16+
текст

Объем 425 страниц

2014 год

16+

Во власти страха

текст
4,2
135 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Собиратель Костей давно мертв. Но, кажется, у него появился подражатель – Собиратель Кожи. Орудие убийства для него – отравленные чернила. Именно с их помощью он делает татуировки, смысл которых ставит полицию в тупик. По какому принципу он выбирает жертв? Каков смысл его «посланий»? Линкольну и Амелии предстоит ответить на множество вопросов. А между тем за их расследованием внимательно наблюдает давний враг Линкольна Райма. И он почти готов нанести удар…

11 книга в серии "Линкольн Райм"
Все книги серии

Прочитал все переведенные книги цикла, и к сожалению, тенденция интереса идет на убыль. Единственное, что пока поддерживает интерес, это интеллектуальный оппонент Райма. Самой удачной книгой серии, остается Танцор у гроба, книга, наверное с 3-ым дном сюжета. И уже очень приелось, невозможность преступников совершить свои преступления из-за внезапным озарений криминалиста.

Думаю пора бы уже автору убить одного или пару главных героев, и дать совершить Линкольну ту самую непростительную ошибку, неверно истолковать улики.

Ну и неустанно ждем, когда он наконец то пойдет)

Очень люблю этот книжный сериал! Каждая книга-сюрприз. Эта не исключение.

Прочитав, каждый раз думаешь, а что же дальше было и через что ещё пройти прийдется как главным, так и второстепенным героям, яркие образы которых так мастерски раскрыты во всех книгах и продолжают восхищать.

Книга отличная, 5 из 5! Рекомендую.

Как хорошо, что и в книжном мире есть свои сериалы! Отношу к таковым и серию романов Джеффри Дивера о талантливом детективе Линкольне Райме.

В какие только переделки не попадал герой Дивера: ему противостоят искуснейшие преступники, перед интеллектом которых пасуют целые подразделения полиции. Но Линкольн Райм – стоит сотни таких подразделений, как бы ни исхитрялся преступник, какие бы головоломные загадки он не загадывал, Линкольн всегда справляется с ними. Вот и в романе «Во власти страха» перед Раймом возникают все новые и новые загадки: в Нью-Йорке происходят страшные по своей изощренности убийства, но поймать маньяка – это еще полдела. За каждым преступлением скрываются более серьезные проблемы. Проблемы, способные поглотить не только город Большого яблока, но и всю американскую нацию. А тут еще и отголоски прошлого дают о себе знать. И каждая новая задача, встающая перед Раймом, кажется гораздо неразрешимее, чем предыдущие. Действие закручивается со страшной силой.

И когда, как кажется, уже некуда прибавлять, Дивер подкидывает в костер читательского любопытства все новые и новые поленья. Буквально до самой последней минуты. Немного даже устаешь от напряжения, в котором неотступно держат тебя и автор, и герои. Устаешь и неизменно восхищаешься такой неистощимой фантазией и таким неподражаемым мастерством.

panda007

Есть профессии, для которых риск и опасность для жизни, – обыденность. Конечно, в процессе работы лучше об этом не вспоминать – мешает выполнять профессиональные обязанности. Но если, не дай бог, что случится, от мучительных размышлений не уйти. Вот и образцовый полицейский Линкольн Райм всерьёз подумывал о самоубийстве, когда получил серьёзную травму позвоночника и, практически, обездвижел. Однако воля к жизни и любовь к разгадыванию загадок победили, и вот уже много лет Райм трудится на благо закона и порядка. Удивительное дело: талант притягивает хороших и интересных людей. Это и его спутница и помощница Сакс – женщина, для которой главным в мужчине является ум, и компаньон Том, готовый терпеть несносный характер Линкольна, и коллеги по работе. Они не то чтобы не замечают ограниченные возможности Райма, но привыкли воспринимать его таким, какой он есть. В их отношениях нет ни жалости, ни снисхождения, напротив уважение а временами и восхищение. Сам же Райм всячески борется со своими физическими недугами, в следствие недавней операции он даже начал вполне сносно владеть пальцами правой руки. Больше того, он приходит к неожиданному выводу, что немногое потерял, получив травму позвоночника: для него и раньше главным была работа мысли, а активную социальную жизнь он никогда не вёл. С интеллектом же у него всё в порядке, что он в очередной раз демонстрирует. Вызов на этот раз Райму бросает виртуоз тату, любитель человеческой кожи и, по совместительству, маньяк. Но не простой, а идейный. В чём идея, узнают все, кто прочитает очередной достаточно увлекательный роман о похождениях Райма и Сакс.

kat_dallas

О чем: Билли Хейвен - не просто выдающийся тату-мастер. Он - абсолютно чокнутый выдающийся тату-мастер, затеявший похищение неудачливой актрисы и по совместительству продавщицы из бутика Хлои Мур. Причем в сексуальном плане Хлоя Билли не особо интересовала, нет, он просто счел ее подходящей для реализации своего замысла. В чем состоит этот замысел в глобальном смысле, непонятно, но очевидно, что ничего положительного он в себе не несет, ибо в рамках его воплощения Билли нанес Хлое на живот некую татуировку... ядом - так что участь бедной девушки оказалась незавидной. Была ли Хлоя его первой жертвой? Неизвестно, но по плану Билли она точно не будет последней: нанесенная ей татуировка составляет лишь часть некоей фразы, а значит, для ее продолжения и окончания Хейвену снова потребуется человеческий материал. В качестве криминалистов по этому делу полицейское управление привлекло легенду криминалистики Линкольна Райма (умудряющегося работать при почти полном параличе) и его напарницу, ученицу и партнершу Амелию Сакс. Эта команда умудрялась справляться с парнями и похлеще Билли, но удастся ли им остановить его до того, как появятся новые жертвы?

Также в романе имеется линия рассказа, связанная с Часовщиком - выдающимся наемным убийцей, долгое время выступавшим в роли достойного противника Линкольна Райма. Криминалист и киллер питали друг к другу невольное уважение и их противостояние имело важное значение для обоих. Часовщик (его настоящее имя - возможно, настоящее - Ричард Логан) скончался в тюрьме (куда отправил его Райм), и Линкольн был крайне разочарован подобным исходом, ведь криминальные связи Логана, как и информация о нем лично, так и осталась тайной. И вот Райм предпринимает кое-какие действия, чтобы эту тайну раскрыть.

Излагает Дивер, как всегда, обстоятельно, но без занудства, без витиеватости, но не сухо, в общем, почти идеальный стиль для детектива такого типа. Описание четкой и складной работы копов и криминалистов, найденных улик и сделанных выводов, перемежаются эпизодами, полными неожиданностей, экшна и напряжения.

Повествование, касающееся расследования дела Билли Хейвена, идет двумя линиями - в одних главах рассказывается о работе копов и криминалистов, в других - непосредственно о Билли. Очень занятно наблюдать, как эти две линии движутся параллельно друг другу, иногда пересекаясь, и следить, как хорошие парни (и леди) и плохой парень попеременно совершают ходы, пытаясь переиграть друг друга.

В качестве минусов могу отметить забавный факт, заключающийся в том, что злодей-татуировщик без проблем мог бы выиграть приз "Неудачник года", а разгадка состоит из двух частей: первая всплыла как-то слишком внезапно, без предпосылок, а вторая отличилась слишком уж большим размахом. Впрочем, наверное, я просто придираюсь, потому что коварство преступного замысла в целом впечатляет - он неожиданный и заковыристый, как и полагается в хорошем детективе. Финальный финт касаемо тату-маньяка тоже оказался весьма неплох.

Основная сюжетная линия имеет некую связь с одним из предыдущих романов о Райме "Собиратель костей", однако все необходимое объясняется по ходу действия, так что не беда, если этот роман вы не читали или плохо помните. Хотя, конечно, серия о Линкольне Райме так хороша, что заслуживает прочтения с самого начала.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Собиратель Костей давно мертв. Но, кажется, у него появился подражатель – Собиратель Кожи.

Орудие убийства для него – отравленные чернила. Именно с их помощью он делает татуировки, смысл которых ставит полицию в тупик.

По какому принципу он выбирает жертв?

Каков смысл его «посланий»?

Линкольну и Амелии предстоит ответить на множество вопросов.

А между тем за их расследованием внимательно наблюдает давний враг Линкольна Райма. И он почти готов нанести удар…

Книга Джеффри Дивера «Во власти страха» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 марта 2015
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
425 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-087156-8
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip