12+
текст

Объем 521 страница

1886 год

12+

Другие версии

1 книга
Книжка праздных мыслей праздного человека

Книжка праздных мыслей праздного человека

текст

О книге

«Так как некоторые из моих немногих друзей, которым я показывал эти очерки в рукописи, нашли их недурными, а некоторые из моих многочисленных знакомых, которые были несостоятельнее, обещали поддержать меня покупкой моей книги, если я выпущу ее в свет, то я и почувствовал себя не вправе задерживать дольше ее издание. Не будь данных обстоятельств, т. е. не будь этого, так сказать, публичного поощрения, я никогда не решился бы предложить читателям свои «праздные мысли» в качестве духовной пищи. Ведь читатели требуют от книги, чтобы она их улучшала, поучала и возвышала, а эта книга не в состоянии возвысить даже… корову. Вообще я не могу рекомендовать свою книгу ни с какой полезной целью. Все, на что я могу рассчитывать, это только то, что, когда вам надоедят книги «лучшей марки», вы возьмете в руки на полчаса и мою книгу. Это все-таки принесет вам некоторую пользу, хотя бы даже одним тем, что послужит для вас переменой в чтении…»

Время идёт,а многие вещи совершенно не меняются,лишь приобретают окрас сегодняшнего дня. Читая эту книгу,будто общаешься со своим хорошим другом. Ни о чем и обо всем.

Книга составлена из очерков, посвященных разных темам. По сути эта книга составлена из трех, написанных в разные годы. Некоторые очерки смешные, некоторые пророческие, некоторые откровенно скучные. Во многих случаях заявленная тема очерка не соответствует его фактическому содержанию. Очерк, посвященный европейской политике, поражает своими пророчествами о пробуждении азиатских стран, в том числе Китая и Японии. Резюмирую, можно сказать, что книга далеко не для развлекательного чтения.

для любителя тонкого юмора

умно иронично слегка грустно, но в общем позитивно ,а иногда смешно, прочти с удовольствием!

Я просто обожаю Джерома! Это потрясающая книга! Всегда когда моё настроение падает ниже нуля, где бы я не находилась, в электричке, автобусе, трамвае, на парах в институте, на работе я читаю эту книгу отрывками! Позволяет это не циклиться на своих проблемах, отвлечься, пофилософствовать, даже помедитировать я бы сказала! Книга как никогда актуальна в наши дни, читать легко и интересно, лучшее времяпрепровождение в пробке, в очереди)

Порядочные размышления джентельмена ! Одобряю


Очень интересно почитать , прочиталось быстро )

Как говорят – на одном дыхании


Всем рекомендую данный материал )

Даже поучительно , много чего узнал из рассказов)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Так как некоторые из моих немногих друзей, которым я показывал эти очерки в рукописи, нашли их недурными, а некоторые из моих многочисленных знакомых, которые были несостоятельнее, обещали поддержать меня покупкой моей книги, если я выпущу ее в свет, то я и почувствовал себя не вправе задерживать дольше ее издание.

Не будь данных обстоятельств, т. е. не будь этого, так сказать, публичного поощрения, я никогда не решился бы предложить читателям свои «праздные мысли» в качестве духовной пищи. Ведь читатели требуют от книги, чтобы она их улучшала, поучала и возвышала, а эта книга не в состоянии возвысить даже… корову.

Вообще я не могу рекомендовать свою книгу ни с какой полезной целью. Все, на что я могу рассчитывать, это только то, что, когда вам надоедят книги «лучшей марки», вы возьмете в руки на полчаса и мою книгу. Это все-таки принесет вам некоторую пользу, хотя бы даже одним тем, что послужит для вас переменой в чтении…»

Книга Джерома К. Джерома «Книжка праздных мыслей праздного человека» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 ноября 2014
Последнее обновление:
1886
Объем:
521 стр. 2 иллюстрации
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip