12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 09 мин.

2019 год

12+

Лекция «Фрэнсис Бэкон и другие Лондонцы»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Почему москвичам надо бежать в ГМИИ, чтобы успеть увидеть выставку художников Лондонской школы.Ни одна репродукция не сравнится с впечатлением от мощи подлинника «Трех этюдов к фигурам у подножия распятия» Бэкона и никакое фото на экране ноутбука не позволит ощутить эффект присутствия от портретов Фрейда.Эта выставка – повод поговорить об одном из важнейших направлений живописи ХХ века, возникшем накануне войны в Лондоне и развившемся в пессимистичные десятилетия после тяжело доставшейся победы. Р.Б. Китай назвал это движение «Лондонской школой». Эта географема – один из поводов объединить таких разных мастеров с такими разными судьбами в довольно условную творческую группу.На лекции мы поговорим о судьбе человека и художника Фрэнсиса Бэкона, а также попробуем сформулировать свое отношение к работам его талантливейших современников, которым довелось быть и его соплеменниками.

Интересная лекция о малоизвестной по крайней мере для меня художественной школе. Английские художники обычно довольно известны… а тут первый раз слышу а хочется ехать в Лондон и смотреть их в натуре

Замечательная лекция – живая, с юмором, тонкая, страстная, дает возможность увидеть, не имея перед собой картинки. На злобу дня) Очень рееомендую и сама пойду качать другие лекции этого автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Почему москвичам надо бежать в ГМИИ, чтобы успеть увидеть выставку художников Лондонской школы.

Ни одна репродукция не сравнится с впечатлением от мощи подлинника «Трех этюдов к фигурам у подножия распятия» Бэкона и никакое фото на экране ноутбука не позволит ощутить эффект присутствия от портретов Фрейда.

Эта выставка – повод поговорить об одном из важнейших направлений живописи ХХ века, возникшем накануне войны в Лондоне и развившемся в пессимистичные десятилетия после тяжело доставшейся победы. Р.Б. Китай назвал это движение «Лондонской школой». Эта географема – один из поводов объединить таких разных мастеров с такими разными судьбами в довольно условную творческую группу.

На лекции мы поговорим о судьбе человека и художника Фрэнсиса Бэкона, а также попробуем сформулировать свое отношение к работам его талантливейших современников, которым довелось быть и его соплеменниками.

Аудиокнига Дмитрия Макарова «Лекция «Фрэнсис Бэкон и другие Лондонцы»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2020
Последнее обновление:
2019
Длительность:
1 ч. 09 мин. 09 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3