16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 21 мин.

2008 год

16+

Власть. Элита, народ

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

В этой книге речь идет об уязвимых сторонах человеческой психики, о технике управления людьми, о наших слабостях, на которых играют те, кто ставит себе задачу подчинять нас своей воле. Предупрежден – значит, вооружен. Если видеть проблему, то можно нащупать пути ее решения. Эта книга для мужественных людей, для тех, кто способен заглянуть правде в лицо, какой бы неприятной и страшной ни была эта правда.Для нас эта книга интересна в первую очередь богатым фактическим материалом, который рассказывает о конкретных механизмах управляемой деградации СССР. Некоторые вещи, которых, впрочем, автор касается лишь вскользь, скорректированы последним десятилетием: так, известный нам принцип максимизации прибыли не только неэффективен, но и опасен – достаточно вспомнить о последнем финансовом кризисе. Что касается «утопии создания нового человека» путём внедрения в сознание полезных мемов, то эту идею можно считать удавшейся лишь частично в силу слабой компетентности (или слабой заинтересованности) лиц, принимавших ключевые решения. На сегодняшний день эта задача, пусть и с обратным знаком, успешно решена цивилизацией Запада: им создание человека-атома, универсального потребителя с подавленными инстинктами альтруизма и прочего удалось вполне. Остальные 95 % можно считать готовым учебником для любого, кто хочет разобраться в ситуации в стране и в мире.

Я получил огромное удовольствие от книги. Тон и риторика перенесли меня во времена моего детства – времена политических демагогов, пользующихся извращенной логикой для отстаивания своей точки зрения. Черносотенная книжица, написанная высокомерным лицемером, считающим себя выше обывателей – средней массы – не способных к обобщенным выводам. Помните пропагандистскую логику такого типа: «Почему в советских газетах нет критики системы?» – «А потому что в нашей стране нечего критиковать!»


Название книги не имеет ничего общего с ее содержанием, за исключением некоторых любительских разглагольствований о манипулировании умов. В этой связи нет даже упоминания отца манипулирования умов, основателя пиара Эдварда Бернейса, и один этот факт демонстрирует отсутствие какой либо глубины авторских излияний. Большей частью текст содержит ностальгические аргументы о преимуществах социальной системы, существовавшей в СССР.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге речь идет об уязвимых сторонах человеческой психики, о технике управления людьми, о наших слабостях, на которых играют те, кто ставит себе задачу подчинять нас своей воле. Предупрежден – значит, вооружен. Если видеть проблему, то можно нащупать пути ее решения. Эта книга для мужественных людей, для тех, кто способен заглянуть правде в лицо, какой бы неприятной и страшной ни была эта правда.

Для нас эта книга интересна в первую очередь богатым фактическим материалом, который рассказывает о конкретных механизмах управляемой деградации СССР. Некоторые вещи, которых, впрочем, автор касается лишь вскользь, скорректированы последним десятилетием: так, известный нам принцип максимизации прибыли не только неэффективен, но и опасен – достаточно вспомнить о последнем финансовом кризисе. Что касается «утопии создания нового человека» путём внедрения в сознание полезных мемов, то эту идею можно считать удавшейся лишь частично в силу слабой компетентности (или слабой заинтересованности) лиц, принимавших ключевые решения. На сегодняшний день эта задача, пусть и с обратным знаком, успешно решена цивилизацией Запада: им создание человека-атома, универсального потребителя с подавленными инстинктами альтруизма и прочего удалось вполне. Остальные 95 % можно считать готовым учебником для любого, кто хочет разобраться в ситуации в стране и в мире.

Аудиокнига Дмитрия Зыкина «Власть. Элита, народ» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 сентября 2016
Последнее обновление:
2008
Длительность:
7 ч. 21 мин. 12 сек.
Правообладатель:
Клуб любителей аудиокниг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip