16+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 31 мин.

2002 год

16+

Другие версии

2 книги
Маленький друг (часть 3)

Маленький друг (часть 3)

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Второй роман Донны Тартт, автора знаменитого “Щегла”, вышел в свет в 2002 году. Девятилетнего мальчика Робина находят повешенным во дворе родительского дома. Убийцу найти так и не удалось. Когда случилась эта трагедия, сестра Робина Гарриет была совсем маленькой. Теперь она – упрямый, волевой, решительный подросток. Она решает во что бы то ни стало найти и покарать убийцу, но и не догадывается поначалу, какую опасную игру она затеяла…© Donna Tartt, 2002© А. Завозова, перевод на русский язык, 2015© Бондаренко А., художественное оформление, макет, 2015© ООО “Издательство «АСТ”, 2015Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2015

Поставила оценку 4, хотя очень хотелось поставить 3. Сюжет крайне слабы. В целом книга произвела впечатление того самого рассказа на тему «как я провёл это лето». Спасает только детальная прорисовка персонажей, характеров, место действия. Девизом книги вполне могла бы стать пресловутая фраза «сама придумала, сама обиделась». Концовка, как и у всех книг данного автора, обрывается на полуслове. И да, никакого расследования убийства ожидать не стоит.

anne4ka_spb, те, кто спойлер в комментариях, должны гореть в аду

Книга гениальна,большой,глубокий труд,исследование характеров,знание детской психологии,глубины душ.Тяжело потому что реалистично.

Да,действительно,не о расследовании убийства брата,это причина,которая двигала Гариетт.Ей казалось,что если она найдет ответ на вопросы:"почему она безразлична своей матери и отцу?почему от нее близкие люди отгораживаются и так упорно не хотят признавать самого факта ее существования(а это самое негативное для незрелой психики),эгоизма матери,отрицающей жизнь,не сумевшей справиться и принять(это очень тяжело без профессиональной помощи специалистов и соц.служб) факт смерти сына.То жизнь всей ее семьи пойдет в другом русле.В этом была ее роль,ее смысл и она действительно справилась с задачей.Ведь дети в семье-это зеркало родителей.Родители манипулируют и кукловодят своими детьми.Незримо,между строк,своим отношением к ребенку.Дети жертвы их эгоизма.Как известно,что дети не болеют просто так и не попадают в дурные истории сами по себе.на то есть веские причины:"гнилые корни"....Но выход конечно же есть…Сориентироваться,осознать ситуацию и не играть по их (чьим бы то ни было)правилам.Но это ведь приоритеты взрослого человека,ребенку остается послушание и возрастание,взросление.чем меньше свободного времени предоставляется самому себе,болтания без дела и цели,тем более позитивное развитие.без фанатизма.конечно.Ключ ко всему -любовь,любовь к жизни,своему делу,преданность и желание(умение)передать это детям.Не всем родителям это дано.

Книга заставляет задуматься,поднимает коренные проблемы,предлагает проследить причинно-следственные связи:почему?что и отчего происходит?и ничего не берется из ничего.на все есть ответ.но хотим ли мы(взрослые) его услышать?потому что,если мы это осознаем,нам придется многое изменить.

В себе,своих отношениях,понять что от каждого это зависит.

Отдельная благодарность Игорю Князеву,голос и манера прочтения,гениальная игра дает возможность погружения в жизнь этого городка,прожить переживания героев, стать их частью ,ничего лишнего и черезмерного от себя не внесено,а музука удачно создает фон,эмоциональный настрой,добавляет клорит произведению.Это действительно высоко профессионально.

До последнего думала, что вот-вот и раскроется тайна смерти ребёнка…

Жестокое разочарование!

Такой интересный сюжет и такая, оборвавшаяся на самом интересном, развязка… Я просто вне себя!!!

Книга, в целом, как и все произведения автора очень и очень неплоха. Отдельное огромное спасибо Игорю Князеву – вы как всегда на высоте! А эти очаровательные музыкальные вступления – восхитительны!

Спасибо!

Слабое завершение отличной книги

Прослушав первые две части с нетерпением ждала выхода третьей. И была разочарована. А ведь так все хорошо начиналось… Такие разные, но по-своему интересные герои, такой сюжет! Уже во второй части стало ясно, что здесь важен не результат – раскроется преступление или нет, а переживания и подвиги девочки. Девочки которая вот уже 12 лет живет в тени своего умершего брата. А ведь ей тоже хочется быть личностью, сделать что-то важное в своей жизни.

Но возвращаясь к третьей части, скажу, что здесь очень много наркотического бреда. Автор начинает больше внимания обращать на семейство Рэдклиф (очень похожих на братьев Гавс). Такое чувство , что знание юношеской психологии исчерпалось на первых двух книгах. И тем не менее действие продолжает развиваться. Неплохо получилось описать одни и те же сцены с точки зрения разных персонажей. Интересно, что точку в истории поставил отец Гарриет, который был только какой-то далекой тенью.

Отдельные слова благодарности и восхищения чтецу Игорю Князеву! Вот уж кто действительно умеет передать весь характер и эмоции героев!

по сравнению с предыдущими прочитанными книгами 'Щегол' и 'Тайная история' эта книга- сплошное разочарование. Видимо я слишком много от неё ожидала. Единственный плюс-прекрасная озвучка Князева

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Кто жалеет себя, тот всегда одинок, потому что места другому в его сердце нет.

— Да потому, что так устроен мир, — сказала Эдди. — Жизнь всегда заканчивается смертью.

- Меня тошнит от такого мира.

- Знаешь, миру на это глубоко наплевать.

Знаешь, о чем Томас Джефферсон писал в своем письме Джону Адамсу, будучи уже стариком? О том, что большинства вещей, которых он боялся в жизни больше всего, так и не произошло. «Какую высокую цену я заплатил за несчастья, которые так и не случились со мной».

Её безмерно раздражала произошедшая в Маугли перемена: из супергероя, живущего с волками и палящего усы тигру, он вдруг превратился в полного идиота, тоскующего о цивилизации и вдобавок влюблённого в какую-то дуру.

Харриет с неприязнью вспомнила об окружающих ее взрослых. Их всех, так или иначе, жизнь забила настолько, что они не желали сопротивляться ее свирепым атакам. «Это Жизнь!» — говорили они. «Это Жизнь, Харриет, вырастешь, сама поймешь, что это так».Так вот, она не собиралась ждать, пока вырастет и эта самая Жизнь закует ее в оковы с ног до головы. Она будет действовать сейчас, пока ее чувства не остыли, пока выдерживают нервы и пока у нее есть опора — ее собственное гигантское одиночество.

Описание книги

Второй роман Донны Тартт, автора знаменитого “Щегла”, вышел в свет в 2002 году. Девятилетнего мальчика Робина находят повешенным во дворе родительского дома. Убийцу найти так и не удалось. Когда случилась эта трагедия, сестра Робина Гарриет была совсем маленькой. Теперь она – упрямый, волевой, решительный подросток. Она решает во что бы то ни стало найти и покарать убийцу, но и не догадывается поначалу, какую опасную игру она затеяла…

© Donna Tartt, 2002

© А. Завозова, перевод на русский язык, 2015

© Бондаренко А., художественное оформление, макет, 2015

© ООО “Издательство «АСТ”, 2015

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2015

Аудиокнига Донны Тартт «Маленький друг (часть 3)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 января 2016
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
2002
Длительность:
7 ч. 31 мин. 49 сек.
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip