16+
текст
PDF

Объем 160 страниц

2019 год

16+

О бессмысленности воспитания подростков

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Современные подростки – самостоятельные, отвергающие авторитет родителей, не готовые идти на уступки, непосредственные дети. Они, не переставая, меняются, сталкиваются с новыми ощущениями, переживают собственные изменения, попадают под влияние современных тенденций.Весь взрослый мир хочет властвовать над ними, но готовы ли мы разрешить им решать серьезные жизненные проблемы самостоятельно? Почему кризисы переходного возраста – не совсем то, о чем рассказывают психологи? Прочитайте книгу Димы Зицера вместе с ребенком – возможно, она позволит взглянуть на ваши отношения по-новому.Купите, скачайте или читайте онлайн книгу Димы Зицера «О бессмысленности воспитания подростков» с помощью сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес.

Книга стоящая. Для тех, кто не знает автора, будет интересно «сломать» свои представления о том, как жить с подростком (да и вообще с ребенком любого возраста). Охвачены острые вопросы – тема секса, влюбленности, что делать, если ребенок прогуливает школу, зависает в компе, поздно приходит домой, ничем не интересуется, не хочет делится своими переживаниями, ничем не увлекается, не выбрал себе профессию и т.д. Вы удивитесь, что можно по-другому выстраивать отношения и это не банальные отношения «дружбы» (дружба подразумевает общение на равных,а этого в принципе не может быть в паре родитель-ребенок), а отношения любви и уважения. Дима говорит всегда прямо – мы используем свою родительскую власть, манипулируем понятием «любовь» («ну я же любя» ломаю личность моего ребенка). Попробуйте построить отношения по-настоящему любящих людей. Построить дома тыл для подростка. Здесь нет речи о том, что позволять ему все, баловать и т.д. Здесь речь о здоровом отношении здоровых людей. Книга не дает конкретных методик, типа «сказать так, сделать так» и т.д., она дает общий настрой и, повторюсь, ломает наши стереотипы в голове. Именно после этой книги (а я читала и другие книги автора) я нашла подкасты Димы на «Радио Маяк» (найдите их, это совершенно бесплатно и очень здорово отрезвляет) и слушаю их с удовольствием.

Да, может быть книга лучше смотрится именно в бумажном виде из-за своего оформления. Зато я распечатала некоторые страницы с выразительными высказываниями и повесила как напоминание себе, чтобы не скатиться в общественно-принятое «переходный возраст это жесть», «подростков надо держать в ежовых рукавицах» и т.д.

Для тех, кто знает Диму Зицера эта книга станет удобным способом хранения его взглядов, которые иногда хочется освежить в памяти :) Читается очень быстро, а вот думается после нее очень долго. Советую всем и особенно тем, у кого переходный возраст уже на подходе, с 4-7 лет уже пора готовится и не растерять те доверительные отношения с ребенком, которые у вас сейчас есть.

Вадим Зицер говорит простые вещи про подростков, которые надо держать себе как памятку. Для меня главным услышалось вот что: не переносить на детей наши родительские страхи по поводу их будущего. Мы имеем на них право, да, но надо их осознавать, и переключаться на себя, работать с собой. А ребенку нужна в первую очередь наша поддержка и принятие его таким, какой он есть.

Главный посыл Димы, это эмоционально и ментально расслабить родителей от третирования, контроля и излишних требований.

Стать добрее к себе и подростку. Больше атмосферы любви. Вот за атмосферой, подключением к частоте «доброты» – это к Диме Зицеру. Отмечу, что его подкасты на радио очень хорошо подключают. Аудио я бы сказала сильнее действуют у него, чем написанное.

Спасибо, Вадим!

Дима, спасибо вам огромное за вашу книгу и за всё, что вы делаете для детей и их родителей! Когда тяжело, грустно и непонятно что же делать с собственным ребенком, ваши слова очень сильно помогают понять что происходит, успокоиться и сделать шаг навстречу своему любимому большому уже человеку. Низкий вам поклон!

Готовьтесь менять себя и работать над собой. Подростки тут совсем не причем. А еще правда глаза режет. Вот так я бы охарактеризовала эту книгу. В ней вы найдете: наказание и поощрение(!), оценка – это дрессировка, которая неприемлема для детей (и людей вообще); лучше рассказать о сексе и отношениях самим, а не ждать, пока это сделает кто-то в грязной форме; если хотите, чтобы ребенок увлекался чем-то – увлекайтесь сами; в подростковом возрасте дети возвращают нам то, чему мы их «научили» (все формы манипуляций и т.д.), как помочь ребенку определится с профессией и т.д. На мой взгляд такую книгу надо читать, если ребенку уже 8-9 лет, заранее перестраивая свое родительское поведение (ну или слушать лекции Димы и читать другие его книги, тогда будете во все оружии). Книга для осознания своих родительских мотивов, книга, которая напомнит вам вас в этом возрасте. Еще в описании сказано, что эту книгу можно читать с ребенком. К тому она и такая «комиксовая». Кто так сможет сделать – искреннее мое уважение – значит у вас действительно теплые и доверительные отношения с ребенком.

Ну и не могу молчать – когда приводят «аргумент» против автора, что дескать ему уже 40+, а он все «Дима» – это его настоящее имя, по паспорту.

Прочитала и обомлела. Все про меня. И вообще про нас. Удивительно точно и емко. Иллюстрации добавляют жару. Форма написания очень ясная. Оформление помогает выделять главное. И читать можно и как текст, и как комикс.

Одним словом, очень!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Современные подростки – самостоятельные, отвергающие авторитет родителей, не готовые идти на уступки, непосредственные дети. Они, не переставая, меняются, сталкиваются с новыми ощущениями, переживают собственные изменения, попадают под влияние современных тенденций.

Весь взрослый мир хочет властвовать над ними, но готовы ли мы разрешить им решать серьезные жизненные проблемы самостоятельно? Почему кризисы переходного возраста – не совсем то, о чем рассказывают психологи? Прочитайте книгу Димы Зицера вместе с ребенком – возможно, она позволит взглянуть на ваши отношения по-новому.

Купите, скачайте или читайте онлайн книгу Димы Зицера «О бессмысленности воспитания подростков» с помощью сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Эта книга о самом трудном в родительской жизни – о том, как любить подростков.

Она предлагает вместе поразмышлять, а где-то поспорить на тему, как рядом с подростком жить и надо ли его воспитывать.

Остроумные, тонкие иллюстрации Михаила Бодиновского понравятся как родителям, так и самим подросткам.

Прочитайте ее вместе с детьми, и пусть ваших отношениях с подростками царят доверие, любовь и радость.

Книга Димы Зицера «О бессмысленности воспитания подростков» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 сентября 2018
Последнее обновление:
2019
Объем:
160 стр.
ISBN:
978-5-4461-0629-5
Общий размер:
4.4 МБ
Общее кол-во страниц:
160
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf