18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 05 мин.

2016 год

18+

Лекция «Уайльд и его душа»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Как известно, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда входит в сотню самых любимых книг Дмитрия Быкова и мы с удовольствием поговорим об этом.

Оскар Уайльд – писатель, имя которого произносишь с придыханием, и всегда – с большой буквы. Но после лекции Дмитрия Львовича непреходящее ощущение трагичности жизни гения английской литературы. Сравнение Уайльда с Чеховым – выше всякой оценки. А авторские размышления о двойственности человеческой природы, о том, что душа – это аналог творчества? Анализ сказки о рыбаке и его душе выше всяких похвал. И все это – с таким эмоциональным накалом, такими выразительными интонациями! Все-таки лучше слушать Дмитрия Львовича – это настоящий «взрыв мозга»!

Похоже, если у Дмитрия Быкова нет оригинальной идеи, он не будет читать лекцию. Хотя он в любом случае найдет какой-нибудь парадокс в творчестве писателя и на нем построит текст. В случае Оскара Уальда он раскопал полузабытое эссе «Душа человека при социализме», в нем – что-то, согласующееся со своими воззрениями, и вуаля! Лекции Быкова, разумеется, о литературе, но не только…, они о жизни, но не только…, о его собственном мировоззрении, но не только… У Быкова, слава Богу, есть мировоззрение, поэтому с ним интересно сравнивать свое собственное – соглашаться или оставаться при своих.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Как известно, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда входит в сотню самых любимых книг Дмитрия Быкова и мы с удовольствием поговорим об этом.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Уайльд и его душа»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 июля 2016
Последнее обновление:
2016
Длительность:
1 ч. 05 мин. 33 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3