12+
текст

Объем 140 страниц

12+

Другие версии

4 книги
Письма о добром

Письма о добром

текст
4,3
2191 оценка
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«В читателях моих писем я представляю себе друзей. Письма к друзьям позволяют мне писать просто. Сперва я пишу о цели и смысле жизни, о красоте поведения, а потом перехожу к красоте окружающего нас мира, к красоте, открывающейся нам в произведениях искусства. Я делаю это потому, что для восприятия красоты окружающего человек сам должен быть душевно красив, глубок, стоять на правильных жизненных позициях. Попробуйте держать бинокль в дрожащих руках – ничего не увидите» (Д. С. Лихачев).

Очень глубокие мысли, написанные простым и понятным языком. Книгу необходимо включить в школьную программу. Рекомендую к прочтению и взрослыми и детьми. Каждая строчка заставляет остановиться и задуматься над тем, как мы общаемся друг с другом. Прекрасный стиль. Эту книгу можно читать всю жизнь!

Книга, обязательная к прочтению

Впервые с этой книгой меня познакомила мама в школьные годы, и тогда я не воспринял книгу серьезно, но видимо бессознательно проникникся идеями, заложенными в этих текстах. Прочитав её вновь сейчас я нашёл отклик и внутреннее удовольствие следовать мыслям великого человека, сколь наивными они бы ни казались. Простота изложения, честность и искренность в каждом слове, ощущение грандиозного опыта за плечами рассказчика – все это располагает к восприятию идей и глобальных смыслов, повышает восприимчивость и даёт удовольствие при чтении. Спасибо Дмитрию Сергеевичу и светлая память!

Книга нужная каждому

Бралась читать со сомнением – будет ли мне интересно. И с первых строк меня книга захватила. Просто разговор с мудрым человеком о самых насущных вопросах жизни. Столько нужного и важного для себя узнала. Есть что-то, что мной пока не принимается, но все равно интересно узнать мнение Дмитрия Сергеевича.

Прекрасен сам язык, которым написаны эти письма. Просто читать их удовольствие и заодно – наука, как выражать свои мысли, общаться. Книга великолепна!

Эта книга будет какое-то время для меня настольной. Я буду возвращаться к этим письмам. Перечитывать их, обдумывать. Разные чувства сопровождали меня в ходе прочтения этой книги. Но главное-это чувство глубочайшего уважения к автору за его ум, стремление всеми силами помочь читателю раскрыть в себе лучшие нравственные качества, которые имеют непреходящую ценность для любого человека во все времена.

Есть множество книг, которые продают успешную жизнь, говорят, как общаться с людьми, как все успевать и дальше по списку.

И катастрофически мало книг, которые рассказывают про красоту окружающей жизни, про простые и понятные правила доброты и уважения. Мы это забываем из-за темпа жизни, все так быстро меняется, что сложно понять где те ценности, которые надо оберегать, помнить и хранить.

Одна эта книга стоит сотен книг о об успешной жизни, об общении с людьми и поисках счастья.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«В читателях моих писем я представляю себе друзей. Письма к друзьям позволяют мне писать просто.

Сперва я пишу о цели и смысле жизни, о красоте поведения, а потом перехожу к красоте окружающего нас мира, к красоте, открывающейся нам в произведениях искусства. Я делаю это потому, что для восприятия красоты окружающего человек сам должен быть душевно красив, глубок, стоять на правильных жизненных позициях. Попробуйте держать бинокль в дрожащих руках – ничего не увидите» (Д. С. Лихачев).

Книга Дмитрия Лихачева «Письма о добром» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 августа 2013
Объем:
140 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-06634-2
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip