16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 51 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Мозговодство. Путь к счастью и удовлетворению

Мозговодство. Путь к счастью и удовлетворению

аудиокнига
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Продуктивный человек прежде всего должен быть счастлив! Ведь невозможно хорошо выполнять поставленные цели, если что-то грызет тебя изнутри (или снаружи). Но сделать человека счастливым – задача не из легких.С другой стороны, если понимаешь, как работает мозг, то нельзя сказать, что задача невыполнимая.Прочитав эту книгу, вы получите в руки инструмент, который в состоянии изменить вашу жизнь на 180 градусов, ведь когда вы понимаете механизмы работы мозга, вы можете им управлять.Мне никогда не нравилось, как люди дают советы вслепую. Иди и сделай то-то и то-то. Когда не видишь конечной цели, сложно заставить себя делать хоть что-то! Но когда ты понимаешь, ради чего ты работаешь, выполнять цели становится значительно легче.

Отличная книга. Особенно для новичков, всё более чем доступно для понимания. Для тех кто хочет начать практику медитации – рекомендую к прослушиванию.

Отличная книга. Автор хорошо читает, приятно и интересно слушать.

Сложные моменты я переслушиваю, чтобы лучше понять и запомнить. Информация понятна и хорошо разобрана на примерах.

Отзыв с LiveLib

Книги про продуктивность пишут не врачи и даже не биологи. Но вот эта книга как раз написана врачом. Филипп Кузьменко – терапевт, кардиолог и диетолог. Книга условно поделена на два раздела: 1. Что такое мозг, из чего он состоит, какие отделы нужно развивать. 2. Как развивать префронтальную кору и как может помочь медитация.

Я думала это будет легкая книга, по типу, сиди, медитируй и будет тебе счастье. Но нет, автор подошел к проблеме человека серьезно, а проблема современного человека - почему мы не можем быть постоянно счастливы (ключевое слово – постоянно). Он начал издалека с древних людей, с которыми нас объединяет древний мозг (работа внутренних органов) и лимбическая система (базовые потребности, выживание, передача генов). А отличаемся мы от них корой больших полушарий (абстракция, самоконтроль, осознанность, сила воли). Конечно, для специалиста психолога или врача, эта книга будет первый класс вторая четверть. А для меня это было много информации поданной в обобщенно структурированном виде, подкрепленной множеством доходчивых примеров. В книге затрагиваются вопросы про «гормоны счастья», стресс, зависимость, чем мы отличаемся от животных, про информационный фастфуд, префронтальную кору и как её активизировать и пр., и пр.

Автор утверждает, что медитация если не поможет, то точно не навредит, «у медитации нет противопоказаний». Медитация – это не обязательно монах, сидящий в позе лотоса и орущий ооммм. «Медитация – это тренировка концентрации». А медитировать можно на всё, что угодно. В других книгах про медитацию, которые я читала, мне предлагали научиться останавливать поток мыслей. Доктор Фил говорит, что мозг человека так устроен, что он постоянно генерирует случайный поток мыслей и мы физически не в состоянии перестать о чём-то думать. Он по-другому объясняет правила медитации: «не пытаться удержать фокус как можно дольше (всё равно не удержите), задача научиться замечать, когда вы отвлекаетесь». Вот теперь мне стало понятно в чем фишка. Автор предлагает жить не на автопилоте, а осознанно. Например, режешь огурец и думай только про огурец, и всё, только о нём. // И вот я думаю, а так ли мне это надо отменить автопилот, ведь он мне помогает. На кухне я провожу два часа в день, при приготовлении еды я слушаю книжки или обзоры на них и т.п. Вот если я все два часа буду думать только о том, что я режу?! Не знаю. Такое себе удовольствие.

«Мозг не является неким окончательно структурированным органом. Он способен к изменчивости, даже когда полностью сформирован».

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн 2020.

Отзыв с LiveLib

Книга написана очень простым языком, емкая, не громоздкая. Читается очень легко. Я не могу сказать что работа глубокая, или, что в ней представлена какая-либо новизна, но я и не думаю что у автора была задача фундаментально исследовать работу мозга. Доктор Фил прошелся по основным моментам, рассказал что к чему. В целом интересно подобран материал, мне очень понравились примеры какие приводит автор, все очень доступно (особенно любимый Sims, эх ностальгия))

Пожалуй одна из лучших книг по практике и теоретической подготовки к практике медитации. И единственная, из тех, что видел ранее, где теоретическая, научпоп часть обоснование ценности и практики медитации не выглядит бессмысленным балластом, существующим лишь для увеличения объема повествования, а по-настоящему интересна и познавательна.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Продуктивный человек прежде всего должен быть счастлив! Ведь невозможно хорошо выполнять поставленные цели, если что-то грызет тебя изнутри (или снаружи). Но сделать человека счастливым – задача не из легких.

С другой стороны, если понимаешь, как работает мозг, то нельзя сказать, что задача невыполнимая.

Прочитав эту книгу, вы получите в руки инструмент, который в состоянии изменить вашу жизнь на 180 градусов, ведь когда вы понимаете механизмы работы мозга, вы можете им управлять.

Мне никогда не нравилось, как люди дают советы вслепую. Иди и сделай то-то и то-то. Когда не видишь конечной цели, сложно заставить себя делать хоть что-то! Но когда ты понимаешь, ради чего ты работаешь, выполнять цели становится значительно легче.

Аудиокнига Доктора Фила «Мозговодство. Путь к счастью и удовлетворению» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 октября 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
5 ч. 51 мин. 53 сек.
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают