Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ

аудиокнига
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор – знаменитый американский ученый. Газета New York Times назвала его «Дэном Брауном научной литературы». Книга удостоена Пулитцеровской премии в номинации нехудожественная проза.Почему евразийские цивилизации занимают доминирующее положение в современном мире?Почему европейская, а позже и евро-атлантическая цивилизация добились самых грандиозных успехов в истории человечества?Почему именно Европа, сначала самостоятельно, а позднее – вместе с Соединенными Штатами Америки, создала тот мир, в котором мы живем сейчас?Что предопределило мировую гегемонию европейского мировоззрения – промышленность, сила оружия или нечто иное?И какое влияние на мировоззрение не только отдельного человека, но и целых народов и даже рас оказывает окружающая среда?Обо всем этом и многом другом рассуждает в своей аудиокниге Джаред Даймонд – автор, удостоенный Пулитцеровской премии.© Jared Diamond, 1997, 1999GUNS, GERMS, AND STEELTHE FATES OF HUMAN SOCIETIES© Перевод. М. Колопотин, 2015© Издание на русском языке AST Publishers, 2017Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2017Продюсер аудиозаписи: Татьяна ПлютаСерийное оформление и дизайн переплета А. Кудрявцев, А. Ткаченко, студия «FOLD & SPINE»Печатается с разрешения автора и литературного агентства Brockman, Inc.

Почему испанцы колонизировали государство ацтеков, а Монтесума так и не приплыл с целью поработить Испанию?


Джаред Даймонд убедительно показывает, что различия в неравенстве развития народов были заложены во многом еще на заре развития человечества. Фактически автор утверждает, что покорение одних народов другими стало возможно благодаря тому, что у первых раньше появились технологии (ружья и сталь) и иммунитет к определенным микробам (в ходе завоевания Америки, едва ли не больше индейцев погибли от привнесенных европейцами болезней, чем от их оружия). А это превосходство возникло еще на этапе развития продовольствия и перехода к оседлому образу жизни. И было мало связано, например, с интеллектуальными или творческими способностями самих людей.


Некоторые регионы в силу своих географических особенностей лучше подходили для развития сельского хозяйства, и это привело к далеко идущим последствиям. Так что, все дело в географии.


Получился очень последовательный и безумно интересный обзор развития сообществ в разных концах света.

Отличный качественный научпоп!

Интересна и сама тема, и то, как именно развивает ее Даймонд. Попутно, она нашпигована интересными фактами и историческими деталями. Не могу сказать, что автор 100% ответил на поставленный вопрос «почему одни народы оказались более развиты в цивилизационном плане нежели другие», но точно дал пищу для размышлений.

Аудиоверсия легко слушается: приятный голос, хорошее произношение, ударения.

Много слышала хорошего об этой книге, но на деле она оказалась на троечку. Есть интересные факты, наблюдения и заключения, но во-первых, многие из них известны из школьного курса истории, а во-вторых, в книге они изложены тяжеловесно, многословно, с повторами. Автор явно не ставил себе задачу сделать чтение увлекательным – эта книга для терпеливых читателей (и слушателей, поскольку исполнение монотонное, невыразительное). Но если вы справитесь и дослушаете, сможете блеснуть в беседе наблюдениями о роли вирусов в мировой истории и о связи возникновения письменности с переработкой продовольствия.

Книгу немного портит надуманый анти-расисткий пафос. В остальном, произведен все сторонний анализ причин подъема европейской цивилизации. Прекрасный чтец и хороший перевод.

Почему европейцы колонизировали Америку, а не наоборот? Может дело в том, что гены европейцев лучше американских аборигенов?

Джаред решительно отвечает: «Нет!». Дело исключительно в природных условиях, климате в котором росли и развивались народы. У кого-то условия стартового развития оказались выгоднее, чем у конкурентов. Географический детерминизм решил судьбу народов, а не чистота расы или исключительность нации.


Автор хорошо и убедительно раскрыл свое видение на историю человечества. Лично мне не понравились только два момента:

– много повторений одной и той же мысли

– мне как не специалисту было не очень интересно слушать длинную историю одомашнивания всех видов растений, подробности эволюции лингвистики в Китае и нюансы развития Африки. Ощущение, что эти главы писались для специалистов, в то время как другие – для широкого круга читателей.


Битву в Кахамарке и встречу племен маори и мориори я запомню надолго.

postepenno слабое влияние генов популяции на начальном этапе тут отрицается - но из-за географических условий возникают новые правила для выживания и следовательно отбора генов


Странно утверждать о различиях среды и отсутствии влияния генетики на прогресс - среда задаёт условия отбора и следовательно разница между генами в изолированных популяциях присутствует


А вот категории "лучше" и "хуже"

Тут явно слишком размытые: при условии длительного, изодированного отбора они будут профильные для задач по выживанию в своём регионе и обществе

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор – знаменитый американский ученый. Газета New York Times назвала его «Дэном Брауном научной литературы». Книга удостоена Пулитцеровской премии в номинации нехудожественная проза.

Почему евразийские цивилизации занимают доминирующее положение в современном мире?

Почему европейская, а позже и евро-атлантическая цивилизация добились самых грандиозных успехов в истории человечества?

Почему именно Европа, сначала самостоятельно, а позднее – вместе с Соединенными Штатами Америки, создала тот мир, в котором мы живем сейчас?

Что предопределило мировую гегемонию европейского мировоззрения – промышленность, сила оружия или нечто иное?

И какое влияние на мировоззрение не только отдельного человека, но и целых народов и даже рас оказывает окружающая среда?

Обо всем этом и многом другом рассуждает в своей аудиокниге Джаред Даймонд – автор, удостоенный Пулитцеровской премии.

© Jared Diamond, 1997, 1999

GUNS, GERMS, AND STEEL

THE FATES OF HUMAN SOCIETIES

© Перевод. М. Колопотин, 2015

© Издание на русском языке AST Publishers, 2017

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2017

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Серийное оформление и дизайн переплета

А. Кудрявцев, А. Ткаченко, студия «FOLD & SPINE»

Печатается с разрешения автора и литературного агентства Brockman, Inc.

Аудиокнига Джареда Даймонд «Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июня 2017
Дата перевода:
2009
Последнее обновление:
2005
Длительность:
14 ч. 46 мин. 08 сек.
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip