18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 09 мин.

2013 год

18+

Лекция «Возвращение Ремарка. Лекция 1»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022."Ремарк очень популярен сейчас, и был самым популярным прозаиком своего поколения. Поколения, все правила и принципы которого треснули, когда молодым людям было от 18-ти до 20-ти лет. Потерянного поколения.Попытки найти новое место в мире, попытаться прожить жизнь, переломленную пополам – это и есть генеральная тема творчества Ремарка, и тема нашей лекции, посвященной 100-летию начала Первой мировой войны"***Ремарк стал знаковым писателем ХХ века благодаря двум технологиям. Первая: писать, что видишь. Вторая: писать о том, о чем мечтаешь.***Пишущие сложную прозу – пишут о своих скучных фантазиях. А пишущие о своих мечтах – пишут о тех божественных архетипах, которые касаются каждого.***Ремарк – гений банальности. Он не очень озабочен выражением собственного эго. Но по простоте своей он превосходно выразил свое время.***Лучшие книги о войне написаны писателями, которые не воевали. У них острота восприятия осталась непритупленной.***Ремарк показывает войну как перелом от старого мира к новому, как ситуацию, где человек не нужен.***Человеческая история кончилась – началась история чего-то другого. И все конфликты остальных книг Ремарка – между теми, кто это понял, и теми, кто не может этого понять.

Вперед к мечте

Для человеческой души,и Быков прекрасно это выявляет, мечта-неисчерпаемый источник энергии. Лекция Быкова о Ремарке– попытка вернуться в самый эпицентр этой мечты.Используя весь свой писательский и актерский арсенал: от захлебывающегося

восторга до завораживающего шепота автор рассказывает о историческом переломе определившем весь двадцатый век-о первой

мировой и трансформации человека в толпу и о пути преодоления этой катастрофы.

Для тех кто не разучился мечтать.

Переслушала 2 раза и ещё буду. Узнала много такого, о чём планирую как следует поразмыслить на досуге. Некоторые мысли настолько парадоксальны для меня, что сама никогда бы не «додумалась». Вроде бы лекция о моём любимом Ремарке (была в шоке, когда Быков назвал его глупым человеком и посредственным писателем), но после лекции захотелось перечитать и Чехова, и А.Толстого, и Куприна. И обязательно прочесть «Чуму» Камю, и срочно купить «Квартал»)))))) Я очень люблю, когда прочтение какой-либо литературы стимулирует к дальнейшим самостоятельным размышлениям. Данная лекция, впрочем, как и все лекции Дмитрия Быкова, справляется с этим на 100%.

Я до этой лекции не задумывалась, что в литературной прозе 20 века лежит мотив мечты о возвращении(у Набокова, у Бунина, у Ремарка) -всё мечтали после эмиграции вернуться в свою страну, увидеть свою страну, как она изменилась.Мне понравилос, очень интересная лекция!Буду слушать 2ю часть лекции Быкова о Ремарке!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

"Ремарк очень популярен сейчас, и был самым популярным прозаиком своего поколения. Поколения, все правила и принципы которого треснули, когда молодым людям было от 18-ти до 20-ти лет. Потерянного поколения.

Попытки найти новое место в мире, попытаться прожить жизнь, переломленную пополам – это и есть генеральная тема творчества Ремарка, и тема нашей лекции, посвященной 100-летию начала Первой мировой войны"

***

Ремарк стал знаковым писателем ХХ века благодаря двум технологиям. Первая: писать, что видишь. Вторая: писать о том, о чем мечтаешь.

***

Пишущие сложную прозу – пишут о своих скучных фантазиях. А пишущие о своих мечтах – пишут о тех божественных архетипах, которые касаются каждого.

***

Ремарк – гений банальности. Он не очень озабочен выражением собственного эго. Но по простоте своей он превосходно выразил свое время.

***

Лучшие книги о войне написаны писателями, которые не воевали. У них острота восприятия осталась непритупленной.

***

Ремарк показывает войну как перелом от старого мира к новому, как ситуацию, где человек не нужен.

***

Человеческая история кончилась – началась история чего-то другого. И все конфликты остальных книг Ремарка – между теми, кто это понял, и теми, кто не может этого понять.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Возвращение Ремарка. Лекция 1»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
01 ноября 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 09 мин. 45 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3