик. Он знает все и расскажет главное о обо всех книгах и всех писателях, которых вы сможете назвать. О трех великих русских литераторах он написал книги серии ЖЗЛ. Об остальных прочел лекции.

ширина восприятия

С удовольствием слушаю лекции Дмитрия Быкова поскольку точка зрения автора мне близка, все сформулировано ясно, четко, с юмором и очень позитивно. Воспринимается легко. Особенно интересно то, что есть анализ «исторического среза эпохи», параллели с событиями и мнениями современников, что проливает свет на многие произведения с другой, ранее мною не раскрытой, стороны. Появляется желание читать дальше и больше, уже в направленном поиске. Спасибо!

С удовольствием слушаю лекции Дмитрия Быкова в лектории «Прямая речь». Они позволяют вернуться от «чтива» к русской литературе. Никогда не читала книги Тэффи, почему-то было предубеждение, что это что-то не мое. Видимо, последствия школьного образования. Сейчас начала читать её книги, вновь потянуло перечитать Чехова. Но лекции интересны не только с точки зрения рассказа о писателе. Пожалуй, гораздо более интересны ответы на вопросы – самые разные, не обязательно связанные с темой лекции. Вот здесь-то раскрывается незаурядная личность самого Дмитрия Быкова, его обширнейшие знания, кругозор, гражданская позиция. В период тяжелейшего состояния души эти лекции – бальзам для неё.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

В дореволюционной России Надежда Тэффи была «Королевой юмора», каждый ее рассказ становился бестселлером, а популярность ее была столь велика, что существовали даже духи и конфеты «Тэффи». В эмиграции же обнаружилась трагическая сторона ее дарования: она написала несколько изумительных текстов о любви и одиночестве. Тэффи стала самым добрым и милосердным летописцем русского Парижа. А комические приемы, которые она открыла, до сих пор остаются непревзойденными. «Возможно Тэффи – единственный, кроме еще Короленко, душевно здоровый человек в русской литературе», – считает Дмитрий Быков.

«У Тэффи было трое детей. Но мы совершенно не воспринимаем ее как мать и как жену. Тэффи – существо, лишенное возраста, биографии и в каком-то смысле даже пола, – чистая ангельская сущность».

*****

«Тэффи отринула прежнюю жизнь, в которой была просто Надеждой Александровной. В 1902 году она впервые напечаталась и сразу очень изменилась по-человечески. Изменилась потому, что дала себе волю».

*****

«Тэффи – единственная англичанка в русской литературе».

*****

«Юмор Тэффи – это юмор человека, которому все время очень больно, но он не может себе позволить стонать и поэтому непрерывно усмехается».

****

«В рассказах Тэффи сочетаются абсолютная женская сентиментальность и абсолютно неженская воспитанность».

*****

«В ранних своих рассказах Тэффи и Чехов конкурентоспособны, и думаю, роман между ними был бы неизбежен, родись она чуть пораньше».


Представляем полную, живую запись выступления Дмитрия Быкова в лектории «Прямая речь», где каждый месяц с неизменным аншлагом проходят его лекции.

Дмитрий Быков – уникальный рассказчик. Он знает все и расскажет главное о обо всех книгах и всех писателях, которых вы сможете назвать. О трех великих русских литераторах он написал книги серии ЖЗЛ. Об остальных прочел лекции.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Тэффи – ангел русской литературы»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
16 января 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 14 мин. 16 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip