18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 02 мин.

2020 год

18+

Лекция «Воланд: вчера, сегодня, завтра»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.– Я один из тех счастливых москвичей, помнящих знаменитую булгаковскую лестницу в доме 10 по Садовой, которая вела к «нехорошей квартире». Лестница была расписана словами «Воланд, мы ждем тебя», и, разумеется, разнообразными портретами Геллы. В те прекрасные времена в Вальпургиеву ночь молодежь собиралась там, где стоит памятник Герцену и Огареву, и там, где якобы разворачивается действие главы «Прощение и вечный приют». Поразмышлять о том, что в «Мастере и Маргарите» советского, что антисоветского и какую, собственно, силу «вечно желающую зла» олицетворяет Воланд – особенно интересно сегодня. Именно сегодня в образе Воланда высвечиваются довольно неприятные, слабые, уязвимые черты… Конечно, Волнад – не победитель. И Булгаков это понимал. Об этом и о том, что делает общепринятый шедевр шедевром и будем говорить.

Булгаков вечен… Воланд на мой взгляд не хороший и не плохой, он просто выявляет те черты истинного человека, которые тот пытается спрятать за внешней риторикой и показухой

Лекция не столько про роман, героем которого является Воланд, сколько про образ, который живет уже вне романа, сохраняя черты своего «родоначальника». Эрудиция и объем знаний лектора не перестаёт удивлять с каждой новой прослушанной лекцией.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

– Я один из тех счастливых москвичей, помнящих знаменитую булгаковскую лестницу в доме 10 по Садовой, которая вела к «нехорошей квартире». Лестница была расписана словами «Воланд, мы ждем тебя», и, разумеется, разнообразными портретами Геллы. В те прекрасные времена в Вальпургиеву ночь молодежь собиралась там, где стоит памятник Герцену и Огареву, и там, где якобы разворачивается действие главы «Прощение и вечный приют».

Поразмышлять о том, что в «Мастере и Маргарите» советского, что антисоветского и какую, собственно, силу «вечно желающую зла» олицетворяет Воланд – особенно интересно сегодня. Именно сегодня в образе Воланда высвечиваются довольно неприятные, слабые, уязвимые черты… Конечно, Волнад – не победитель. И Булгаков это понимал. Об этом и о том, что делает общепринятый шедевр шедевром и будем говорить.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Воланд: вчера, сегодня, завтра»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 марта 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
1 ч. 02 мин. 46 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3