18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 17 мин.

2013 год

18+

Лекция «Заболоцкий: забытый гений»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Николай Заболоцкий, как мне представляется, один из главных, а может быть, и главный русский поэт ХХ века. И самый загадочный человек в русской литературе.Человек, чья внешность, как сказал один из его итальянских переводчиков «напоминает о провинциальном бухгалтере», был человеком глубочайших внутренних страданий, скрытых прозрений, потрясающих философских откровений. Не говоря уже о том, что музыка его стиха – что в ранние годы, когда он занимался ОБЭРИУтским гротеском, что в поздние, когда писал классические ясные стихи – это музыка самая печальная, самая чистая во всей русской классической поэзии ХХ века.

Как всегда очень убедительно и аргументированно проведен блестящий анализ литературного гения ХХ века, выпавшего из всех парадигм и взорвавшего классическую форму изнутри. Гениальность Заболоцкого, по словам Быкова – это умение сочетать классическую музыкальность формы с взрывным содержанием. Очень понравилось красивое описание портретного изображения поэта: «Его портрет состоит из внутреннего кубизма, оставаясь с круглым лицом». На протяжении всей лекции звучит гимн человечности стихов Заболоцкого, бесконечная трогательность, мудрость и музыкальная точность в сочетании с детской верой в торжество здорового начала видеть мир в его первозданном виде. «Толстый ангел русской поэзии» кричит нам, ныне живущим, всей своей душой от боли, утверждая, что человек выше природы, человек – это разум природы, человек рожден освободить закрепощенность, дарит нам новое понимание жизни и обоснование мира. Очень хочется верить Быкову и его прогнозу, что Заболоцкий скоро станет самым насущным, ибо он надолго опередил свое время и увидел новый порядок вещей душой ребенка, побывавшего в аду и донесшего до нас в своих стихах звуки этого ада, словно безумная птица смотрит на изуродованный мир.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Николай Заболоцкий, как мне представляется, один из главных, а может быть, и главный русский поэт ХХ века. И самый загадочный человек в русской литературе.

Человек, чья внешность, как сказал один из его итальянских переводчиков «напоминает о провинциальном бухгалтере», был человеком глубочайших внутренних страданий, скрытых прозрений, потрясающих философских откровений. Не говоря уже о том, что музыка его стиха – что в ранние годы, когда он занимался ОБЭРИУтским гротеском, что в поздние, когда писал классические ясные стихи – это музыка самая печальная, самая чистая во всей русской классической поэзии ХХ века.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Заболоцкий: забытый гений»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2015
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 17 мин. 10 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3