0+
текст
PDF

Объем 407 страниц

2020 год

0+

Популярная логика и занимательные задачи

текст
PDF
399
650 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 65,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Логика – это наука о формах и законах правильного мышления. Что такое правильное мышление, и какое мышление можно назвать правильным? Что такое формы мышления, и какими они бывают? Что такое законы мышления? Могут ли они нарушаться как преднамеренно, так и непреднамеренно? Что такое логические парадоксы, и почему говорят, что до сих не существует общепризнанных и окончательных способов их разрешения? Что такое доказательство? Какие существуют виды, методы и правила доказательства, как они применяются в споре? Каковы разновидности корректных и некорректных приемов дискуссии? Какую роль играет логика в жизни человека и общества? Можно ли без нее обойтись? Что такое логическая культура? Какие преимущества получает человек, который владеет такой культурой? Обо всем этом пойдет речь в этой книге.Предлагаемые в конце книги занимательные задачи с ответами и комментариями направлены на развитие внимания, памяти, гибкости ума, смекалки и сообразительности, помогут как узнать что-то новое, так и интеллектуально поупражняться.Книга адресована учащимся средних и высших учебных заведений, преподавателям – в качестве обмена педагогическим опытом – и всем, кто заинтересован в расширении собственного кругозора, развитии навыков нестандартного мышления и хочет ближе познакомиться с такой древней и в то же время всегда молодой наукой, как логика. Материалы книги с неизменным успехом используются автором в многолетней преподавательской практике.Автор – доктор философских наук, профессор кафедры философии Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета (МПГУ), профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Московского университета им. С. Ю. Витте, профессор кафедры социально-гуманитарных, экономических и естественнонаучных дисциплин Института нрава и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАПХиГС), много лет преподающий логику и философию, постарался сделать предлагаемый вниманию читателя материал простым и ясным а также – интересным и увлекательным, привести многочисленные примеры, показывающие практическую значимость логики для любого человека.2-е издание, переработанное и дополненное

Повествование очень интересное, не смотря на сложность, язык простой. Читаю не торопясь: получаю удовольствие, давно хотела коснуться серьезно этой темы.

Читаю и понимаю, что нам часто мешает жить как раз то, чего мы не понимаем: одним словом, нам не хватает логики в наших поступках.

Must read для обучающихся.

Удивительно полезное и интересное чтиво. Рекомендую!

Эта наука достойна изучения в школе – логике 2,5 тысячи лет. Хорошо, что я сам решил её читать. Некоторые логические парадоксы напоминают анекдоты.

У меня на бумаге: обложка твёрдая, бумага светлая.

Из всех жанров литературы мне симпатизирует научная литература. Всегда захожу на этот сайт , чтобы узнать что-то новое. Решила узнать , что такое логика. Что я могу сказать именно об этой книге- еще не читала, но по описанию меня она зацепила.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Логика – это наука о формах и законах правильного мышления. Что такое правильное мышление, и какое мышление можно назвать правильным? Что такое формы мышления, и какими они бывают? Что такое законы мышления? Могут ли они нарушаться как преднамеренно, так и непреднамеренно? Что такое логические парадоксы, и почему говорят, что до сих не существует общепризнанных и окончательных способов их разрешения? Что такое доказательство? Какие существуют виды, методы и правила доказательства, как они применяются в споре? Каковы разновидности корректных и некорректных приемов дискуссии? Какую роль играет логика в жизни человека и общества? Можно ли без нее обойтись? Что такое логическая культура? Какие преимущества получает человек, который владеет такой культурой? Обо всем этом пойдет речь в этой книге.

Предлагаемые в конце книги занимательные задачи с ответами и комментариями направлены на развитие внимания, памяти, гибкости ума, смекалки и сообразительности, помогут как узнать что-то новое, так и интеллектуально поупражняться.

Книга адресована учащимся средних и высших учебных заведений, преподавателям – в качестве обмена педагогическим опытом – и всем, кто заинтересован в расширении собственного кругозора, развитии навыков нестандартного мышления и хочет ближе познакомиться с такой древней и в то же время всегда молодой наукой, как логика. Материалы книги с неизменным успехом используются автором в многолетней преподавательской практике.

Автор – доктор философских наук, профессор кафедры философии Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета (МПГУ), профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Московского университета им. С. Ю. Витте, профессор кафедры социально-гуманитарных, экономических и естественнонаучных дисциплин Института нрава и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАПХиГС), много лет преподающий логику и философию, постарался сделать предлагаемый вниманию читателя материал простым и ясным а также – интересным и увлекательным, привести многочисленные примеры, показывающие практическую значимость логики для любого человека.

2-е издание, переработанное и дополненное

Книга Д. А. Гусева «Популярная логика и занимательные задачи» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
17 декабря 2015
Последнее обновление:
2020
Объем:
407 стр.
ISBN:
978-5-907244-24-5
Общий размер:
2.3 МБ
Общее кол-во страниц:
407
Правообладатель:
Прометей
Формат скачивания:
pdf