18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 01 мин.

2018 год

18+

Лекция «Тургенев и Полина Виардо. История великих пар»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Как складывалась личная жизнь великих литераторов? Дмитрий Быков продолжает цикл лекций о самых многозначительных браках и отношениях в мировой литературе.Многие писательские пары складывались драматично: они сходились, расходились, посвящали друг другу тексты и даже не сходились вовсе.Мы поговорим о той нерасторжимой связи, о судьбах, из которых складывались потом замечательные сочинения и литературные сюжеты.Для Тургенева женщиной жизни, роковой женщиной стала замужняя певица Полина Виардо. За ней он следовал всю жизнь, ради неё покинул Родину и друзей. Она писала романсы и комические оперы на либретто Ивана Тургенева и вместе с мужем переводила произведения своего русского друга на французский.«Ни одно произведение Тургенева не попадало в печать, прежде чем он не показал его мне», – говорила Виардо.О том, как эта связь повлияла на творчество Тургенева, отразился ли образ Полины на изображение тургеневских девушек, мы поговорим на лекции Дмитрия Быкова.

Лекция остроумная, интересная. Однако есть ряд моментов, с которыми не могу согласиться. Работая в музее И.С.Тургенева в Москве, много думала над жизнью писателя. Очень резануло утверждение Быкова, что Тургенев был атеистом. Все не так просто, ведь Иван Сергеевич говорил, что блаженны те, кто верует. Законченный атеист так не скажет. И еще. Утверждение, что Тургеневу было комфортно существовать в любовном треугольнике – слишком категоричное. Иван Сергеевич был, как мне кажется, нерешительным человеком, поэтому не смог свои влюбленности в других женщин довести до брачного венца. Опять-таки, известны слова Тургенева молодому человеку, что нужно обязательно жениться. Конечно, Дмитрий Быков имеет право как литературовед на свое мнение, но все утверждения слишком однозначны, а однозначность – это не про Тургенева… Единственное, с чем я полностью согласна, что время Тургенева еще придет, он действительно непрочитанный классик.

Сама задумка серии – очень интересное решение! Каждая лекция интересна по-своему, но мне, как матери старшего школьника и филологу по образованию всегда был интересен Тургенев не только как писатель, но и как личность. И Полина Виардо оказало очень большое влияние на всю его жизнь. Быков, как всегда, хорош!!! Хорош, даже с своей неоднозначности.

Содержание лекции намного шире означенной темы. Интересно, оригинально как всегда у Быкова. Полина Виардо была не просто талантливая певица, но и композитор и художница.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Как складывалась личная жизнь великих литераторов? Дмитрий Быков продолжает цикл лекций о самых многозначительных браках и отношениях в мировой литературе.Многие писательские пары складывались драматично: они сходились, расходились, посвящали друг другу тексты и даже не сходились вовсе.Мы поговорим о той нерасторжимой связи, о судьбах, из которых складывались потом замечательные сочинения и литературные сюжеты.

Для Тургенева женщиной жизни, роковой женщиной стала замужняя певица Полина Виардо. За ней он следовал всю жизнь, ради неё покинул Родину и друзей. Она писала романсы и комические оперы на либретто Ивана Тургенева и вместе с мужем переводила произведения своего русского друга на французский.

«Ни одно произведение Тургенева не попадало в печать, прежде чем он не показал его мне», – говорила Виардо.

О том, как эта связь повлияла на творчество Тургенева, отразился ли образ Полины на изображение тургеневских девушек, мы поговорим на лекции Дмитрия Быкова.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Тургенев и Полина Виардо. История великих пар»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
15 февраля 2018
Последнее обновление:
2018
Длительность:
1 ч. 01 мин. 02 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3