6+
аудиокнига

Длительность книги 18 ч. 21 мин.

1909 год

6+

Другие версии

5 книг
Мартин Иден

Мартин Иден

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Знаменитый роман выдающегося американского писателя Джека Лондона (1876-1916) «Мартин Иден». Во многом, автобиографический, являющийся одним из самых читаемых произведений писателя, роман рассказывает о жизни человека из самых низов, ставшего знаменитым писателем. Добившись в жизни очень многого, Мартин Иден принимает решение уйти из жизни...

Такого отвратительного, бездушного чтения я еще не видела.. Пришлось качать этот рассказ в исполнении другого человека! Получила массу удовольствия. А Илью надо бы устроить в другое место для работы.

Я не могла себе представить, что этот роман можно прочесть так отвратительно монотонно!!!! Илья как будто выступает перед партией и читает без эмоций доклад о проделанной работе! Просто не возможно слушать!!!!!

iphzgubkkp а как по мне, так чтец создан для романов Джека Лондона!!! это мой любимый чтец

Чтец отвратительно невыразительно читает. Монотонно и скучно! Такое замечательное произведение. С каким удовольствием я его слушала в исполнении другого чтеца. Очень сожалению что достался такой вариант, хорошо немного осталось дослушать.

Прекрасно, перечитать время нет, а так прослушал и нашел много нового для себя

Wieczor

Настоящее – горькая лихорадка жизни.

Джек Лондон. Вот после этого имени и фамилии больше и не нужно ничего писать. Но очень хочется. Книга абсолютно мужская. Откровенно скажу, что после шестидесяти страниц книгу хотелось бросить. Бросить на стол, завалить беллетристикой и детективами, просто потому, что они читаются легче, быстрее и не вызывают необходимости обдумывать прочитанное. Так, "литературка". Однако с некоторыми усилиями продолжила чтение и совсем не пожалела.

В романе любой найдет подходящую для себя сюжетную линию: и романтическую, и философскую, и гражданскую. Не сказала бы, что сюжеты тесно переплетены, скорее, герой из одного жизненного "окна" плавно попадает в другое. За что огромное спасибо Джеку Лондону - это за превосходное описание обстановки, времени, окружающих людей героя. Автор прописал все до точнейших мелочей. От запаха прачечной до морской качки на корабле, от боли удара кулака до пота грипповой горячки.

"Все, что было вокруг – запах гниющих овощей и мыльной пены, неряшливый вид сестры, злорадная ухмылка Хиггинботема, – просто сон. Подлинная жизнь шла у него в голове, и каждый рассказ был частицей этой подлинной жизни".

Главный герой - Мартин Иден - проходит через несколько ступеней совершенствования личности, творческой и гражданской. Влюбившись в девушку из уважаемой обеспеченной семьи, он начинает боготворить абсолютно все, что с нею связано: ее окружение, мысли, мнения, ее друзей, родителей. Но, немного капнув вглубь, понимает, что вся та важность и уважаемость - всего лишь мыльный пузырь, внутри - пустота. Просто лоск нежного кружевного белья и университетского образования. Мыслей в голове нету. Наверное, с моей стороны, это укол не столько в сторону самой возлюбленной (Руфи), сколько к ее окружению, она же - просто плывет по течению, и не факт, что ей это нравится. Просто выглянуть за рамки чего-то общепринятого очень сложно. Даже не сложно, а страшно. Да и вообще страшно не иметь собственного мнения.

Вот лишнее доказательство устойчивости общепринятых мнений, запальчиво возразил Мартин, раздраженный упоминанием о ненавистном ему племени редакторов. То, что существует, считается не только правильным, но и лучшим. Самый факт существования чего-нибудь рассматривается как доказательство его права на существование, и заметьте, не только при данных условиях, а на веки вечные. Конечно, рядовой человек верит в эту чепуху только благодаря своему закоснелому невежеству. Мыслительный процесс таких людей превосходно описал Вейнингер. Не умеющие мыслить воображают, что они мыслят, и распоряжаются судьбами тех, которые мыслят на самом деле.

Удивительно, как много всего может достигнуть человек, лишь захотев! Но по-настоящему захотев. Мотивом может служить любовь, жажда славы, обеспеченности, всеобщего признания. Во что может обратиться такое желание? В тщеславие, эгоизм, цинизм, или... разочарование. Мартин Иден разочаровался в людях. Он так их любил и так быстро узнал, каким может быть общество. Люди, которыми некогда восхищался.

Конечно, я не ожидала такой скорой и трагичной развязки. Мне искренне жаль Мартина. Но был ли у него другой выход?

Был он человек без прошлого, чье близкое будущее – неминуемая могила, а настоящее – горькая лихорадка жизни. .

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Знаменитый роман выдающегося американского писателя Джека Лондона (1876-1916) «Мартин Иден». Во многом, автобиографический, являющийся одним из самых читаемых произведений писателя, роман рассказывает о жизни человека из самых низов, ставшего знаменитым писателем. Добившись в жизни очень многого, Мартин Иден принимает решение уйти из жизни...

Аудиокнига Джека Лондона «Мартин Иден» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2012
Последнее обновление:
1909
Длительность:
18 ч. 21 мин. 32 сек.
Правообладатель:
ИДДК
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip