18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 27 мин.

2013 год

18+

Лекция «Завещание Достоевского»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Лекция о самом таинственном и недооценённом романе великого писателя, о его предпоследней книге – «Подросток». В этом романе Достоевский высказал свои самые заветные мысли о русской молодежи. «Все подростковые исповеди 20 века, все романы о том, как молодой человек входит в общество и пытается в нем утвердиться, вышли из „Подростка“. Достоевский первым открыл художественный хаос, громоздящийся в голове подростка», – считает Дмитрий Быков.***«Некрасов долго придумывал форму комплимента, который нужно сказать по поводу „Подростка“. И, наконец, прекрасно зная натуру Достоевского, пожимая ему руку, глубокомысленно заметил: „Федор Михайлович, очень может быть, что книга плохая. Но у Тургенева с Толстым все одно и то же. А у вас каждый раз плохо, да по-другому“.***«Из романа „Подросток“ получился величайший роман 20 века „Над пропастью во ржи“. Тип героя, сумбурность его поведения, страсть к побегу, жалость к людям, ненависть к женщинам, лихорадочность изложения и, как выражается Селинджер, „вся эта давидкопперфильдовская муть“ – все это, безусловно, от Достоевского».***«Достоевский стал великим учителем всей детской и подростковой прозы, в том числе и советской».***«Иногда не надо писать великий роман. Иногда, чтобы эпоха осталась в тексте – текст должен быть плохим».***«Все знают знаменитую левинскую констатацию: „У нас все переворотилось и только еще укладывается“. Так вот, „Анна Каренина“ – про то, как укладывается. А „Подросток“ про то, как переворотилось».***«Все монологи героев „Подростка“ построены по одному простому принципу: „Я не в том смысле, что… А впрочем, и в том смысле тоже!“***«У Достоевского хороший правильный роман пишется примерно через раз».***«Художественная практика Достоевского – это когда в повествовании нет ни смысла, ни логики, ни художественной связи, а есть безумно яркие картины, которые врезаются в память и над которыми рыдаешь, несмотря ни на что».***«Достоевский пытался как-то подобраться к Толстому. То у него идиота зовут Лев Николаевич, то жену Макара зовут Софья Андреевна».***«Некрасов очень часто служил источником вдохновения для Достоевского. Достоевский же брал свое, где хотел. И всегда брал то, что плохо лежит. А то, что лежало у других, всегда казалось Достоевскому лежащим плохо. Так, сон Раскольникова он взял у Некрасова».***«В „Подростке“ впервые установлена связь между общественным, социальным хаосом, между незаконченностью общественного развития и семейным адом».***«В государстве абсурда, незаконченных реформ и несформулированных ценностей не может быть морали и не может быть семьи. И поэтому странный, сложный, болезненный роман „Подросток“ – гениален. Ведь он первым определил эту связь».

Стихия и стихи

Самое занятное в этой лекции Быкова – ее финал. Совершенно неожиданный и, как говорит сам автор, «духоподъемный». Но и начало лекции тоже весьма провокационно – Быков вынужден говорить об одной из самых слабых книг Достоевского, как бы кощунственно это не звучало. Тем не менее, Дмитрий Львович, как обычно, справляется на «отлично».

Не обойдет он вниманием и экранизацию «Подростка», вспомнит и обстоятельства публикации книги, ну и, конечно, поговорит о личности самого Федора Михайловича.

Как обычно – невероятно информативный, яркий и экспрессивный рассказ.

А что в финале? – вы спросите. Ах да, придется все-таки дать небольшой спойлер. В финале Быков читает Антокольского. А вот почему – узнаете, если послушаете лекцию.

Хорошее исполнение и искренность, смелость автора в манифестации своих вкусов и мнения искупают небольшой недостаток в степени насыщения информацией и фактами.

Очень интересно слушать!Не так уж много умных современников мы можем узнать и услышать.Так что спасибо за Быкова!

Русский хаос и Ротшильд

Для слушателя со стажем, лекция Дмитрия Львовича о самом несовершенном романе Федора Михайловича, без преувеличения настоящее пиршество.Блюда подаются не спеша и размеренно,но с чувством ритма и композиции,и всегда приправлены анекдотом.В зале собралось много умной публики, пришедшей вкусить от москвича.За стенами неотразимый Петербург,

на лацкане пиджака Достоевский.Но на пир врывается хаос «Подростка».И чей хаос, жизни или писательский окажется гуще, вы узнаете из лекции.

Лектор предлагает свои рецепты:конечно лучше быть правильным Ротшильдом и пышущим здоровьем Аполлоном, чем бедным и больным,хотя Достоевский своей жизнью и творчеством доказал обратное, оставив нам в завещании первую часть пословицы.

Быков любит оседлать хаос и сделать из него хороший обед. Конечно не обошлось и без Льва Николаевича.

Но в финале всех примеряет русский гений, проросший сквозь русский хаос и все соблазны рабства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Лекция о самом таинственном и недооценённом романе великого писателя, о его предпоследней книге – «Подросток». В этом романе Достоевский высказал свои самые заветные мысли о русской молодежи. «Все подростковые исповеди 20 века, все романы о том, как молодой человек входит в общество и пытается в нем утвердиться, вышли из „Подростка“. Достоевский первым открыл художественный хаос, громоздящийся в голове подростка», – считает Дмитрий Быков.

***

«Некрасов долго придумывал форму комплимента, который нужно сказать по поводу „Подростка“. И, наконец, прекрасно зная натуру Достоевского, пожимая ему руку, глубокомысленно заметил: „Федор Михайлович, очень может быть, что книга плохая. Но у Тургенева с Толстым все одно и то же. А у вас каждый раз плохо, да по-другому“.

***

«Из романа „Подросток“ получился величайший роман 20 века „Над пропастью во ржи“. Тип героя, сумбурность его поведения, страсть к побегу, жалость к людям, ненависть к женщинам, лихорадочность изложения и, как выражается Селинджер, „вся эта давидкопперфильдовская муть“ – все это, безусловно, от Достоевского».

***

«Достоевский стал великим учителем всей детской и подростковой прозы, в том числе и советской».

***

«Иногда не надо писать великий роман. Иногда, чтобы эпоха осталась в тексте – текст должен быть плохим».

***

«Все знают знаменитую левинскую констатацию: „У нас все переворотилось и только еще укладывается“. Так вот, „Анна Каренина“ – про то, как укладывается. А „Подросток“ про то, как переворотилось».

***

«Все монологи героев „Подростка“ построены по одному простому принципу: „Я не в том смысле, что… А впрочем, и в том смысле тоже!“

***

«У Достоевского хороший правильный роман пишется примерно через раз».

***

«Художественная практика Достоевского – это когда в повествовании нет ни смысла, ни логики, ни художественной связи, а есть безумно яркие картины, которые врезаются в память и над которыми рыдаешь, несмотря ни на что».

***

«Достоевский пытался как-то подобраться к Толстому. То у него идиота зовут Лев Николаевич, то жену Макара зовут Софья Андреевна».

***

«Некрасов очень часто служил источником вдохновения для Достоевского. Достоевский же брал свое, где хотел. И всегда брал то, что плохо лежит. А то, что лежало у других, всегда казалось Достоевскому лежащим плохо. Так, сон Раскольникова он взял у Некрасова».

***

«В „Подростке“ впервые установлена связь между общественным, социальным хаосом, между незаконченностью общественного развития и семейным адом».

***

«В государстве абсурда, незаконченных реформ и несформулированных ценностей не может быть морали и не может быть семьи. И поэтому странный, сложный, болезненный роман „Подросток“ – гениален. Ведь он первым определил эту связь».

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Завещание Достоевского»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 мая 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 27 мин. 58 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3