18+
аудиокнига

Длительность книги 36 мин.

2016 год

18+

Литература эпохи «застоя» (Лекции Arzamas)

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Просветительский проект «Arzamas» и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всём этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям.Из курса лекций «Рождественский романс». Послевоенное возрождение русской поэзии» вы узнаете о том, зачем Бродский смешал луну со звездой, Новый год – с Рождеством, а Москву – с Петербургом; как Окуджава прячет цитаты в простом на первый взгляд стихотворении и с чем он на самом деле прощается; как Заболоцкий растянул мгновение, преодолел смерть и написал самыми простыми словами загадочное стихотворение и как Самойлов проклинает свой век, получая за это Государственную премию. А расскажут обо всем этом журналист и писатель Дмитрий Быков; литературовед и педагог Олег Лекманов; литературовед, журналист и педагог Александр Архангельский и историк литературы, критик, профессор НИУ ВШЭ Андрей Немзер. Культовые просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя! 1. Стругацкие. «Пикник на обочине» (Дмитрий Быков)2. Трифонов. «Дом на набережной» (Александр Архангельский)3. «Победитель» Трифонова и «Победа» Аксенова (Дмитрий Быков)По исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2015-2016©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2018Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

На мой взгляд, самая интересная лекция, это лекция Дмитрия Быкова по Стругацким «Пикник на обочине», так как она очень точно характеризует эпоху «застоя» и природу советского эксперимента в образе зоны с ее многочисленными обманками. Но все-таки из этой зоны сквозит будущее, и олицетворение России с зоной вторжения Бога вселяет оптимизм, что эта зона будет не только источником идентичности нации и самого дорогого заработка – хождение за сюжетами, за песнями о главном, за патриотическими концепциями, но и источником рождения новых шедевров, подобных «Пикнику на обочине». Лекция Архангельского больше затрагивает вопросы политического национализма, и в этом контексте она наиболее ярко выражает моральный выбор Трифонова предъявить требования к самому себе и ко времени. Третья лекция является отличным дополнением лекции Архангельского, особенно для более глубокого понимания символов советской эпохи, характеризующих успех и бремя вины поколения, выбирающего этот успех. Дмитрий Быков талантливо и ярко проводит сравнительный анализ истинной победы успеха и подводит итог – «истинный победитель – это не триумфатор, а тот, кто всех переживет», ибо, по словам Корнея Чуковского «В России надо жить долго». Особенно понравилась удачная подборка трех лекций, которые слушаются, как единое целое.

Конечно очень интересно, как и все что говорят замечательные лекторы. Показалось только, что не оправдано короткий фрагмент. Всего полчаса. Это очень мало!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Просветительский проект «Arzamas» и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всём этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям.

Из курса лекций «Рождественский романс». Послевоенное возрождение русской поэзии» вы узнаете о том, зачем Бродский смешал луну со звездой, Новый год – с Рождеством, а Москву – с Петербургом; как Окуджава прячет цитаты в простом на первый взгляд стихотворении и с чем он на самом деле прощается; как Заболоцкий растянул мгновение, преодолел смерть и написал самыми простыми словами загадочное стихотворение и как Самойлов проклинает свой век, получая за это Государственную премию. А расскажут обо всем этом журналист и писатель Дмитрий Быков; литературовед и педагог Олег Лекманов; литературовед, журналист и педагог Александр Архангельский и историк литературы, критик, профессор НИУ ВШЭ Андрей Немзер.

Культовые просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя!

1. Стругацкие. «Пикник на обочине» (Дмитрий Быков)

2. Трифонов. «Дом на набережной» (Александр Архангельский)

3. «Победитель» Трифонова и «Победа» Аксенова (Дмитрий Быков)

По исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2015-2016

©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2018

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Дмитрия Быкова, А. Н. Архангельского «Литература эпохи «застоя» (Лекции Arzamas)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 января 2019
Последнее обновление:
2016
Длительность:
36 мин. 26 сек.
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip