18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 13 мин.

2016 год

18+

Лекция «Толстой и Софья Андреевна: история великих пар»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Как складывалась личная жизнь великих литераторов? Дмитрий Быков начинает читать цикл лекций о самых многозначительных браках в мировой литературе.Многие писательские семьи складывались драматично: супруги десятилетиями не могли избавиться друг от друга: сходились, расходились, посвящали друг другу тексты.Мы поговорим о той нерасторжимой связи, о судьбах, из которых складывались потом замечательные сочинения и литературные сюжеты.Первой мы расскажем историю брака Льва Толстого – брака счастливого, сложного пятидесятилетнего, который, собственно, и дал миру все главные толстовские сочинения. И который, кстати, привел к появлению как минимум пяти чрезвычайно одаренных детей, у которых с Толстым были свои, как и с властью, натянутые, разнообразные отношения.Нас будет занимать история толстовской семьи, как в некотором смысле метафора альтернативной российской истории.

Рекомендую всем семейным парам, прожившим вместе больше 10 лет. Такие подробности взаимоотношений на примере «физиологически удачного» (и во всех отношениях) брака – чрезвычайно утешительный материал для любого человека, испытывающего широкий спектр эмоций внутри семейного круга на разных стадиях его существования. Долго откладывала лекцию поскольку была уверена, что сказать что-либо новое, помимо уже известного об этой паре, просто невозможно… А оказалось (как всегда и бывает на лекциях Быкова) вообще ничего не знала про этот брак. И после очередного прослушивания поняла, что тональность лекции очень минорная…

Очень интересная лекция, на мой взгляд, это- одна из лучших лекций Д.Быкова.

В ней, как всегда у Быкова, много фактических материалов, основанных на дневниках Л.Толстого и его жены Софьи Андреевны Толстой. Дневники Льва Николаевича мне приходилось читать, а вот дневник Софьи Андреевны я не читала. Как и всегда, я узнала много нового и даже поучительного. Дмитрий Быков в этой лекции почти не развивает никаких придуманных им теорий, которые всегда интересны, но часто кажутся «притянутыми за уши» и вызывают у меня отторжение. Мне был близок взгляд Дмитрия Быкова на брак и семейные отношения вообще и этой пары в частности.

Рекомендую всем, кому интересна русская литература и рассуждения Быкова про отношения людей (вообще, а не только Толстых), состоящих в длительном браке.

Я всегда завидую этой паре, они прожили вместе 20 счастливых лет и это помогло им взаимно обогатиться. Дмитрий Быков говорит немного о любви, но зато объёмно и глубоко раскрывает характеры главных героев

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Как складывалась личная жизнь великих литераторов? Дмитрий Быков начинает читать цикл лекций о самых многозначительных браках в мировой литературе.

Многие писательские семьи складывались драматично: супруги десятилетиями не могли избавиться друг от друга: сходились, расходились, посвящали друг другу тексты.

Мы поговорим о той нерасторжимой связи, о судьбах, из которых складывались потом замечательные сочинения и литературные сюжеты.

Первой мы расскажем историю брака Льва Толстого – брака счастливого, сложного пятидесятилетнего, который, собственно, и дал миру все главные толстовские сочинения. И который, кстати, привел к появлению как минимум пяти чрезвычайно одаренных детей, у которых с Толстым были свои, как и с властью, натянутые, разнообразные отношения.

Нас будет занимать история толстовской семьи, как в некотором смысле метафора альтернативной российской истории.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Толстой и Софья Андреевна: история великих пар»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 октября 2016
Последнее обновление:
2016
Длительность:
1 ч. 13 мин. 18 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3