18+
аудиокнига

Длительность книги 03 мин.

1992 год

18+

Другие версии

1 книга
Тайная история. Часть 2

Тайная история. Часть 2

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Блестящая американская писательница Донна Тартт, лауреат Пулитцеровской премии 2014 года, покорила читателей и слушателей в 1992 году первым же своим романом «Тайная история». Книга сразу стала бестселлером. Она переведена на двадцать четыре языка и продолжает расходиться многомиллионными тиражами во всем мире.Действие происходит в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пейпен приезжает изучать древнегреческий язык. Новые друзья Ричарда – четверо молодых людей и одна девушка – умны, раскованы, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в захватывающий психологический триллер.© Donna Tartt, 1992© Бородкин Д., Ленцман Н., перевод, 2014© Бондаренко А., художественное оформление, макет, 2014© ООО “Издательство «АСТ”, 2014Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2015Больше интересных фактов об этой книге, а также о других триллерах, сюжеты которых развиваются в школах и университетах, читайте в ЛитРес: Журнале

Новая Англия.

Некоторую часть США называют Новой Англией, или, вернее, называли. Так вот, этот роман не производит впечатление современной американской литературы, а скорее английской в лучших ее традициях. И это – комплимент. Тонко, остро, драматично, порой смешно и еще несколько десятков эпитетов. Получил колоссальное удовольствие, как от самой книги, так и от ее прочтения Сергеем Чонишвили. Спасибо и рекомендую к прослушиванию.

Очень искренняя история

Слушаешь голос Сергея Чонишвили – и создаётся полное ощущение присутствия при описанных событиях. Более того, совсем забываешь, что автор этой истории – женщина. Написано так искренне, очень хороший литературный перевод, богатый, красочный язык, за которым чувствуется и специальное филологическое образование, и любовь к книгам и чтению вообще. Веришь, что так и изъясняется студент-филолог.

События происходят в небольшом американском университете, и поначалу ничто не предвещает трагедию, но постепенно мы оказываемся вовлечены в историю, которую трудно назвать детективом (всё равно как «Преступление и наказание» Достоевского), которая не оставляет нас равнодушными, из которой и герои не выйдут без потерь…

Действительно, замечательная книга!

Потрясена! Неожиданный филал и ощущение пустоты в душах героев. Многие стериотипы американцев становятся понятными.Мастерство в прочтении Сергея Чонишвили завораживает. Спасибо!

Чувство опустошения в хорошем смысле. Отличная книга. Также хочется отметить шикарное прочтение, интонации и темп диктора, без этого воспринималось бы не очень.

Дочитав, почувствовала общее разочарование.

В целом если говорить о сюжете книги, он мягко говоря незамысловат. Герои не плоские, нет, но так и не обрели свой образ и характер. Каждый из них в какой-то момент начинал вести себя «по сюжету», без связи с предыдущим поведением, в итоге для меня они так и остались неживыми именами, и ни к кому сочувствием я не прониклась.

Конечно, это субъективно, но и скупость описаний меня в этой книге Тартт удивила. Одних только «худших ночей в моей жизни» за книгу набралось бы минимум на неделю, и это не считая худших дней и вечеров.

Я думаю, что меня подводит сравнение с другими книгами Тартт: «Щегол» и «Мой маленький друг». Захватывающая история в «Щегле» и глубокое, вдумчивое погружение во внутренний мир человека в «Моём маленьком друге» были написаны таким прекрасным слогом, что по окончанию книги просто не верилось, что эти персонажи теперь пропадут из моей жизни. За книгу они становились такими близкими, будто я сама прожила эти истории.

В «Тайной истории» персонажи не просто остались мне чужими, я даже не поверила в их существование. И ещё, всю книгу я ждала, когда наступит «настоящее» действие, потому что все события были описаны как-то поверхностно, несмотря на подробность. Казалось, что вот-вот развернётся настоящая драма, и тогда будет понятно, зачем этот сыр-бор.

Ставлю тройку.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

«Люди не обращают внимание на девяносто процентов того, что видят.»

Наверное, самое болезненное потрясение испытываешь, когда вдруг понимаешь, насколько был слеп.

— В нашей семье красавцев не водится — все больше этакие жерди, кожа да кости, нос крючком. Может быть, поэтому я склонен считать красоту проявлением исключительных внутренних достоинств, с которыми она на самом-то деле не имеет ничего общего. Я гляжу на изящно очерченный рот или глаза с поволокой и воображаю, что нашел родственную душу, начинаю мечтать о глубоком взаимном чувстве… Совершенно при этом не замечая, что целая стая уродов увивается вокруг той же персоны просто потому, что их околдовали те же глаза.

- Тихий настойчивый голос у нас в голове - почему он так мучает нас? - спросил он и выдержал паузу. - Может быть, он напоминает нам о том, что мы живы, что мы смертны, что каждый из нас наделен неповторимой душой, расстаться с которой мы так боимся, хотя она-то и заставляет нас чувствовать себя несчастнее всех прочих созданий? Кроме того, что, как не сама боль, обостряет наше ощущение самости? Ужасно, когда ребенок вдруг осознает, что он - обособленное от всего мира существо, что никто и ничто не страдает, когда он обжег язык или ободрал коленку, что его боль принадлежит лишь ему одному. Еще ужаснее, когда с возрастом начинаешь осознавать, что ни один, даже самый близкий и любимый, человек никогда не сможет понять тебя по-настоящему. Это делает нас крайне несчастными, и не потому ли мы так стремимся от него избавиться?

Не стоит страшиться того, о чем вы ничего не знаете. Вы словно дети - боитесь темноты.

Описание книги

Блестящая американская писательница Донна Тартт, лауреат Пулитцеровской премии 2014 года, покорила читателей и слушателей в 1992 году первым же своим романом «Тайная история». Книга сразу стала бестселлером. Она переведена на двадцать четыре языка и продолжает расходиться многомиллионными тиражами во всем мире.

Действие происходит в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пейпен приезжает изучать древнегреческий язык. Новые друзья Ричарда – четверо молодых людей и одна девушка – умны, раскованы, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в захватывающий психологический триллер.

© Donna Tartt, 1992

© Бородкин Д., Ленцман Н., перевод, 2014

© Бондаренко А., художественное оформление, макет, 2014

© ООО “Издательство «АСТ”, 2014

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2015

Больше интересных фактов об этой книге, а также о других триллерах, сюжеты которых развиваются в школах и университетах, читайте в ЛитРес: Журнале

Аудиокнига Донны Тартт «Тайная история. Часть 2» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 ноября 2015
Дата перевода:
2008
Последнее обновление:
1992
Длительность:
03 мин. 50 сек.
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip