12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 25 мин.

2019 год

12+

Лекция «Истории возникновения слов»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Для общения кому-то достаточно нескольких десятков слов (как Эллочке-людоедке), а кому-то не хватает и десятков тысяч.Полиглот Дмитрий Петров может использовать сотни тысяч слов, поскольку говорит на многих языках мира. Изучая иностранную лексику, он выяснил:– Звучание слова в языке зависит от географического фактора. В языках народов, живущих в джунглях, много шипящих и раскатистых звуков. Язык тех, кто живёт на открытых территориях, наполнен гласными: так проще докричаться друг до друга.– В самых разных языках можно встретить одинаковые по звучанию и написанию слова. Например, слово «родина».– Однако эти слова будут иметь разный смысл. Слово «родина» в чешском языке означает «семья». «Родина» в значении русского языка у чехов – «власть».Означает ли это, что все языки мира возникли примерно в одном-двух очагах и прежде всего должны были описывать явления природы? Верно ли, что, распространяясь по земному шару, слова стали меняться, обретая новые смыслы? Как именно это происходило? Как возникли слова и как они будут меняться дальше? Можно ли предсказать эти изменения?Узнаем, обсудим, подискутируем об этом на лекции «Истории возникновения слов» с полиглотом Дмитрием Петровым.

Лекции Дмитрия Петрова всегда очень интересны и познавательны. Легко и просто рассказывает об очень сложных вещах. Для общего развития никогда не повредит.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Для общения кому-то достаточно нескольких десятков слов (как Эллочке-людоедке), а кому-то не хватает и десятков тысяч.

Полиглот Дмитрий Петров может использовать сотни тысяч слов, поскольку говорит на многих языках мира.

Изучая иностранную лексику, он выяснил:

– Звучание слова в языке зависит от географического фактора. В языках народов, живущих в джунглях, много шипящих и раскатистых звуков. Язык тех, кто живёт на открытых территориях, наполнен гласными: так проще докричаться друг до друга.

– В самых разных языках можно встретить одинаковые по звучанию и написанию слова. Например, слово «родина».

– Однако эти слова будут иметь разный смысл. Слово «родина» в чешском языке означает «семья». «Родина» в значении русского языка у чехов – «власть».

Означает ли это, что все языки мира возникли примерно в одном-двух очагах и прежде всего должны были описывать явления природы? Верно ли, что, распространяясь по земному шару, слова стали меняться, обретая новые смыслы? Как именно это происходило? Как возникли слова и как они будут меняться дальше? Можно ли предсказать эти изменения?

Узнаем, обсудим, подискутируем об этом на лекции «Истории возникновения слов» с полиглотом Дмитрием Петровым.

Аудиокнига Дмитрия Петрова «Лекция «Истории возникновения слов»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 октября 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
1 ч. 25 мин. 43 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3